При приеме на работу я прошла службу безопасности и предоставила разрешение к БКИ
5 месяцев назад я устроилась в один из известных банков России. При приеме на работу я прошла службу безопасности и предоставила разрешение к БКИ.
На днях ко мне подходит сотрудник безопасности и донимает меня, что я служу тригером так как у меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. Руководитель мой отстаивает меня, но стоит вопрос увольнения.
Могут ли меня за это уволить? И правомерно ли оказывать такое давление со стороны банка. По текущим кредитам просрочек нет.
меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. Руководитель мой отстаивает меня, но стоит вопрос увольнения. Могут ли меня за это уволить? И правомерно ли оказывать такое давление со стороны банка. По текущим кредитам просрочек нет.
Здравствуйте!
1. Если вы приняты на работу и уже работаете просто так вас уволить не могут. Вас не вправе уволить за то, что у вас имеется какая-либо просрочка по кредитам или имелась ранее.
2. Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя в одностороннем порядке прописаны в статье 81 ТК РФ. Этот перечень оснований исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию кем либо.
3. В случае, если вас необоснованно уволят, сразу советую обращаться в суд, поскольку срок исковой давности по спорам об увольнении составляет всего 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).
Причём подача иска в суд не лишает вас права одновременно направить жалобу в прокуратуру и/или трудовую инспекцию.
4. Все разговоры с руководством и службой безопасности записывайте на телефон. В случае давления со стороны руководства, эти записи послужат весомым доказательством при обращении с жалобами в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Не могут. Статья 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя (прогул, неисполнение обязанностей, сокращение и т.д.). «Плохая кредитная история» или «наличие задолженности» в этом списке отсутствуют.
Даже если внутренние регламенты банка или политики безопасности называют долги «триггером» или «риском», эти локальные акты не могут противоречить Трудовому кодексу РФ.
Любое условие в трудовом договоре, позволяющее уволить за долги, будет признано судом ничтожным.
Принуждение к увольнению «по собственному желанию» в силу ст. 80 ТК РФ является грубым нарушением закона. Если вы поддадитесь давлению и напишете заявление, доказать в суде, что это было сделано под принуждением, будет крайне сложно.
Не пишите никаких заявлений, если хотите сохранить работу. Действия сотрудника СБ, который донимает вас, могут быть квалифицированы как психологическое давление и нарушение трудовой дисциплины со стороны самого банка. Тот факт, что вы уже прошли проверку 5 месяцев назад и предоставили доступ к БКИ, означает, что банк принял на себя все сопутствующие риски при вашем найме.
Изменение мнения СБ спустя полгода не является юридическим фактом для прекращения трудовых отношений.
… я служу тригером так как у меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. ...
Такого основания для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, как задолженность работника по кредитным обязательствам Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
… подходит сотрудник безопасности и донимает меня...
Вы вправе подать служебную записку в отношении данного сотрудника и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности, так как они не вправе совершать такие действия.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, указать на то, что в случае продолжения нарушений отказа Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру, а в случае необоснованного и незаконного увольнения в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ, бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Восстановление на работе скачать образец в формате DOC, PDF
Здравствуйте, нашёл кредитного брокера на авито. Предлогает такие условия кредитования. Насколько это всё реально?
Могу предложить Вам решение: получить кредит с помощью «донора», при поддержке АО «Корпорация “МСП”», которая в рамках «Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса» фактически выступает донором средств. Программа разработана Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией “МСП” и предусматривает для заёмщика-субъекта МСП ставку 5.5% годовых. Сумма кредита от 100 000 до 20 000 000 рублей. Срок до 20 лет. Мы получаем от Корпорации, как донора, положительное решение, после чего направляем его Вам. Что входит в мою работу: я подготовлю грамотный и перспективный бизнес-план, разработаю идеальную управленческую структуру, финмодель и привлекательную презентацию. Этими действиями убедим кредитный отдел в инвестиционной привлекательности Вашего проекта. Мы сами подаём все документы, от Вас потребуется только присутствовать при получении средств — без Вашего согласия и личного участия никто ничего не получит. Наш менеджер в банке будет контролировать весь процесс движения заявки, а о любых звонках или непредвиденных ситуациях мы узнаем заранее. Наши услуги оплачиваются в размере комиссии 3% только в случае успеха, когда деньги уже у Вас в руках. Это служит гарантией того, что я, так же как и Вы, максимально заинтересована в результате.
Помогаем с получением кредита на ООО (на бизнес)
Откроем бесплатно ООО под ОКВЭД 01.11 (выращивание зерновых культур, пшеница, овёс, ячмень и т.д.) — стратегически важное направление, которое приоритетно поддерживается банками. Благодаря Корпорации МСП — упрощённый доступ к финансированию, одобрение проходит легко, а средства можно использовать свободно, отчётность не требуется.
Весь процесс занимает 7-12 дней. После получения средств — по желанию поможем закрыть ООО и перевести расчёты на физлицо (бесплатно). Перед одобрением встретитесь с нашим представителем и все детально обсудите, с ним же будете на получении в банке. Деньги поступают вам на счёт, снимите без комиссии и оплатите нашу работу (3%).
Преимущества ООО:
• Новый ИНН
• Бесплатное открытие и закрытие
• Быстрое и простое получение средств без лишней бюрократии
Мы работаем по фактическому результату, то есть вы ничем не рискуете, и всё полностью под вашим контролем.
Договор заключают, когда есть финансовые обязательства между сторонами. В нашем случае:
Я не прошу у вас предоплату. Вы платите только по факту получения денег.
Вы подписываете все документы лично. Никто, кроме вас, не имеет доступа к финансам.
Финальное оформление происходит в присутствии нашего представителя.
Поэтому сам договор здесь не является критически необходимым, так как у вас нет никаких рисков. Если для вашего спокойствия нужно что-то конкретное — давайте обсудим, как сделать взаимодействие максимально комфортным для вас.
ООО "ФИНБРОКЕР СЕРВИС"
ОГРН
ИНН
Здравствуйте у меня такая ситуация мастер по ремонту плиты написал стоимость ремонта указал в договоре сколько стоят детали!! Я заплатил 10000р и на следующей день он мне говорит за работу ещё 9000! Меня что возмутило что ещё надо заплатить! Разве должно это в ходить в стоимость ремонта купил сделал установил! А получается так он купил за мой же деньги детали установил и ещё просит за работу! А разве это и должна быть его работой?
Здравствуйте получил тяжёлую травму в зоне сво Курской области при проведении хозяйственных работ по оборудованию позиции и блиндажа положена ли мне президентская выплата за травму ?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/