В очередной раз 31 числа он не приехал, я ему пригрозил судом, а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны

Добрый день! Ситуация такая: в декабре у меня был ремонт санузла, ремонт был капитальный, но без черновой электрики и потолков. Исполнитель ИП. 05.01.2026 была приемка, акт не подписывали, но при приемке были обнаружены не значительные недостатки, исполнитель обязался их устранить 18 или 19 января, по итогу не пришел, так как у меня идет капитальный ремонт квартиры и я там не живу, то толком не эксплуатировал, поэтому к концу января я обнаружил уже критические недостатки - течи под ванной, в районе унитаза, нарушение гидроизоляции за коробом в туалете. Я это все отправил исполнителю. Переписку мы вели на авито и вацапе. В очередной раз 31 числа он не приехал, я ему пригрозил судом, а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны с непригодными материалами, что я предоставил: ванна и старый чугунный канализационный тройник и он не будет ничего бесплатно устранять. Я первый раз об этом услышал и сослался на закон о защите прав потребителей. Он приехал на следующий день и отказался от своих слов, что ванна и тройник не пригодны, и сказал, что решит эту проблему, на мой взгляд, странными методами: сливное отверстие в ванне он зашлифует алмазной коронкой, а трубу из унитаза в тройник заузит, чтобы она влезла в ржавые неровности. Так как это было воскресенье, а значит шуметь было нельзя и мне не понравились его идеи я ему сказал, что сейчас ничего делать не надо, сначала я посоветуюсь и только после моего согласования можно будет начать. Потом он стал писать, что я отказался от устранений недостатков, что виновата была реставрация ванной, хотя я о ней предупреждал и более того, она проводилась когда на объекте был рабочий этого исполнителя, потом он опять меня обвинял в том, что материалы старые. В конце концов он предложил другого "супер" специалиста. Это было 6 февраля. Я согласился, он сказал, что 14 февраля приедет. 13 февраля я пол дня пытался с ним связаться, он игнорировал, потом всю вину сбросил на своего "супер специалиста" и 14 февраля не пришел и более того, до текущего дня он не назначил новый день. 16 февраля я отправил заказным письмом с описью и уведомлением о вручении официальную претензию (неофициальную я на авито ему высылал еще 31 января), вчера письмо приехало в Оренбург (он там зарегистрирован, но живет в Москве или Подмосковье) но по согласованию с клиентом дата вручения перенесена. Сегодня было 2 отметки: "неудачная попытка вручения" и "перенос по инициативе Почты РФ". Я сегодня еще попытался отправить дубликат претензии с помощью электронного заказного письма, но оно ушло как бумажное, видимо, у него не подключена услуга получения электронных писем. Я полагаю, что он будет уклоняться от получения писем. Что мне делать? Я хотел еще сегодня отправить ему скан дубликата претензии с моей подписью на его электронный адрес, что указан в выписке по ИП и отправить об этом сообщение на все средства связи, информируя о том, что моя претензия ждет вручения и я дополнительно отправил электронных скан ему на почту.

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Что касается ситуации, если спор не будет мирно разрешен.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Согласно ст .29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/?ysclid=mm1xn9crlq419450729

То есть, вы не обязаны заниматься выпрашиванием у него чего либо.

Вам оказали услугу ненадлежащего качества.

Исполнитель не идет на контакт — подавайте иск в суд.

Он ИП.

Значит применяется закон о защите прав потребителей.

Приложите данные об оказании услуги: переписка, доказательства перевода, фото, видео при наличии.

Пока трудно определить перспективы.

Нужно понимать, что у вас есть и насколько это объективно.

судом, а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны с непригодными материалами, что я предоставил: ванна и старый чугунный канализационный тройник и он не будет ничего бесплатно устранять.

Он мог это выявить при оказании услуги?

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

 непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

Тогда исполнитель обязан был об этом предупредить, если мог это выявить..

Если он этого не сделал и выполнил работы из некачественных материалов, то он не может на это ссылаться.

подробнее.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика \ КонсультантПлюс

Сергей
Клиент, г. Москва
>Он мог это выявить при оказании услуги?
Ванну и тройник, то что течет, он видел с самого начала, до подписания договора, но никакого этапа анализа состояния не сделал. Сам он представлялся большим специалистом, давал большую гарантию — 5 лет. Поэтому я подумал, что и беспокоиться не надо, раз он так уверен в себе.
По цене я не знаю пока что, надо сначала сделать экспертизу, но она тоже денег стоит, с ней, скорее всего, в итоге будет больше 100к. Я сейчас не настаиваю, чтобы он мне платил что то, я просто хочу, чтобы ничего не текло и было сделано качественно, по всем нормам, чтобы и в будущем не текло. Я же делаю не косметический ремонт, а капитальный. А вот когда ее мне делать я пока не очень понимаю. Когда письмо вернется мне назад?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

акт не подписывали, но при приемке были обнаружены не значительные недостатки, исполнитель обязался их устранить

 Недостатки каким-то образом были зафиксированы или Вы устно сообщили о них и договорились об их устранении?

Переписку мы вели на авито и вацапе.

 Переписка сохранена?

Я сегодня еще попытался отправить дубликат претензии с помощью электронного заказного письма, но оно ушло как бумажное, видимо, у него не подключена услуга получения электронных писем. Я полагаю, что он будет уклоняться от получения писем.

 Уклоняться от них он может сколько угодно — только это не исключает того, что оно будет считаться полученным по истечении срока его хранения в отделении почтовой связи.

на этот счет действует общее правило ст. 165.1 ГК РФ в силу которой

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, даже если он уклонился от его получения — Ваша претензия все равно будет считаться доставленной.

С учетом этого, если Вы в претензии потребовали произвести возврат оплаты за работы ненадлежащего качества, то по истечении 10 дней Вы можете обращаться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.

По общему правилу ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок на возврат оплаченной суммы установлен в 10 дней.

Пропуск указанного срока дает основания для обращения в суд за ее взысканием.

С учетом этого Вы дожидаетесь истечения срока хранения Вашей претензии и поскольку объективно он уже не вернет Вам деньги можете подавать иск в суд.

Обратиться с иском Вы вправе по месту Вашего жительства.

Сергей
Клиент, г. Москва
>Недостатки каким-то образом были зафиксированы или Вы устно сообщили о них и договорились об их устранении?
> Переписка сохранена?
Я ему все на авито писал с фото и видео. Вся переписка сохранена.
>Таким образом, даже если он уклонился от его получения — Ваша претензия все равно будет считаться доставленной.
То есть я жду пока Почта РФ отправит мне уведомление, что письмо возвращено мне и уже от этого срока отсчитываю тот срок что я ему дал на исправление (я 7 календарных дней ему дал), верно?
>С учетом этого, если Вы в претензии потребовали произвести возврат оплаты за работы ненадлежащего качества, то по истечении 10 дней Вы можете обращаться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.
В претензии я требую только устранить недостатки, которые он уже обещал устранить, но не приходит нарушая свои же сроки и это зафиксировано в переписке на авито.

 Да, верно.

 В таком случае, если Вы срок не установили и в течении 7 дней он не явился для устранения недостатков, Вы направляете в его адрес претензию с требованием вернуть оплату за проведенные работы и компенсировать Ваши убытки.

По истечении срока хранения претензии — уже подаете иск в суд.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Сергей.

вчера письмо приехало в Оренбург… но по согласованию с клиентом дата вручения перенесена. Сегодня было 2 отметки: «неудачная попытка вручения» и «перенос по инициативе Почты РФ».

Если письмо направлено по адресу регистрации ИП (из ЕГРИП), заказным с описью вложения и уведомлением,
то даже если он не получит его умышленно, это не препятствует обращению в суд.

Суды исходят из позиции — если корреспонденция направлена по официальному адресу, а адресат уклоняется от получения — он считается надлежащим образом уведомленным.

Отметки «неудачная попытка вручения» и «перенос по инициативе Почты РФ», либо «истёк срок хранения»
для суда будут доказательством направления претензии.

Главное — сохранить чек,  опись вложения, трек-лист с сайта Почты России.

а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны с непригодными материалами, что я предоставил

 По ст. 35 Закона о защите прав потребителей, если материал предоставляет заказчик, исполнитель обязан:

— предупредить письменно о его непригодности,
— приостановить работы до замены,

Если он этого не сделал — ответственность лежит на нём.

То есть, он не может через месяц сказать «материалы плохие», он должен был заявить об этом ДО монтажа.

Что мне делать?

 Вам сейчас нужно выждать 10 дней с момента вручения (или возврата по истечении хранения).

Зафиксировать недостатки -  фото, видео, желательно независимый акт осмотра (можно вызвать эксперта).

После истечения срока — обращаться в суд.

Вы вправе требовать:

— безвозмездного устранения недостатков;
— либо уменьшения цены;
— либо расторжения договора и возврата денег;
— неустойку (1% за каждый день просрочки);
— штраф 50% от присужденной суммы;
— компенсацию морального вреда;
— расходы на экспертизу.

Госпошлина по таким делам не платится.

При необходимости могу составить для Вас исковое заявление в суд с расчетом неустойки и штрафа