Здравствуйте.
На упаковках многих наших товаров есть наименование на англ языке. Но эти названия являются именами собственными и никакой полезной информации о товаре не несут для покупателя.
Дело в том, что требования об ограничении использования иностранных слов в потребительской сфере действуют уже 3 года.
Ещё в 2023 году в ФЗ о государственном языке было внесено следующее:
Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ
«О государственном языке Российской Федерации»
Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации
1.Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
9.4) в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг);
Это касается, в том числе, упаковок, потому что информация на них, независимо от её ценности, очевидно относится к сфере потребителей и предназначена для них, т.к. товар реализуется в розницу.
И уже с того времени нужно было менять упаковки на товаре.
Просто эти изменения не все тогда заметили.
При этом на обороте упаковки это название переведено или транскрипировано на русский язык.
А должно быть равнозначным по размещению и оформлению:
2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво,.....
Но эти названия являются именами собственными
Все имена собственные в исключениях не указаны, а только:
3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.
Поэтому, увы, но нарушение есть.
Новые правила это больше вывески, какие то названия в общедоступных местах. Витрины и т.д.
Кроме того, если эти имена собственные — товарный знак, то они полностью выведены из под новых правил
Ст 10.1 зпп
Сами названия, типа WINDOW, Long Fresh, DUNE, BREEZE не являются товарными знаками и не зарегистрированы
Зарегистрированы только тз YORK и LACONIC