И может есть какие-то причины для расторжение целевого договора без выплаты?

Летом 2019 года я заключила целевой договор на обучение в медицинском вузе РостГМУ. Больница выплачивала мне стипендию 500₽ ежемесячно. А так же я получала стипендию за хорошую учебу от университета. По окончании учебы, я поступила в ординатуру на коммерческой основе в этот же вуз. Совмещать обучение в ординатуре и работать по целевому договору в другом городе оказалось невозможным и я написала заявление в медицинской организации на расторжение целевого договора. Прошло почти полгода как у меня приняли это заявление. Согласно договору я должна выплатить стипендию, которую мне оплачивала больница, а также расходы на мое обучение. За полгода мне так и не отправили реквизиты, на которые я должна отправить сумму выплаты. Есть ли какой-то срок, за который мне должны отправить реквизиты для оплаты, может есть какой-то срок давности, который освободит меня от выплаты?

  • IMG_1799
    .jpeg
  • IMG_2722
    .jpeg
  • IMG_2723
    .jpeg
  • IMG_2724
    .jpeg
  • IMG_2725
    .jpeg
  • IMG_2726
    .jpeg
  • IMG_2727
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Ваш договор был заключен 1 июля 2019 года, то к нему применяются положения о целевом обучения, действовавшие во время заключения договора, а именно положения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».

Согласно нему

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В соответствии с п. 44 данного Постановления в установленный договором срок  с даты расторжения договора о целевом обучении гражданин возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» утверждена типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе
           среднего профессионального или высшего образования

Ирина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не могу оплатить расходы за меры поддержки, пока мне не отправят реквизиты, куда я должна перевести сумму. Больница говорит, что отправит реквизиты после того, как университет пришлет свои реквизиты, для оплаты расходов за обучение. Но прошло уже почти полгода, и никто ничего не отправляет

Есть ли какой-то срок, за который мне должны отправить реквизиты для оплаты, может есть какой-то срок давности, который освободит меня от выплаты?

Так, условиями Вашего договора, предусмотрено, что Вы, в случае неисполнения обязательство по договору, в течение трех месяцев со дня наступления  случая неисполнения обязательств, возмещаете расходы, связанные с оказанием Вам мер поддержки.

Это положением п. 3 раздела  VII. Ответственность сторон Вашего договора.

То есть, в течение 3 месяцев Вы должны возместить расходы, согласно п. 44 Постановления  Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

 посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

А в соответствии с п. 43  Постановления  Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302  Заказчик направляет гражданинув месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии  с положениями п.4 договора, основанными на Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 Вы обязаны возвратить заказчику меры поддержки, которые были выплачены Вам в период обучения (т.е. ежемесячные 500 руб.) а также согласно п.п.53 и 54 Постановления гражданин выплачивает:

… штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).

Реквизиты по идее должны быть указаны в договоре. Вы выложили договор, но без реквизитов. Посмотрите, есть они в договоре или нет.

Принципиально на подобные требования, если не будет надлежащего добровольного удовлетворения, распространяются положения об общем сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ), т.е. 3 года с момента, когда требование о выплате не исполнено.

59. Заказчик или гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в требовании к выплате штрафа.

Но как я понимаю, требование о выплате Вы еще не получали, а значит этот срок еще не начал течь.

Но и у Вас обязанность еще носит пока теоретический характер — т.е. она есть, но исполнить Вы ее не можете, в отсутствие сведений о размере и реквизитах.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с действующей на дату заключения Вами договора редакцией ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

На дату заключения Вами договора порядок заключения, расторжения договора о целевом обучении, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении были установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

Так, в соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302  штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении.

В случае расторжения договора о целевом обучении расторгнут, если  гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, заказчик по целевому договору в месячный срок после расторжения договора о целевом обучении направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о неисполнении гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности (п. 56  Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302)

 В случае получения указанного выше уведомления, получатель штрафа гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа для перечисления денежных средств.

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

Гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в требовании к выплате штрафа.

На основании изложенного срок исполнения Вами обязательства по уплате штрафа начинает течь со дня получения Вами требования к выплате штрафа по указанным реквизитам.

Что касается возмещения мер поддержки, то в соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

 Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика..., реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Согласно п. 3 раздела XII договора о целевому обучении Вы обязаны возместить расходы на предоставление мер поддержки в течение 3 месяцев с момента наступления случая неисполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

Учреждение меняло свое название, менялся главный врач. Я не уверена, что реквизиты организации остались те же

В таком случае Вам необходимо письменно запросить у организации актуальные реквизиты для перечисления денежных средств и расчет расходов для возмещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Летом 2019 года я заключила целевой договор на обучение в медицинском вузе РостГМУ. Больница выплачивала мне стипендию 500₽ ежемесячно.

Если договор был заключен в 2019 году, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат расходов на меры поддержки  Заказчику если таковые им фактически предоставлялись в вашем случае это стипендия 500₽ ежемесячно, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение выплачиваемый образовательной организации,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Совмещать обучение в ординатуре и работать по целевому договору в другом городе оказалось невозможным

Если же вести речь  об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

С учётом моих ответов выше далее:

Также  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф…-https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на  меры социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  бюджета  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе  по трудоустройству и отработке, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении Правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.