Что можно сделать договор безвозмездного пользования квартирой

Здравствуйте. я хочу сдавать квартиру в аренду официально (как самозанятый). Собственник квартиры мой отец. Могу ли я сдавать квартиру. без переоформления собственности. И еще я работаю как наемный работник и на меня оформлено ИП.

Я читала на форумах. что можно сделать договор безвозмездного пользования квартирой.

Еще вопрос про временную регистрацию жильцов с детьми, если сделать временную регистрацию ребенку, чем это может грозить арендодателю?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Да, так и есть, прочитали Вы верно.

В таких случаях делают следующим образом — с отцом заключают договор безвозмездного пользования (ст. 689 Гражданского кодекса РФ). А далее уже сдают в аренду.

Статус ИП не мешает это делать. Даже наоборот.

Временная регистрация арендодателю ничем не грозит.

Временная регистрация, даже если речь идет о детях, сама по себе ничего не значит, т.к. она даже прекращается с истечением срока. И не важно что это дети.
Никаких прав на квартиру они не получат из-за наличия этой регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы можете составить мне договор безвозмездного пользования

Да. конечно. Напишите мне в чат (кнопка справа).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП. Я читала на форумах. что можно сделать договор безвозмездного пользования квартирой.

 Добрый день! Да, можно и это будет основанием для последующей ее сдачи от Вашего имени с отнесением дохода на самозанятость. Риски возникают если Вы на ИП с самозанятости переходите на УСН, например. Тогда возникает внереализационный доход от экономии в рамках безвозмездного договора ( ст. 250 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из того, что Вы зарегистрированы в качестве ИП, режимом налогоблажения является «Налог на профессиональный доход», другие режимы при осуществлении других видов деятельности не применяются.

Законодательство не содержит запретов сдавать полученное по договору безвозмездного пользования жилье в найм.  (см. ст.ст.421, 423, п.1 ст.689, п.1 ст.690 ГК РФ).

Нет каких-либо изъятий для того в и ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Вместе с тем, нельзя вместе с квартирой сдавать, применяя НПД, машиноместа, так как они являются нежилой недвижимостью -см. пп.3 п.2 ст.6 закона.

 Ничем это арендодателю не грозит. Возрастут расходы по коммунальным, если плата за них исчисляется в зависимости от числа зарегистрированных, но это редкость.

Если родитель ребенка зарегистрирован, то он может без чьего-либо согласия зарегистрировать и ребенка.

С другой стороны, если у нанимателя нет регистрации по месту жительства в регионе нахождения сдаваемого жилья, он обязан зарегистрироваться в течение 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. — см. ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“

С уважением

Коллеги, клиент как ИП применяет ПСН при торговле. Поэтому схема для нее не может применяться. Она не может быть самозанятой, поскольку как ИП ведет деятельность розничной торговли на ПСН

Учитывая дополнение коллеги Беляева.

Если применяется ПСН при осуществлении других видов деятельности, НПД Вы  применять Вы не можете, следует рассматривать ПСН, УСН или ОСНО, учитывая данные по всем видам деятельности. А договор безвозмездного пользования приведет в Вашем случае к внереализационному доходу (см. п.8 ст.250 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   В целом это возможно, однако возникает вопрос а на каком режиме Вы работаете как ИП? Дело в том что применять самозанятость совместно с иными налоговыми режимами  нельзя — ст.4 422 ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Поэтому не получится платить НПД со сдачи жилья и НДФЛ, либо иные виды налогов при ведении через ИП иной деятельности. Т.е. Вам необходимо по всем видам деятельности как ИП применять только НПД, со всеми ограничениями для данного режима.

     Временная регистрация особо ничем не грозит.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев