Учитывая, что сегодня был мой последний рабочий день по заявлению, но приказ об увольнении фактически не
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с увольнением. Я работал в организации по трудовому договору, который изначально был срочным, но срок его действия давно истек. Поскольку я продолжал работать и работодатель не расторг его вовремя, согласно ст. 58 ТК РФ, мой договор фактически стал бессрочным. Две недели назад я подал заявление об увольнении; при этом по указанию начальника отдела кадров в заявлении я прописал формулировку "в связи с окончанием трудового договора". Двухнедельный срок предупреждения истек сегодня, 2 марта 2026 года.
В течение сегодняшнего дня я полностью закрыл и сдал обходной лист, однако на руки мне не выдали ни трудовую книжку (или справку СТД-Р), ни копию приказа об увольнении. Более того, приказ мне даже не предъявили для ознакомления под подпись. Работодатель мотивирует задержку документов тем, что я еще не сдал корочки по охране труда и удостоверение работника (они у меня на руках, планирую вернуть завтра утром). Также мне официально заявили в бухгалтерии, что полный финансовый расчет будет произведен только 6 марта, что прямо нарушает ст. 140 ТК РФ.
Учитывая, что сегодня был мой последний рабочий день по заявлению, но приказ об увольнении фактически не оформлен и не подписан мною, я опасаюсь, что завтрашний невыход на смену работодатель может использовать для оформления прогула и последующего увольнения "по статье". Подскажите, как мне правильно зафиксировать факт невыдачи документов сегодня, обязан ли я выходить на работу завтра после возврата удостоверений и какую ответственность несет работодатель за удержание трудовой книжки и задержку выплат, если они ссылаются на то что не произвели мне расчёты выплат и говорят чтобы я приходил 6-го числа?
Здравствуйте,
Ваш трудовой договор, изначально срочный, фактически стал бессрочным в силу статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), поскольку вы продолжали работать после истечения срока его действия, а работодатель не расторг его.
В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р) и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Также работодатель обязан ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении.
Ваши опасения относительно оформления прогула необоснованны, если приказ об увольнении не был вам предъявлен для ознакомления и не оформлен должным образом. Поскольку вы подали заявление об увольнении и отработали установленный срок, а работодатель не выполнил свои обязанности по выдаче документов и расчету, он нарушает ваши права.
Задержка выдачи трудовой книжки (или СТД-Р) и других документов, связанных с работой, а также задержка полного финансового расчета являются нарушениями трудового законодательства.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!