Подскажите, пожалуйста, возможно ли уголовное наказание для врачей или только компенсация морального вреда?

Добрый день. В результате бездействия врачей умер мой отец в больнице. Не были проведены диагностические мероприятия, соответственно лечили неверно. Потом экстренно прооперировали, но было уже поздно. В справке о смерти указана причина: инфаркт кишечника и острый перитонит. Мною была написана жалоба в Росздравнадзор. На сегодняшний день пришел ответ только от страх.компании, в котором указано, что действительно есть вина врачей (прилагаю фрагмент). Хочу идти в суд. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уголовное наказание для врачей или только компенсация морального вреда? Отца уже не вернуть, но хотелось бы, чтобы люди, которые пришли лечить людей не убивали их дальше

  • IMG_4960
    .jpeg
, Олеся Волкова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу идти в суд. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уголовное наказание для врачей или только компенсация морального вреда?

 Добрый день!

 Вы подайте заявление в следственный отдел СК РФ о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

 Уточните, это выдержка из постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? Вы уже обращались в СК РФ?

 Далее продолжу.

Если этот документ = постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы вправе обжаловать его в порядке, установленном статьями 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Начните с обжалования прокурору.

 Так, согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

 Если даже  постановление не будет отменено, то всё равно Вы сможете использовать материалы проверки при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда.

Если это цитата ответа Росздравнадзора, то подавайте на основании этого ответа заявление в СК РФ о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ за халатность, повлекшую смерть пациента.

Вероятнее всего, будет дополнительно проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

 Если уголовное дело будет возбуждено, то Вас признают потерпевшей по уголовному делу с правами, предусмотренными ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса рФ, в том числе и с такими правами:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск можно будет предъявить в уголовном деле.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В любом случае при наступлении смерти должна быть проведена проверка, которая может установить наличие признаков преступления (например халатности). А для того, чтобы проверка не проводилась формально, обратитесь в соответствующее подразделение СК с заявлением о необходимости провести проверку, поскольку Вы считаете, что в отношении оказания медицинской помощи Вашему отцу была допущена преступная халатность (ст. 293 УК РФ) и попросите привлечь к уголовной ответственности виновных в смерти отца лиц.

А эта выжимка из какого документа, скажите пожалуйста?

Олеся Волкова
Клиент, г. Москва
Это ответ от страховой компании, которая провела проверку качества оказания мед помощи. Прикрепляю более полный текст, без личных данных
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу примерный образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования законодательства РФ и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

С учётом моих ответов выше далее:

Также Вы вправе подать жалобу  и  потребовать проведения служебной проверки, привлечения виновных должностных лиц  к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу примерный образец.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В теории возможно привлечения к уголовной ответственности и компенсация морального вреда.

Однако никто вам заранее не озвучит шансов.

Приложенного вами документа может быть мало.

Можно обратиться в СК.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководство СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.