Вижу, что многие языковые школы организовывают такие лагеря без лицензий, кто-то по договору-оферте, кто-то по договору услуги большинство ИП только с образовательными лицензиями
Добрый день!
Необходима консультация: организовываю детские выездные языковые лагеря в Китай. В услугу входит: организация размещения на территории учебного кампуса, занятия, экскурсии, сопровождение всех перемещений. Перелёт и страховка приобретаются клиентом самостоятельно.
Не могу понять, подпадает ли эта деятельность под турпродукт, следовательно необходима ли лицензия?
Вижу, что многие языковые школы организовывают такие лагеря без лицензий, кто-то по договору-оферте, кто-то по договору услуги большинство ИП только с образовательными лицензиями.
Также организаторы авторских туров в Китай тоже работают без лицензии.
+ ещё нововведения от 01.03.2026 года, совсем все запутано и не понятно.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Уважаемая Диана! Доброго времени суток! В изложенной Вами ситуации много подвопросов.
Там, у Вас ИП будет привлекать сторонних учителей/преподавателей или нет, при этом см. постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).
Как будет происходить обучение, какие в итоге будут выдаваться документы (и будут ли). «Учебный кампус» — будет ли там прием или как?
Естественно, обучение (если обучение) будет взаимоувязано с отдыхом.
Соответственно здесь уже федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Если ИП — здесь или тогда «выходить» на того или иного туроператора (см. ст.4.1, 9-10.1 закона).
Надо вникать более серьезно.
Добрый день.
Туристический продукт исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
— комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
Вы исключили перевозку (перелет клиент берет сам), что формально позволяет многим работать по договору услуг.
С 1 марта 2026 года вступает в силу расширенное определение турпродукта для внутреннего и въездного туризма (услуга размещения + любая доп. услуга: гид, экскурсия, транспорт).
туристский продукт — комплекс услуг, предоставляемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта, формируемого с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом;
Хотя для выездного туризма пока сохраняется связка «перевозка + размещение», регуляторы все чаще трактуют организацию трансферов внутри страны пребывания (Китай) как элемент «перевозки».
Вы указали,
сопровождение всех перемещений.
Трансфер из аэропорта в кампус и перемещения между городами Китая на автобусе/поезде считаются «перевозкой» в составе комплекса услуг.
Если вы продаете проживание + трансфер + экскурсии одним пакетом за общую цену, это признается турпродуктом. Тот факт, что международный перелет клиент оплатил сам, не лишает ваш «пакет» статуса турпродукта.
Согласно ст. 4.1 указанного закона
Запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.
Обязательное внесение в Единый федеральный реестр туроператоров не может быть туроператором в сфере выездного туризма. Им может быть только юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение (страховку ответственности на миллионы рублей) и состоящее в объединении «Турпомощь».
Если вашу деятельность признают туроператорской, за работу без реестра грозит штраф по ст. 14.51 КоАП РФ (до 1 млн рублей для юрлиц) или даже уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.
Здравствуйте!
На основании ст. 1 Федерального закона от 24.11.96 N 132-ФЗ
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
То есть обязательных элемента два: перевозка и размещение. Если хотя бы один отсутствует, по сути турпродукта нет.
С 01.03.2026г. вступает в силу ФЗ от 29.12.2025 № 553-ФЗ, которым
Так, в частности, предусмотрено, что туристский продукт в сфере выездного туризма считается сформированным туроператором при условии, если в состав такого туристского продукта включены услуги по перевозке туриста из России в страну временного пребывания и (или) обратно в Россию и услуги по размещению в стране временного пребывания.
Туристский продукт в сфере внутреннего туризма и въездного туризма считается сформированным туроператором при условии, если в состав такого туристского продукта включены услуга по размещению в средстве размещения на территории Российской Федерации и хотя бы одна дополнительная услуга:
перевозка туриста любым видом транспорта;
услуги экскурсовода (гида);
услуги гида-переводчика;
услуги инструктора-проводника.
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/92258.html
Обратите внимание, для выездного туризма состав турпродукта остаётся неизменным — перевозка + размещение за рубежом. Но по внутреннему и въездному туризму (размещение + одна дополнительная услуга).
Что касается организационно-правовой формы, ИП туроператором быть не может, только ООО или иное юрлицо.
За нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.51 КоАП РФ.
По Вам, раз перевозку Вы не организуете и не включаете в стоимость, формально Вы не формируете турпродукт ни по действующему закону, ни по новой редакции с 01.03.2026г. (для выездного туризма определение не меняется, по-прежнему нужны и перевозка, и размещение).
Поскольку Вы предоставляете размещение на территории учебного кампуса, занятия, экскурсии, сопровождение перемещений — это можно квалифицировать как комплекс образовательных услуг с сопутствующим сервисом. Те школы, про которые Вы указали именно так и работают. Они позиционируют себя как организаторов образовательных программ, а не туроператоров.
Но, учитывайте, что новые поправки в законе устанавливают, что если с одним исполнителем заключаются два отдельных договора на выполнение услуг, входящих в определение турпродукта, это приравнивается к исполнению услуг в рамках турпродукта, это написано в п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2025 N 553-ФЗ
Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5491; 2007, N 7, ст. 833; 2012, N 19, ст. 2281; 2015, N 27, ст. 3946; 2016, N 10, ст. 1323; 2017, N 1, ст. 6; 2018, N 7, ст. 976; N 17, ст. 2420; N 24, ст. 3416; 2019, N 27, ст. 3535; N 49, ст. 6978; 2021, N 13, ст. 2134; N 17, ст. 2879; N 27, ст. 5146; 2022, N 22, ст. 3541; 2023, N 25, ст. 4441; 2024, N 1, ст. 20; N 13, ст. 1686; N 26, ст. 3545; N 43, ст. 6301; N 49, ст. 7427; 2025, N 30, ст. 4387, 4409) следующие изменения:
часть одиннадцатую статьи 10 изложить в следующей редакции:
«В случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним юридическим или физическим лицом отдельных договоров на оказание услуг, включенных в состав туристского продукта, на одно и то же лицо и на один и тот же период услуги, оказываемые по таким договорам, приравниваются к услугам, оказываемым при реализации туристского продукта, за исключением случая, если дополнительные услуги, предусмотренные частью третьей статьи 9.1 настоящего Федерального закона, предоставляются указанному в таких договорах туристу непосредственно лицом, предоставляющим услугу по размещению в средстве размещения.».
Поэтому если Вы каким-то образом будете содействовать клиентам в приобретении билетов (пусть даже через партнёрскую ссылку или рекомендацию с получением комиссии), это может быть расценено как фактическое формирование турпродукта.
Каких-то критических проблем в Вашей ситуации я не вижу, перевозку Вы не предоставляете, а значит, один из двух обязательных элементов турпродукта для выездного туризма отсутствует.
Но если при проверке будет установлено, что Вы фактически содействуете в организации перевозки (например, рекомендуете конкретные рейсы, помогаете с покупкой, координируете даты вылета группы), это может быть расценено как скрытое формирование турпродукта.
И если Вы работаете как ИП, то даже при желании зарегистрироваться как туроператор Вы не сможете этого сделать, закон допускает туроператорскую деятельность только для юридических лиц.