Что нам делать это мой крик о помощи помогите

Добрый день.

Сыну 16,5 лет ч. 3 ст. 30 - п.

«Г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,сейчас идет следствие .( пока только был суд по избрании меры )16 свертков 12 грм (соли ) 8 эпизодов которые он разложил ну не распространил.

Моего сына нашли люди в телеграмме и предложили работу курьером он отказался первые два раза а под Новый год хотел сделать мне подарок . И написал что не против подработать курьером. С него запросили паспортные данные для устройства на работу . Объяснили что надо будет забрать скинули точку . Когда ребенок приехал застирать посылку то увидел что это надо коробку забрать с пола . Ему показалось странным и он написал что я это забирать не буду , ему написали что за этой посылкой больше кроме тебя не придет. Так что тебе придется забрать и начали скидывать фото родителей , шантажирывать. Сказали что точки они будут стать а не он . Сын испугался с то попал не туда и думал что будет с родителями и младшей сестрой . Потом они ему сказали доделаешь и мы тебя отпустим. И ребенок согласился они его всегда подталкивали когда сделаешь . Он начал врать , что то уехал в другой город то у него экзамены . Ну они продолжали давить на ребенка . И ребенок пошёл делать когда он это делал его ППС остановила и он попался . Рассказал сразу когда приехала я операм телефон он открыл и показал сам где были фото распространить и отправить фото он не успел этому человеку. Говорят найти этих людей не возможно так как это интернет магазины .А еще это человек всегда просил чистить телефон после каждой переписки между ними и отправлять скриншот .

*Учиться хорошо

*Ухаживает за пожилым человеком ( бабушкой)

*Волантер

*Помогает активно в жизни двора

*Делает свечи на сво

*Ранее не привлекался

*Очень доверчивый

*Отец умер

* у нас активное участие ( ребенок показал где разложил ) открыл сам телефон .

Следователь почему-то не хочет объединять в один умосел , так как это было из одного кулька . На не большом расстоянии друг от друга метром 50 друг от друга .

Что нам делать это мой крик о помощи помогите .

, Мария Владимировна, г. Сызрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 У Вас адвокат по соглашению или предоставленный следователем?

Следователь — процессуально самостоятельное лицо, и вправе квалифицировать действия обвиняемого самостоятельно, в силу ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Следователь уполномочен:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий

 Адвокат может заявлять ходатайство о переквалификации, но следователь не обязан его удовлетворять.

 За иную квалификацию преступления придётся побороться в суде. Поэтому нужен адвокат, который специализируется на такой категории дел.

Все указанные Вами обстоятельства:

*Учиться хорошо *Ухаживает за пожилым человеком ( бабушкой) *Волантер *Помогает активно в жизни двора *Делает свечи на сво *Ранее не привлекался

*Очень доверчивый *Отец умер * у нас активное участие ( ребенок показал где разложил ) открыл сам телефон .

суд учтёт при назначении наказания.

 Поскольку  обвиняемый — несовершеннолетний, то при назначении наказания суд будет исходить из положений ст. 88 Уголовного Кодекса РФ:

Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет

Поэтому пусть максимальное наказание, предусмотренное ч.4 ст. 228.1 УК РФ Вас не смущает.

 Все смягчающие наказание обстоятельства и правила ч.1 ст. 62 УК РФ будут применяться, исходя из этого максимального срока наказания — 10 лет.

Далее продолжу.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сколько лет Вашему сыну?

Судя потому, что занимается уже следователь-уголовное дело уже возбуждено и Ваш сын по возрасту уже подлежит уголовной ответственности по

ст 228.1. УК РФ

Подробно по ссылке

Лучше нанять грамотного платного адвоката, специализирующегося на подобных делах

Вы можете собрать по максимуму документы и информацию, положительно характеризующие Вашего сына

Вы их уже описали практически сами:

*Учиться хорошо

*Волантер

*Помогает активно в жизни двора

*Делает свечи на сво

*Ранее не привлекался

*Очень доверчивый

*Отец умер

Так же нужно собрать характеристики с места учебы, с места жительства. Дипломы, Благодарственные письма — все это пойдет в «копилку» смягчающих обстоятельств"

УК РФСтатья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Подробно по ссылке выше

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть копия постановления о возбуждении уголовного дела?

Можете приложить?

Переписка есть?

Ее приложили к материалам дела?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Изучите данные статьи для того, чтоб знать свои права.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу \ КонсультантПлюс

Мария Владимировна
Клиент, г. Сызрань
Скинула

Изучил .

Но вы приложили только постановления суда.

То, о чем вы говорите, тут нет

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Преступление, о котором идет является особо тяжким, наказывается согласно ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В условиях минимальной информации, базовый совет – все показания (следователю, дознавателю) следует давать только после того как можно быть уверенным, что это не противоречит интересам допрашиваемого лица.

Можно отказаться от дачи показаний, ссылаясь на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Возможно, будет полезны следующее советы: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Не следует предоставлять сотрудникам правоохранительных органов какой-либо информации по делу (кроме личных анкетных данных) до консультации с защитником. Соберите всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).

Самое главное сейчас – найти профессионального защитника – адвоката, специализирующегося на уголовных делах в сфере незаконного оборота наркотиков

То, что суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста уже очень хорошо. Главное не нарушать наложенные судом запреты и ограничения.

Основанная работа сейчас должна быть у адвоката, который имеет хоть и не полный, но доступ к материалам уголовного дела.

Вам же следует, на мой взгляд, собрать максимально полный характеризующий материала на сына, из которого было бы видно, в том числе, что Ваш сын преступление совершил однократно в силу стечения жизненных обстоятельств и т.п. Понадобятся характеристики из образовательной организации, где обучался сын, грамоты, благодарственные письма (при наличии), сведения об участии в волонтерском движении и т.п.

Это важно, поскольку при назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если имеются проблемы со здоровьем – обязательно получите все необходимые документы и будьте готовы из представить следователю.

Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств.

Исходя из своего опыта скажу, что следствие может продлиться примерно 3-4 месяца.

у нас активное участие ( ребенок показал где разложил ) открыл сам телефон

 Для сведения. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Если по делу не будет установлено отягчающих наказание обстоятельств, наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, будет иметь значение при назначении наказания.