Имеется коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного дома, могу ли я установить водомат
Добрый день! Имеется коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного дома, могу ли я установить водомат отдельностоящий ( не настенный ) возле входной группы в это помещение, вода и электричество будет подключаться от собственника коммерческого помещения. Вот пример уставновки такого водомата на фото
Имеется коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного дома, могу ли я установить водомат отдельностоящий ( не настенный ) возле входной группы в это помещение
Добрый день!
Уточните, Вы хотите разместить водомат на земельном участке у входной группы? Или иначе? Как?
Если земельный участок, на котором расположено МКД, то это общее имущество собственников МКД, и требуется решение общего собрания собственником МКД о согласии на размещение водомата.
Так, в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
День добрый.
возле входной группы в это помещение,
Этот земельный кому принадлежит?
Имеется коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного дома
Если правильно Вас поняла это земельный участок,на котором стоит дом, с элементами озеленения и благоустройства. То он является общей долевой собственностью всех собственников помещений в МКД.
Согласно положениям ст 36 ЖК РФ собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом.
Установка любого объекта на этой земле (даже если он стоит вплотную к вашему крыльцу) — это использование общего имущества.
могу ли я установить водомат отдельностоящий ( не настенный ) возле входной группы в это помещение,
Поэтому, можете но при опреденных условиях. Поскольку водомат занимает часть земельного участка, который вам единолично не принадлежит,вы обязаны получить согласие других собственников.
Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами (в том числе установка нестационарных объектов) относится к компетенции Общего собрания собственников.
Здравствуйте! Вам нужно согласие собственников многоквартирного дома, которое получается путем проведения общего собрания собственников. Так как у Вас речь об общем имуществе и осуществлении коммерческой деятельности
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Поэтому нужно выносить вопрос на общее собрание и получать одобрение. В противном случае использование водомата будет считаться не согласованным. Поэтому нужно инициировать общее собрание собственников с вопросом об установке водомата. Получить согласие большинства собственников помещений в доме.
Даже если вы подключаете воду и электричество от своего коммерческого помещения, место установки (придомовая территория) является общей собственностью, поэтому без согласия других собственников установка будет считаться незаконной.
Также общее собрание проводится на основани ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
Если Вы будете размещать водомат, который крепится к стене дома, а не на земельном участке устанавливается, то стена дома — это тоже общее имущество собственников МКД, и требуется также решение общего собрания о согласии на размещение водомата таким способом.