На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности работодателя. 12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул. И через отдел кадров он сделал уведомление, чтобы я написала объяснительную. И сказали, что он хочет объявить мне выговор. Это уже будет 2, первый он мне сделал в октябре 2025 за несоблюдение охраны труда, причем наказал только меня из всех присутствующих, которые также нарушили. Из чего делается вывод его предвзятого отношения ко мне. Так как цепляется за все, что угодно и заставляет писать объяснительные. Но непосредственно к моей работе никаких претензий. В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения. Врач документально все подтвердил, поставил диагноз и назначил лечение. Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель объявить выговор и уволить, либо понизить в должности, что он тоже грозит. Все доказательства имеются. Справка от врача, заключение, переписка с руководителем, но он все удалил, что тоже подтверждается скриншотом из диалога, переписка с воспитателем, также запись из журнала посещения группы сада, что ребенка действительно не было, также могу предостсвить чеки о покупке лекарств. Если работодатель будет настаивать об увольнении или смены должности, могу ли я оспорить через трудовую инспекцию?
Здравствуйте,
К сожалению, в данном случае не правы Вы. А не Ваш работодатель. Термина «отгул» вообще нет в ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы ( " за свой счёт" ) оформляется точно не через Вашего подчинённого и не по телефону + его должен был одобрить руководитель/директор.
Так, в силу ст 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В п.2 ст 128 ТК РФ указаны случаи, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск, но Ваш случай туда не относится
Здравствуйте!
Если работодатель обьявит Вам выговор, Вы можете обжаловать его в Трудовую инспекцию или в суд, приложив все имеющиеся у Вас доказательства (справка от врача, скриншоты переписки с начальством и др).
Выговор можно обжаловать в течение 3 месяцев (по спорам об увольнении — 1 месяц) со дня, когда узнали о нарушении прав, обратившись в Трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или суд (ст. 193, 386, 392 ТК РФ).
В справке указано с Ваших слов, что болезнь началась 12 февраля?
Если нет, придется доказывать уважительность пропуска этого дня. В законе сказано — «по уважительным причинам».
Даже если бы Вы звонили в скорую и Вам отказали и не приехали, Вы смогли бы взять справку со станции скорой помощи, что обращались, звонили к ним 12 февраля. Поэтому в следующий раз не бойтесь вызывать врача на дом. Может, Вы звонили в свою поликлинику, уточняли насчет врача на дом?
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, при указанных Вами обстоятельствах шансы для обжалования дисциплинарного взыскания практически ничтожны.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Вы вправе указать в объяснительной обстоятельства, из-за которых Вы не могли явиться на работу, но доказательств, подтверждающих уважительность причин Вашего отсутствия 12.02.26г. предъявить Вы не сможете. Работодатель с учетом Вашего объяснения, тяжести проступка будет принимать решение о привлечении или непривлечении Вас к дисциплинарной ответственности.
Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель… понизить в должности, что он тоже грозит.
Нет, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе привлечь работника к дисицплинарной ответственности. Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
А вот «понижение в должности» это перевод работника на другую должность, но это уже совсем другая процедура.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник при продолжении работы у того же работодателя…
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Если Вы не согласны на перевод, не подписывайте дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.
Здравствуйте Екатерина.
я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил,
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в общем порядке только с согласия работодателя, и только отдельным категориям работников он обязан его предоставить по их заявлению, что следует учитывать.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:....
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
....12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, и у меня был прогул.
Указанное является уважительными причинами отсутствия на работе, и в случае подтверждения их документально прогул исключён, а незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Вы можете подать работодателю заявление с приведением указанных причин и приложить к нему документальное подтверждение в виду справки, следует в любом случае обратиться к врачу, который поставит диагноз, а также определит сроки возникновения заболевания и его течения.
Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566212790
Во вложении к ответу образец обращения.
С учётом моих ответов выше далее:
Что такое прогул в рамках закона.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
У Вас уважительные причины имеются, но необходимо иметь их подтверждение.
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47
лавная | Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122
Ведь если в последующем выяснится, что у него имелась уважительная причина отсутствия, он сможет её подтвердить в судебном порядке если будет оспаривать увольнение, его требования суд может удовлетворить, а увольнение за прогул признать незаконным.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Вам по телефону отказали в таком отпуске. То есть, Вы уже не договорились о нем. Если Вам отказали, Вам нужно было вызвать либо скорую помощь, после приезда которой к Вам был обязан придти участковый терапевт ( если якобы по вызову на дом не приходит, хотя здесь тоже очень сомнительно что так) либо вызвать на дом детского педиатра ( ребенок Вы говорите, тоже болел). То есть, поступить нужно было совсем иным образом. Вы же просто предупредили кого-то из сотрудников Вашей организации, который ни уполномочен, не компетентен давать согласие на отпуск без сохранения заработной платы.
В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения
Это был уже другой день. Следующий. А в день, когда Вы не вышли на работу, работодатель Вам запросто мог оформить как прогул ( ст 81 ТК РФ)