Ук должны оплатить полностью работы или только снятого участка?

Здравствуйте. Как происходит оплата компенсации за вскрытие Пола для доступа к общему имуществу по требованию ук? Трубы проложены под полом, сняли плитку с участка Пола и стену, где проходит стояк. Ук должны оплатить полностью работы или только снятого участка? Как это происходит?

, Марина Кочеткова, г. Москва

Добрый день. Оплата работ по восстановлению пола и стен после вскрытия для доступа к общедомовым коммуникациям (стоякам) осуществляется Управляющей компанией (УК), если иное не предусмотрено договором управления или если вскрытие не было вызвано незаконной перепланировкой/перекрытием доступа. УК обязана восстановить всё покрытие в исходное состояние, а не только затронутый участок, так как это часть работ по обслуживанию общего имущества.

УК обязана полностью возместить ущерб: не только демонтаж, но и восстановление пола, плитки и стены в прежнем состоянии. Стояк — общедомовое имущество, поэтому все расходы на доступ и последующий ремонт лежат на УК. Требуйте акт о проведённых работах и смету для возмещения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)