Вопросов у них не возникнет ко мне?

Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству.

Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там.

После декрета я уйду в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Я попросила своего юриста подготовить иск в суд на изменение порядка уплаты алиментов, изменив процент от зарплаты на твердую денежную сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка пока я неыйду на работу, так как от средней зарплаты по России мне будет тяжело платить алименты, в таком случае они составят больше половины даже моего пособия по уходу за младшим ребенком, на что мне юрист сказал, что шансов в суде нет, в таком размере суд не удовлетворит, даже если мне не на что будет жить.

Если я буду в этом отпуске работать по самозанятости, я имею право также получать пособие и работать. Как мне тогда взаимодействовать с приставами? Предоставлять им раз в месяц справку из "Моего налога" о доходах и исходя из этого оплачивать официально алименты? Вопросов у них не возникнет ко мне?

И если алименты отцу ребенка покажутся слишком маленькими (после 70% ежемесячно) и он решит подать также в суд на взыскание в твердой денежной сумме, как мне защититься в суде и оставить тогда процент от дохода с моими низкими доходами и грудным ребенком на руках? Спасибо!

, Клиент, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я попросила своего юриста подготовить иск в суд на изменение порядка уплаты алиментов, изменив процент от зарплаты на твердую денежную сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка пока я неыйду на работу, так как от средней зарплаты по России мне будет тяжело платить алименты, в таком случае они составят больше половины даже моего пособия по уходу за младшим ребенком, на что мне юрист сказал, что шансов в суде нет, в таком размере суд не удовлетворит, даже если мне не на что будет жить.

 Добрый день!

 Не всё так однозначно, как говорит Ваш юрист.

 По общему правилу  родители имеют равные обязанности по обеспечению ребенку прожиточного минимума, установленного законодательно для детей в месте проживания получателя алиментов.

Всё, что свыше этого минимума, родители обязаны обеспечивать исходя из своих материальных возможностей и с учетом установленного законодательством размера алиментов.

Но суды даже в особых случаях могут взыскать с родителя алименты ниже 1/2 прожиточного минимума, что подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ.

 Далее продолжу.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано:

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме, поскольку заработка у Вас нет,  возможности работать Вы не имеете в связи с рождением второго ребенка и осуществления ухода за ним.

 Я рекомендую Вам всё-таки обратиться в суд с таким иском.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Ваша задача — это обеспечить ребёнку прожиточный минимум. В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении размер алиментов в твердой денежной сумме, аргументируя тем, что у Вас ещё 1 ребенок, у Вас нет пока что возможности работать и по сути Вам реально будет не надо что жить. В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

То есть материальное положение сторон суд должен-таки принять во внимание.

Если оставить всё как есть, то да, Вам надо будет постоянно носить справку с «мой налог» и показывать сколько у Вас доход, чтобы пристав корректно считал.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Да, я знаю про прожиточный минимум ребенку от обоих родителей. Но последнее время пошла же тенденция, что если у ребенка были хорошие алименты, суд не может его ущемлять, а должен оставить ему прежний уровень содержания, не смотря ни на что. Кстати, отец нигде официально никогда не работал, доход его не подтверждён, у него самого висит долг по алиментам передо мной до момента кражи ребенка, но приставы с него до сих пор ничего не могут взыскать, хоть у него и есть имущество(

может быть и так. Но тут надо, чтобы интересы всех сторон не нарушалсь, а  не только ребёнка. Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 по делу N 88-34210/2022

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в Определении от 24 декабря 2013 года N 2078-О положения пунктов 1 и 2 ст. 83 СК РФ, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размера таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться с иском в суд об изменении установленного размера алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ), направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 89, ст. 90 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

А по отцу ребёнка, Вам надо на приставов жаловаться.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас  тяжелое материальное положение, то  вы можете обратиться  в суд с заявлением рб изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Шансы на удовлетворение иска об изменении процентного удержания на твердую денежную сумму в размере половины прожиточного минимума на ребенка могут быть невысокими. Суды, как правило, исходят из принципа максимального обеспечения интересов ребенка.

Важно собрать максимально полный пакет документов, подтверждающих тяжелое материальное положение

Как следует из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п.8), решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/

Если я буду в этом отпуске работать по самозанятости, я имею право также получать пособие и работать. Как мне тогда взаимодействовать с приставами? Предоставлять им раз в месяц справку из «Моего налога» о доходах и исходя из этого оплачивать официально алименты? Вопросов у них не возникнет ко мне?

При работе в качестве самозанятого, вам необходимо будет официально декларировать свои доходы через приложение «Мой налог» и уплачивать налог на профессиональный доход.

Вам следует ежемесячно предоставлять судебным приставам справку о своих доходах, сформированную в приложении «Мой налог». Это можно делать через личный кабинет на сайте ФССП или лично в отделе судебных приставов.
Алименты будут рассчитываться исходя из вашего фактического дохода от самозанятости.

Приставы могут задавать вопросы, если они увидят существенные расхождения между вашими декларируемыми доходами и вашими фактическими тратами, или если платежи будут нерегулярными.

И если алименты отцу ребенка покажутся слишком маленькими (после 70% ежемесячно) и он решит подать также в суд на взыскание в твердой денежной сумме, как мне защититься в суде и оставить тогда процент от дохода с моими низкими доходами и грудным ребенком на руках?

Если отец ребенка подаст иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, вам необходимо будет доказать суду, что установление алиментов в процентном отношении от вашего дохода  является более справедливым и соответствующим интересам ребенка в вашей текущей ситуации.

Вам нужно будет представить доказательства ваших реальных доходов (справки о пособии по уходу за ребенком, доходы от самозанятости, если они есть) и подтвердить, что они недостаточны для обеспечения ваших собственных нужд и нужд двоих детей.
 Вам нужно будет доказать, что установление алиментов в твердой денежной сумме, предложенной отцом, будет чрезмерным и поставит вас в крайне тяжелое материальное положение, что негативно скажется на благополучии младшего ребенка.