Отдел кадров отменил приказ о переводе, мотивируя это тем, что согласие о переводе работница не подписывала

Добрый день! Работника оформили на работу по срочному договору на место сотрудницы отдела, которая числилась в отпуске по уходу за ребенком. Соответсвенно, в договоре прописано, что договор действует на время данного отпуска. По исполнению 2-х лет ребёнку, сотрудница приняла решение о досрочном выходе из отпуска, предварительно предупредив начальника подразделения, отдел кадров о том, что она решила принять предложение выйти на другую должность, в другое подразделение. Вышла. Отдел кадров запустил приказ о её переводе. После этого, отдел кадров выпустил приказ о переводе на постоянную работу замещающего работника и было подписано с двух сторон дополнительное соглашение о переводе срочного договора в бессрочный. Спустя несколько часов, в тот же день, вышедшая из отпуска работница изменила своё решение о переходе в другое подразделение. Отдел кадров отменил приказ о переводе, мотивируя это тем, что согласие о переводе работница не подписывала. Декретница продолжала находится в отпуске. Через три недели, замещающему работнику, у которого на руках есть подписанное дополнительное соглашение о переходе на бессрочный договор по занимаемой на данный момент должности, предложили перейти в другой отдел или подписать приказ об увольнении в связи с тем, что из отпуска выходит декретница. Работодатель при этом, мотивирует своё решение тем, что допсоглашение подписано ошибочно, что на одном рабочем месте не может числится два человека. В итоге, оформили акт об отказе подписания соглашения на переход и на подписание приказа об увольнении. Уволили. Приказ об увольнении не показывали. Принесли трудовую книжку с записью об увольнении по статье 77 тк, в связи с истечением срока срочного договора. Насколько это законно?

, Галина, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Галина, увольнение работника в данной ситуации является незаконным, и у него есть все шансы восстановиться на работе через суд с выплатой компенсации за вынужденный прогул.

Ключевым моментом здесь является подписание дополнительного соглашения о признании договора бессрочным. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон, и как только такое соглашение было подписано обеими сторонами, срочный характер договора прекратил свое существование навсегда. Ссылка работодателя на «ошибочность» подписания или на то, что на одном месте не может быть два человека, юридически несостоятельна — это внутренние организационные проблемы компании, которые не могут являться основанием для расторжения уже ставшего бессрочным договора.

Поскольку на момент увольнения работник уже имел статус постоянного сотрудника на основании подписанного допсоглашения, его увольнение по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ (истечение срока договора) является грубым нарушением. Работодатель не имел права в одностороннем порядке аннулировать подписанное соглашение. Более того, тот факт, что основная сотрудница фактически вышла из отпуска и была переведена (пусть приказ и отменили позже), сам по себе мог стать основанием для признания договора бессрочным, если замещающий работник продолжил работу

оставьте отзыв пожалуйста

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ!
Можно уточнить, а тот факт, что перевод основной работницы был оформлен приказом без её письменного согласия, не может быть использован в качестве аргумента незаконного оформления допсоглашения на бессрочный переход? И, также, работодатель говорит, что основная работница никак не оформляла выход из отпуска