Вопрос закреплен

В связи с наращиванием количества сдаваемых объектов (прилавки), меняли сладкое помещение на новое с большей

Нужно помочь оставить письмо/досудебку с требованием вернуть круглосуточный доступ к лифту с целью досудебного урегулирования.

Приложение №1, прогнозируемые убытки (без сумм, сам заполню), так же озвучить что у нас уже забронировано даты …………. ( popup-service.ru/#date ), напомнить что убытки будут каждую дату (~ 13 шт).

Мы сервис аренды торгового оборудования ( https://popup-service.ru/ ). Специфика - разборные прилавки на колеасах и о-о-очень большие отгрузки. Занимаем лифт на 2-3 часа, несколько машин, минимум 3 работника. Грузимся ночью, так как грузовая машина может разгружаться на площадках мероприятий только ночью, поэтому отгрузки ночные, так же, чтобы не мешать другим арендаторам.

В связи с наращиванием количества сдаваемых объектов (прилавки), меняли сладкое помещение на новое с большей площадью, и обязательным условием - доступ 24 часа на территорию, в помещение и грузовому лифту. Показали как использовать лифт, и обратили внимание на неисправность которая стопорит кабину. Перезапуск возможен с 9 до 18 по будням. Снял мини-обучение на видео ( https://disk.yandex.ru/d/geGhWg9_2MTihA ) . Лифт открыт с 09:00 до 21:00 по будням, в остальное время закрыт на замок.

Переезд очень большой - 3 рейса, по 2 работника в каждый, общий бюджет ~ 65 тыс. руб. В последнюю ночь въезда (~ 17 января) наш сотрудник допускает ошибку в рамках неисправности, лифт блокируется, сотрудник чудом выбирается из кабины (есть видео). У нас большой опыт с неисправными лифтами и часто оплачивали ремонт (15 тыс. руб была самая дорогая). Спустя пару дней Арендадатель сообщает, что стоимость ремонта 70 тыс. руб. Я отвечаю что не бывает таких цен, но могу оплатить если предъявят смету работ. Мне присылают счет (во вложении). Я говорю что это не смета, и прошу хотябы акт поломки указанный в счете. - Проигнорировали. Тогда я отправляю видео поломки нескольким ремонтным сервисам с просьбой интуитивно оценить стоимость и тип работ. Мне дали цены 5000 - 10000 руб. (Скрины во вложении), они комментарии не дали. Но, я говорю - хорошо, представьте смету/акт мы оплатим. Прошу ключ от нового замка, мне говорят что выдадут и пропадают. Волшебным образом лифт поженился на след день.

На данный момент уже 11 февраля, ни ключа, ни ответов на мои сообщения. Вышли на контакт только после истерики. Выясняется что они ограничили доступ к лифту в ночное время всем. Предлагают с вечера выставлять на пандус до приезда ночной машины или поднимать 1 этаж по лестнице. На что я отвечаю, что для нас такое неприемлемо, т.к. убытки каждой погрузки (10 -20 тыс.) и помещение становится для нас непригодным. Искать новое и переезжать нам надо опять 3 дня и 65 тыс. Я их предупредил, что все эти убытки я положу на них.

Уточнение от клиента
на всяки все файлы, видео тут https://disk.yandex.ru/d/geGhWg9_2MTihA
, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вы имеете полное право требовать восстановления круглосуточного доступа к лифту, поскольку арендодатель создаёт существенные препятствия в пользовании арендованным помещением, нарушая условия договора и свои обязанности.

Ваше требование обосновано статьёй 612 ГК РФ, согласно которой арендодатель отвечает за недостатки имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им. Ограничение доступа к грузовому лифту в ночное время при том, что круглосуточный доступ был обязательным условием аренды, является таким недостатком.

Кроме того, применима статья 620 ГК РФ, которая даёт вам право на досрочное расторжение договора, если арендодатель создаёт препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

Составление необходимого вам письма/досудебной претензии является отдельным заданием, которое может быть выполнено по вашей заявке в разделе «Документы», либо можете обратиться в личные сообщения ко мне или иному юристу с данным заданием.