Можно ли избежать судимости, на основании статьи 25

Необходима помощь адвоката по делам о подложных документах (ст. 327, ч.3 УК РФ). Использование подложного водительского удостоверения. Можно ли избежать судимости, на основании статьи 25.1 УПК РФ? Автошколу окончила, но сдать не получилось, приобрела, как оригинальные, оказалась зеркалка. Вчера вызывали на рассмотрение дела в ГИБДД, назначили штраф «управление тс без ву», сразу же его оплатила. Сказали, что могу идти сдавать экзамены в ГИБДД на получение прав.

От полиции информации никакой пока не поступало, хотя экспертиза скорей всего уже проведена, так как прошло 3 недели. Переживаю о том, что отклонят ходатайство из-за того, что я являюсь студенткой и официально не устроена.

Боюсь, что если сейчас пойду сдавать на права, то у меня будет лишение в суде.

, Клиент, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Формально такое решение не исключено, но это полномочия суда, следствие может только направить ходатайство.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

При этом, здесь будет стоять вопрос каким образом Вы будете возмещать причиненный вред.

Вот пример соответстветствующей судебной практики, где на этапе следствия обвиняемая загладила вред сделав соответствующие пожертвования в благотворительные фонды, приюты.

sudact.ru/regular/doc/C1Zwh5cEWxZ4/

Обратитесь к следователю с ходатайством, сходите на прием к руководителю следователя.

С уважением! Г. А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа — это право, а не обязанность суда, поэтому, конечно, никто Вам не может дать никаких гарантий, что Вас освободят от уголовной ответственности (ст. 25.1 УПК РФ):

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Сейчас, к сожалению, наметилась тенденция к тому, что по подобного рода обвинениям суды отказываются назначать судебный штраф по той причине, что соответствующая норма требует заглаживания вреда, причинённого преступлением, а оно в данном случае невозможно, так как общественно опасные последствия уже наступили. Поэтому скорее всего Вам назначат уголовное наказание в виде штрафа с последствиями в виде судимости.

Впрочем, даже при назначении судебного штрафа и прекращении уголовного дела Ваша справка об отсутствии судимости будет испорчена, так как сведения о прекращении уголовного дела в отношении Вас по нереабилитирующей статье будут отображаться в ней на протяжении всей жизни.

Вы можете попробовать обосновать суду, что раскаялись в содеянном, поспособствовали расследованию преступления и сделали пожертвование в какой-либо благотворительный фонд, но гарантий положительного исхода нет. Наличие у Вас судимости по ст. 327 УК РФ никак не повлияет на возможность получить право управления транспортным средством.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Если я сейчас начну сдавать экзамены в гибдд и дай бог сдам до суда, это же может быть «смягчающим обстоятельством»? Так как это снимет все вопросы о моей «опасности» для общества. Также возьму характеристику с института, чек об оплате штрафа, чек о пожертвовании в фонд.

Если я сейчас начну сдавать экзамены в гибдд и дай бог сдам до суда, это же может быть «смягчающим обстоятельством»?

Я не думаю, что это будет признано смягчающим обстоятельством. Общественная опасность преступления состояла в том, что Вы ездили по поддельным документам, Ваше последующее поведение на уже свершившиеся факты не повлияет.

Вынужден поправиться, ч. 3 ст. 327 УК РФ

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

лишение свободы Вам не дадут, так как Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, поэтому скорее всего будет несколько месяцев ограничения свободы.

Также возьму характеристику с института, чек об оплате штрафа, чек о пожертвовании в фонд.

Пробуйте. Но гарантии никакой нет.