Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

На основании положений ТК РФ, беременная женщина может использовать законное ей время оплачиваемого отдыха по своему усмотрению, как перед отпуском по беременности и родам (БиР), так и сразу после него. Предоставить будущей матери трудовые каникулы перед декретными - обязанность работодателя, пренебречь ею он не вправе. Рассмотрим в нашей статье, как предоставляется неиспользованный отпуск перед декретом, и оплачивается ли он.

Положен ли отпуск перед декретом?

Существует несколько вариантов продолжительности отдыха, который оплачивается, до прихода периода по БиР. По своему желанию и взаимному согласию работница может претендовать на любой из указанных способов:

  • трудовой отпуск авансом. Максимальный срок такого полностью оплачиваемого отдыха - 28 дней или более, если условия и характер труда предусматривают длительный период отдыха;
  • отпускные за отработанное время, которое предшествует началу периода по уходу за ребенком. Дни больничного по беременности и родам также нужно учитывать как отработанное время.

Чтобы рассчитать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска беременным перед декретом, необходимо знать, что за любой месяц в году, который отработан, положено 2,33 календарных дней отпуска.

Сколько дней отпуск перед декретом?

Будущая мать вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации - если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них - более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Графика выходов, требования работы и географическое месторасположения также влияют на возможность дополнительного отпуска перед декретом. Для жителей Крайнего Севера положено до 40 дней такого отдыха. Кроме того, предоставление отпускных возможно по взаимной договоренности сторон. В этой ситуации необходимо внести соответствующие поправки в трудовой договор.

Оплачиваемый отпуск

Исключений по оплате отпускных перед БиР не предусмотрено. Основные дни оплачиваются в полном объеме и сроки, которые установлены ТК РФ и трудовым соглашением. Отпускные рассчитывают путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку (ст. 114 ТК РФ). Сумма определяется по такому принципу:

  • суммируют все статьи полученного дохода за год перед началом оплачиваемого отдыха;
  • полученная цифра делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

Отпуск авансом

Такой отдых возможен лишь по согласию работодателя. Фактически получить внеочередной оплачиваемый отпуск беременным перед декретом авансом за следующий год невозможно. Это связывают со следующими особенностями:

  • выплата отпускных. Они начисляются за текущий год;
  • в ситуации последующего увольнения предприятие может взыскать лишь 20 % от последней заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Еще одно обстоятельство - положенный перерыв в работе по беременности и родам, а также уходу за малышом (ст. 255 ТК РФ). В общей сложности сотрудница может оставаться на своем рабочем месте около трех лет. Причем работодатель обязан гарантировать ей возможность занять должность после завершения этого срока.

Часть ежегодного оплачиваемого отдыха, которая превышает 28 календарных дней, по заявлению работника в письменной форме может быть заменена компенсацией в виде денежных средств за не потраченный отпуск перед декретом.

Имеются 3 основных способа, в соответствии с которыми можно распорядиться не использованными отпускными днями:

  1. до начала больничного, выданного по БиР;
  2. после завершения декрета, то есть отпуска по уходу за малышом до 1,5 либо до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ);
  3. взять частично имеющиеся отпускные дни до выхода в декрет и остальной период - после.

Выгодные преимущества отпуска перед декретом следующие:

  • не теряете период каникул;
  • расчет отпускных осуществляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, что намного выгоднее, чем брать оплачиваемый отдых спустя 3 года;
  • время на уход за ребенком не уменьшается на число взятых выходных дней;
  • часть пособия не теряется, но это имело бы место при оформлении отдыха уже после рождения ребенка, поскольку денежные средства не начисляют.

Как оформить?

На предоставление оплачиваемого отдыха беременной женщине перед декретом необходимо написать заявление. Текст документа включает:

  • Ф.И.О. руководителя предприятия;
  • информацию о заявителе, должность на работе;
  • просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • длительность отпуска в календарных днях;
  • требование выплаты материальной поддержки и иной положенной помощи;
  • дата и подпись обратившегося.

Заверенное руководителем заявление передается в бухгалтерию, где готовится приказ об отпуске и начисляются денежные средства.

Что делать, если не пускают?

Попытайтесь решить вопрос мирным путем - напомните руководителю содержание ст. 260 ТК РФ, а именно о положенном отпуске беременным женщинам.

Если вам отказали в отпуске перед периодом БиР - напишите заявление на отпуск и зарегистрируйте у секретаря, либо направьте по почте с уведомлением о вручении. В такой ситуации отказать вам не вправе, если не имеют намерений нарушить положения трудового законодательства.

Если работодатель не отпускает, и переговоры и иные мероприятия не эффективны, то можно обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию. Этот орган обяжет начальника предоставить вам ежегодный оплачиваемый отдых, а также привлечет его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Проконсультироваться со специалистом о реализации прав на очередной отдых перед наступлением периода БиР, а также получить ответы на иные вопросы, относящиеся к трудовым гарантиям для беременных женщин, можно на нашем портале онлайн или по телефону.


Последние вопросы по теме «отпуск перед декретом»

Фильтры
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
Трудовое право
Хотела взять отпуск перед декретом, посчитали 30 дней отпуска в апреле, верно ли?
Работаю воспитателем с 1.09.2022, летом 2023 была в отпуске 33 дня, в этом году собираюсь в декрет с 27.05., хотела взять отпуск перед декретом, посчитали 30 дней отпуска в апреле, верно ли? Почему не 42 дня?
, вопрос №4026490, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Можете подсказать, могу ли я взять отпуск перед декретом и какое максимальное количество дней может составлять данный отпуск?
Добрый день! Работаю учителем в школе с 01.09.2022. С 25.03.2024 должна пойти в декрет. Последний отпуск у меня был с 3.07.2023 по 27.08.2023. Можете подсказать, могу ли я взять отпуск перед декретом и какое максимальное количество дней может составлять данный отпуск?
, вопрос №3980963, Мария, г. Москва
Трудовое право
И что делать в случае отказа работодателя?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Я нахожусь на 5 том месяце беременности. Устроилась на работу в ноябре 2022 года, в течении года работы отгуляла отпуск по 14 дней в мае 2023 и в ноябре 2023 ,тоесть все свои отпуска отгуляла. Мне уходить в декрет 23 февраля. Прочитала в интернете что беременные имеют права пойти в отпуск перед декретом на 28 дней, даже если она ещё не заработала отпуск и вне графика отпусков .Подскажите пожалуйста имею ли я право написать заявление на данный отпуск и уйти в него с 26 января на 28 дней, а затем 23 февраля начинается декрет ? И что делать в случае отказа работодателя ? Заранее благодарю
, вопрос №3938732, Дарья, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?
Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали
, вопрос №3937773, Нина, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?
Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали
, вопрос №3937774, Нина, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?
Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали
, вопрос №3937707, Нина, г. Тюмень
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом
Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом
, вопрос №3923660, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
В декабре 21 ухожу в декрет, какой отпуск перед декретом мне положен?
Здравствуйте! Я педагог, работаю 2 год в организации, отгуляла полностью отпуск летом (без 4 дней). В декабре 21 ухожу в декрет, какой отпуск перед декретом мне положен?
, вопрос №3868453, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
И когда мне лучше его взять, чтоб не потерять в выплатах?
Здравствуйте, такая ситуация Я работаю в организации с 15 августа 2022 года, я была в отпуске 14 дней в январе 2023 и 14 дней в июле 2023 Сейчас я нахожусь в положении, 10 декабря 2024 года я ухожу в декрет Могу ли я взять отпуск перед декретом за 2024 год(14 календарных дней) ? И когда мне лучше его взять, чтоб не потерять в выплатах?
, вопрос №3862721, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Положен ли мне отпуск перед декретом или нет?
Добрый день , подскажите пожалуйста я беременна и мне уходить в декрет в феврале 2024 года . Положен ли мне отпуск перед декретом или нет ? В этом году я ещё его не отгуляла
, вопрос №3860435, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я возвращать выплаченные средства и обязательно ли при этом отрабатывать дни?
Здравствуйте. Я педагогический работник, из декрета вышла в сентябре 2022 года. С 1 июня должна была уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней плюс дни за неотгуленный отпуск перед декретом), но получилось, с 23-го мая по 2-е июня была на больничном с ребенком, а затем в отпуске. Сейчас хочу уволиться, так как нашла другое место работы, но в бухгалтерии говорят, что я должна вернуть средства за период с 23-го по 31-е мая, но чтобы их вернуть, я должна отработать в организации как минимум до 30 августа. Должна ли я возвращать выплаченные средства и обязательно ли при этом отрабатывать дни?
, вопрос №3812848, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023
Устроилась на работу 25.01.2021 года. На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023. второй отпуск за период с 25.01.23 по 25.07.23 будет в июле 2023 года. В середине августа 2023 года пойду в декрет. Могу ли я взять доп отпуск перед декретом,который мне начислитчя за больничный по БиР или же взять отпуск авансом за остаток 2023 года?
, вопрос №3730372, Арина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней?
Добрый день. Устроилась на работу 9 февраля 2023 года, сейчас нахожусь в положении, предположительно в декрет мне уходить в 30 недель - 29 июля. Планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, кадровик на работе сказал мне, что я имею право идти в отпуск только на накопившиеся дни (~14 дней), но я прочитала, что имею право идти в отпуск на 28 дней. Могу ли я требовать ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней?
, вопрос №3715313, Аna, г. Москва
Защита прав работников
Хотела уйти в основной отпуск перед декретом, но мне отказали, хочу получить деньги за не использованные основной отпуск, как это сделать и когда лучше?
Здравствуйте! Хотела уйти в основной отпуск перед декретом, но мне отказали, хочу получить деньги за не использованные основной отпуск, как это сделать и когда лучше?
, вопрос №3670108, Ульяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2024