Возможно мне лучше рассмотреть какую-то другую систему, на которой будет проще?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Нужна консультация по налогам.

Являюсь фрилансером, занимаюсь в основном программированием по заказу и системным администрированием серверов, иногда мелкими работами вроде написания различных скриптов, настройкой рекламных кампаний в различных сетях, и другое. Сейчас пишу свою CRM систему и в планах в этом или следующем квартале начать ее продавать. Заказчики - в основном физлица и ИП/ООО, но как из РФ, так и из СНГ и зарубежья. Раньше оплату получал на свою карту физлица (ИП и ООО платили тоже как физлица простым переводом от директора или тому кому было поручена задача) или криптовалютой в USDT, которую потом выводил также на карту через обменники (деньги приходят как от других физлиц, что порой приводит к блокировкам карт уже давно по 115-ФЗ и 259-ФЗ, также есть риски что деньги придут от дропов/мошенников), налоги не платил. Но в связи с начавшимися серьезными блокировками карт о которых рассказали в начале года по многим СМИ, сейчас пока говорю всем что оплата только в USDT и не вывожу эти деньги. Уже давно думал о легализации (блокировки карт начались еще в прошлом году или даже раньше, но не так массово), но теперь прямо уверен что это нужно делать срочно, особенно учитывая что в скором времени планируется продажа комплекса CRM и если продажи будут - нужно будет заключать договора, соответственно нужен будет и расчетный счет.

В первую очередь рассматриваю открытие ИП на УСН 6%. Вопросов с договором и оплатой на расчетный у меня счет никаких нет, тут все понятно - будет первичка и в случае проверки ее можно будет предоставить. А вот с мелкими заказами, и тем более с заказами из-за зарубежа у меня одни вопросы - каждому заказчику на условные 1000 рублей не скажешь подписывать договор и оплачивать на расчетный счет, тем более если заказчик зарубежный - это и ВЭД, да и далеко не все смогут произвести подобную оплату из-за санкций. В связи с чем у меня есть ряд вопросов:

1. Могу ли я получать доходы на свою обычную карту физлица (не на расчетный счет ИП), потом заносить эти доходы в КУДиР, платить налог и спать спокойно? Какие подтверждения могут потребовать банк и налоговая в дальнейшем от меня? Нужно ли мне иметь какие-либо подтверждающие документы, какие именно?

2. Если я правильно понял, то мне обязательно нужен будет кассовый аппарат/терминал (ККТ) - но у меня по нему получается ничего проходить не будет, я физически не контактирую с заказчиками. Может ли это быть проблемой для налоговой?

3. Хотелось бы уйти от схемы вывода USDT на карту через обменники из-за возможного получения денег от дропов/мошенников и последующих блокировок и вопросов. Нашел вариант - altyn_one (официальный сайт сервиса с официальной регистрацией в Абхазии, подчеркивание нужно поменять на точку чтобы не посчитали рекламой), есть и другие подобные проекты, все они заявляют что о подобных счетах даже не нужно уведомлять налоговую в РФ - можно платить по QR за покупки, можно завести карту и платить ей в РФ или выводить рубли на свой банковский счет, при оплате за покупки они производят конвертацию и оплачивают по СБП а списывают USDT. Заявлено что все в рамках правового поля РФ, насколько это является правдой?

4. Если я буду использовать сервис, подобный тому что указан в прошлом пункте, как мне фиксировать доходы в КУДиР:

4.1. среди месяца приходят какие-то заказы на мелкую работу по 10-20-50 USDT, я беру все оплаты на свой личный кошелек USDT - нет смысла делать движения по конвертациям и выводам из-за незначительности суммы, поэтому я часто оставляю копиться все на личном кошельке, пока не понадобятся деньги или пока не соберется сумма побольше;

4.2. потом приходит заказ на администрирование, там оплата гораздо выше в 100-200 USDT, и после оплаты всю накопившуюся сумму USDT я перевожу на кошелек altyn_one и они конвертируются в рубли, пусть скажем сумма 20000 рублей

4.3. на следующий день я заказываю вывод рублей от них на свою личную банковскую карту, и если я правильно понял - деньги придут через СБП или по номеру карты. Опять-таки, не будет ли вопросов у налоговой или банка в связи с зачислением этих денег по такой схеме, можно ли вообще их получить на счет физлица в обход расчетного счета ИП? И самое главное, что заносить в КУДиР в таком случае - приходы у меня условно 10-20-10-50-200 USDT в разные дни по моей деятельности, конвертация USDT в рубль была в другой день в кошельке altyn_one, а вывод на банк и приход на мой счет будет еще на следующий день.

4.4. а можно вообще не выводить эти деньги на свой текущий банк - можно использовать их карты или вообще платить по QR кодам за покупки. Насколько легален такой способ, и что в таком случае записывать в КУДиР?

5. Возможно мне лучше рассмотреть какую-то другую систему, на которой будет проще?

Огромная благодарность всем за потраченное время и надеюсь смогу получить ясность в этих вопросах!

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Очень объемный вопрос, отвечу пока коротко. Для налоговой не имеет значения куда именно Вы получаете доход. Главное, что Вы его включаете в налогооблагаемую базу и уплачиваете налог. А вот учитывая, что Вы не вправе использовать лицевой счет физлица в предпринимательской деятельности, банк может расторгнуть с Вами договор банковского счета ввиду нарушения Вам условий этого договора.

2. Если я правильно понял, то мне обязательно нужен будет кассовый аппарат/терминал (ККТ) — но у меня по нему получается ничего проходить не будет, я физически не контактирую с заказчиками. Может ли это быть проблемой для налоговой?

 То что Вы физически не контактируете с заказчиками не имеет значения. Важно, получаете ли Вы деньги от физлиц или от ИП/юрлиц.

3. Хотелось бы уйти от схемы вывода USDT на карту через обменники из-за возможного получения денег от дропов/мошенников и последующих блокировок и вопросов. Нашел вариант — altyn_one (официальный сайт сервиса с официальной регистрацией в Абхазии, подчеркивание нужно поменять на точку чтобы не посчитали рекламой), есть и другие подобные проекты, все они заявляют что о подобных счетах даже не нужно уведомлять налоговую в РФ — можно платить по QR за покупки, можно завести карту и платить ей в РФ или выводить рубли на свой банковский счет, при оплате за покупки они производят конвертацию и оплачивают по СБП а списывают USDT. Заявлено что все в рамках правового поля РФ, насколько это является правдой?

 Любые операции с криптовалютой является «красной тряпкой» для банков и в соответствии со ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ они могут направить Вам запрос относительно экономической сущности операции и в случае, если узнают, что эта операция связана с криптовалютой — заблокируют счет. Кроме того, Вы должны понимать, что получение оплаты в виде криптовалюты чревато двойным налогообложением — вначале при получении за услуги крипты, а второй раз — при продаже ее с выводом в фиат.

Стоит отметить, что на расчеты в криптовалюте установлен запрет ч. 10 ст. 4 закона №259-ФЗ от 31.07.2020. Криптовалюта признается имуществом, но не является средством платежа.

Про варианты приема криптовалюты можете почитать вот тут.

Доход можно фиксировать в виде перевода в рубли с указанием источник курса и правил округления. Фиксируется дата и время поступления средств на адрес или баланс провайдера. Делается скрин выписки и сохраняется хеш операции из блокчейна.

Все последующие вопросы могут быть разобраны в рамках персональной консультации в чате, ибо фактически речь идет о построении схемы работы с заказчиками, с задействованием в расчетах криптовалюты и многими сопутствующими моментами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Ваш вопрос  включает в себя выработку схемы ведения бизнеса и получения оплат. Это возможно лишь.в рамках полноценной услуги в чате. Здесь.приведу лишь общие  моменты.

   Как правило, в зависимости от размера доходов IT разработчики применяют либо ПСН либо УСН доходы.  Каждый из режимов имеет свои + и — которые требуют очень детального разбора для выбора подходящей системы.

    При этом Ваша основная проблема — принятие оплат.в криптовалюте.  В соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА запрет касается исключительно

не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг),

При этом ответственности пока нет, есть только проект. Получения крипты в качестве оплаты за услуги  подпадает  под запрет для лиц указанных в ст.14 ФЗ О ЦФА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

Т.е. для получения оплат в крипте запрет есть, но пока без наличия ответственности по УК РФ  ли КоАП РФ.

    Следующий момент- при получении оплаты в крипте и ее обмене на фиат возникнут двойные налоги. Первый раз с  умм полученных в оплату криптовалюты, второй раз при ее выводе в фиат.

     Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

       Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ

      Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при  расчетах с нерезидентами и сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ,  схем инвестирования, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Получение оплат на счет физ.лица нарушает требования Инструкции БР 204-И что может быть основанием к расторжению договора банковского счета https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Для ФНС Вы должны хранить первичку по своим операциям и отношениям с контрагентами

Контакты здесь никакого значения не имеют. Важно как получаете оплаты и от кого. За неприменение ККТ предусмотрена ответственность — ст.14.5 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Получение оплат в криптовалюте запрещено. Указал все в первоначальном ответе

По сумме  полученной оплаты от заказчика на момент ее первоначального получения в любом виде.Если речь о криптовалюте — конвертируете по ее стоимости в рубли и указываете в КУДиР( еще раз повторю — существует прямой запрет на получение оплат в криптовалюте)

4.1. среди месяца приходят какие-то заказы на мелкую работу по 10-20-50 USDT, я беру все оплаты на свой личный кошелек USDT — нет смысла делать движения по конвертациям и выводам из-за незначительности суммы, поэтому я часто оставляю копиться все на личном кошельке, пока не понадобятся деньги или пока не соберется сумма побольше;

4.3. на следующий день я заказываю вывод рублей от них на свою личную банковскую карту, и если я правильно понял — деньги придут через СБП или по номеру карты. Опять-таки, не будет ли вопросов у налоговой или банка в связи с зачислением этих денег по такой схеме, можно ли вообще их получить на счет физлица в обход расчетного счета ИП? И самое главное, что заносить в КУДиР в таком случае — приходы у меня условно 10-20-10-50-200 USDT в разные дни по моей деятельности, конвертация USDT в рубль была в другой день в кошельке altyn_one, а вывод на банк и приход на мой счет будет еще на следующий день.

Указано как рассчитывать доход и как указывать. Так же указано на незаконность принятия оплат в криптовалюте

4.4. а можно вообще не выводить эти деньги на свой текущий банк — можно использовать их карты или вообще платить по QR кодам за покупки. Насколько легален такой способ, и что в таком случае записывать в КУДиР?

выводите Вы или нет — значения не имеет. Доход получен, в связи с чем с него должен быть оплачен налог. Что писать в КУДИР указал ранее

Построение законных схем возможно, но требует проработки массы деталей.Выработка систем ведения бизнеса возможна в рамках услуги в чате

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Краткое резюме рекомендаций

Ваше решение о срочной легализации абсолютно правильно. Отсутствие договоров и официального учета при работе с заказчиками из РФ, СНГ и зарубежья создает серьезные налоговые и финансовые риски, особенно учитывая введенный контроль по 115-ФЗ.

Однако при переходе на ИП с УСН 6% важно правильно структурировать работу с платежами, ККТ и криптовалютой.

Полный текст анализа и выводов представлен в прилагаемом файле.

Вы уж если копипастите непонятные ответы, проверяйте их. Ответ данный клиенту в вашем файле неверен принятие оплат в криптовалюте для него незаконно — ФЗ О ЦФА.никаких легальных сервисов обмена крипты которые вы предалагаете использовать  в РФ нет, поскольку не приняты соответствующие законы. Варианты с Payoneer вообще за гранью. Ничего что данная эпс ушла из РФ в 2022г.? И что граждане РФ не могут открыть аккаунт в ней? И это только часть ошибок. Не стоит вводить клиента в заблуждение давая неверные ответы