Насколько правомерны действия работодателя?

Добрый день, мой вопрос в следующем:

Я на 22 неделе беременности. Декрет на 24.03. Работаю фельдшером, ежегодный оплачиваемый отпуск 35 дней. Хотела уйти в отпуск перед декретом на 35 дней. Работодатель отпускает только на 23 дня, якобы не отработаны все дни отпуска. Последний отпуск у меня был 12.07.2025 года. Насколько правомерны действия работодателя?

, Виктория, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Вот почему:

Согласно ст. 260 ТК РФ и ч. 3 ст. 122 ТК РФ, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от:

стажа работы у данного работодателя
отработанного периода
графика отпусков
Ваши права:

Вы можете получить полный ежегодный отпуск (35 дней) перед декретом
Работодатель обязан предоставить отпуск по вашему заявлению
Не имеет значения, когда был предыдущий отпуск
Нельзя отказать в отпуске из-за якобы неотработанных дней

Что делать:

Напишите письменное заявление на отпуск полной продолжительности (35 дней)
При отказе работодателя:

Обратитесь в трудовую инспекцию
Направьте жалобу в прокуратуру
При необходимости обратитесь в суд
Важно знать:

Работодатель не может делить ваш отпуск на части без вашего согласия
Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией
Вы имеете право уйти в отпуск даже если работаете менее 6 месяцев

не забывайте ставить + о моей работе

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам, предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ).

Таким образом, обратите внимание на нормы данных двух статей в части ежегодного основного оплачиваемого отпуска на который Вы имеете право продолжительностью 28 календарных дней. Регламент о ежегодном основном оплачиваемый отпуске продолжительностью более 28 календарных дней и удлиненный основной отпуск предоставляется работникам в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 № 2365

Если вы считаете, что Ваши права нарушены за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня