И потребовать восстановить его на работе уже с бессрочным договором?
У сотрудника закончился срочный трудовой договор. Но позже выяснилось: должность не входит в перечень профессий (Распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2023 г. № 1777-р).
Может ли он оспорить свое увольнение, так как срочный ТД заключать с ним не имели право? И потребовать восстановить его на работе уже с бессрочным договором?
Добрый вечер, Олег!
Да, сотрудник имеет высокие шансы на успех при оспаривании увольнения в суде.
Судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ) исходит из приоритета защиты прав работника в вопросах обоснованности срочных договоров.
Правовые основания для работника
Нарушение ст. 58 и 59 ТК РФ: Срочный трудовой договор считается законным только при наличии четких оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. Если должность сотрудника не входит в профильные перечни (в вашем случае — Распоряжение № 1777-р), то ключевое основание для «срочности» исчезает.
Согласно ч. 5 ст. 58 ТК РФ, если трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, он считается заключенным на неопределенный срок.
Суды указывают, что работодатель не имеет права ограничивать работника в правах (лишать стабильной занятости), заключая срочный договор там, где работа носит постоянный характер.
Последствия для работодателя в суде
Если сотрудник подаст иск в течение одного месяца со дня вручения ему трудовой книжки или приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ), суд с высокой вероятностью примет следующие решения:
Восстановление на работе: Сотрудник будет восстановлен в прежней должности, но договор будет признан бессрочным.
Оплата вынужденного прогула: Работодатель обязан будет выплатить средний заработок за весь период с даты увольнения до даты восстановления (ст. 394 ТК РФ).
Компенсация морального вреда: Обычно составляет от 10 000 до 50 000 рублей и более, в зависимости от региона.
Изменение записи в трудовой книжке: Запись об увольнении будет признана недействительной.
Риск проверки ГИТ
Помимо проигрыша в суде, компания рискует получить штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления бессрочного трудового договора) — до 100 000 рублей за каждый такой случай.
Если процедура увольнения еще не завершена или конфликт только начался, работодателю выгоднее заключить с сотрудником дополнительное соглашение, признающее договор бессрочным, чтобы избежать судебных издержек.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте Олег.
… должность не входит в перечень профессий (Распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2023 г. № 1777-р).
Даже если бы должность в него входила по соглашению допускается и с такими работниками заключать срочный трудовой договор, а здесь данный работник не находился на такой должности.
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.
Из статьи следует:
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
Распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2023 года N 1777-р «О перечне профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступающих, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации» -https://docs.cntd.ru/document/1302055538
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Олег, сотрудник имеет основания оспорить своё увольнение и потребовать восстановления на работе с бессрочным трудовым договором.
Статья 58 Трудового кодекса РФ устанавливает, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Статья 59 ТК РФ содержит перечень случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора. Этот перечень является исчерпывающим.
Распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2023 г. № 1777-р утверждает перечень профессий, должностей и видов деятельности, для которых заключение срочного трудового договора является обязательным.
В вашем случае:
Поскольку должность сотрудника не входит в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 4 июля 2023 г. № 1777-р, заключение с ним срочного трудового договора было неправомерным,
если отсутствовали иные основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ.
А они Олег отсутствовали?
Если работодатель не имел законных оснований для заключения срочного трудового договора, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок (Статья 58 ТК РФ). Увольнение сотрудника по истечении срока действия срочного трудового договора в данной ситуации является незаконным.
Сотрудник вправе обратиться в суд с иском
Восстановлении на работе.
Изменении формулировки основания увольнения в трудовой книжке (на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон, если он на это согласится).
Работодателю следует оценить риски судебного разбирательства и рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора с сотрудником.
С уважением Светлана Б
Добрый вечер, Олег!
Да, работник имеет высокие шансы оспорить увольнение и восстановиться на работе. Упомянутое Вами Распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2023 г. № 1777-р утверждает перечни профессий для прохождения альтернативной гражданской службы. Если сотрудник не являлся лицом, проходящим АГС, данный документ не влияет на правомерность заключения с ним обычного срочного трудового договора.
Законность срочного договора определяется исключительно наличием оснований, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ. Если трудовая функция работника не носила временного характера и не подпадала под условия данной статьи, то в силу части 5 статьи 58 Трудового кодекса РФ договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае отсутствия законных оснований для срочности, увольнение по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ является незаконным. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 2, суды в таких случаях переквалифицируют договор в бессрочный. На основании статьи 394 Трудового кодекса РФ работник будет восстановлен в должности, ему будет выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.
Важно учитывать, что согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, срок исковой давности по спорам об увольнении составляет всего один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте, Олег.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных ТК РФ и другими федеральными законами.
Согласно ст. 22 ТК РФ
работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Ст. 57 ТК РФ установлено, что обязательными для включения в трудовой договор являются дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.
Срочный трудовой договор заключается в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 58 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Если судом при разрешении спора будет установлено, что отсутствовали основания для заключения с работником срочного трудового договора, то к такому договору применяются правила о договоре, заключенном на неопределенный срок.
На основании изложенного если работник обратится в суд с иском о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, то исковые требования будут удовлетворены на основании ч. 5 ст. 58 ТК РФ.
Работник будет восстановлен на работе, с работодателя будет взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.
С учётом моего ответа выше далее:
В общем порядке это является основанием для прекращения трудовых отношений в силу требований закона.
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Здесь следует исходить также из оснований указанных в законе и предусматривающих возможность заключения срочного трудового договора.
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, все они указаны в данной статье, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
И если не имелось основания предусмотренного данной статьёй закона. в таком случае это является нарушением закона и прав работника, он вправе обратиться в суд не согласившись с таким прекращением трудовых отношений.
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Из статьи следует:
Пример решения суда Решение № 2-2299/2020 2-2299/2020~М-2017/2020 М-2017/2020 от 28 июля 2020 г. по делу № 2-2299/2020, можете посмотреть по следующей ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/Ua0Bk8k0nooQ/
Но если основание предусмотренное законом имелось, оспорить увольнение не получится.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».