Я отработала всего две недели, но никакой договор на официальное трудоустройство не подписывала(все было на его словах)

здравствуйте. мой начальник устроен по ИП и у него свой бухгалтер. я отработала всего две недели, но никакой договор на официальное трудоустройство не подписывала(все было на его словах). я уволилась и сейчас он заставляет меня отработать 3 смены для того, чтобы уволить. что делать? он не русский и не даёт уволиться спокойно

, Юлия, г. Москва
Наталья Корж
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Даже без подписанного трудового договора, если вы фактически приступили к работе (отработали две недели), между вами и ИП возникли трудовые отношения по ст. 16 и 67 ТК РФ. Начальник не имеет права требовать от вас отработки 3 смен для увольнения — это незаконно, так как формально без договора вы можете прекратить работу в любой момент без предупреждения.

Уведомите начальника письменно (через WhatsApp, email или заказным письмом с уведомлением) о прекращении работы с конкретной даты — это защитит от обвинений в прогуле.
Не продолжайте выходить на смены сверх желаемого; просто не ходите, если устное давление продолжается.

За две недели работы вам обязаны выплатить зарплату за отработанное время (ст. 67 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ).
Если не заплатят добровольно, обратитесь в трудовую инспекцию (rostrud.gov.ru), прокуратуру или суд  доказательства (переписка, свидетели, чеки выплат) подтвердят факт работы.

ИП обязан оформлять сотрудников по ТК РФ, даже без договора; штрафы за это на него (до 75 тыс. руб.). Национальность начальника не влияет  закон один для всех. Если давит или угрожает, фиксируйте (аудио/скрины) и подайте жалобу в полицию или инспекцию. Не бойтесь: суды встают на сторону работников в таких случаях.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, «отработка 3 смены» тут не обязательна: без подписанного договора вас нельзя принуждать выходить на работу. Зафиксируйте увольнение письменно — отправьте ИП заявление/сообщение «прошу прекратить трудовые отношения с ___, выдать расчет и документы», сохраните переписку, график, переводы. Если не рассчитывают или давят — обращение в ГИТ/прокуратуру, плюс требование оплатить 2 недели. Могу быстро составить заявление и жалобу. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)