Состоятельно ли составление претензии работодателю, если опоздания связаны с ухудшением условий труда
Нарушение трудовой дисциплины (опоздания). Вынесение выговора! Состоятельно ли составление претензии работодателю, если опоздания связаны с ухудшением условий труда (снижение дохода и смен) и, как следствие, ухудшения динамики рекуррентного депрессивного расстройства (получаю терапию в ПНД по месту жительства, на учете не состою) у фармацевта мобильной группы.
Уважаемые Юристы, мне 31 год, муж., проживаю в Москве. Имею медицинское и второе фармацевтическое образование. На протяжении 8 лет занимал руководящие должности в аптечных сетях.
В 2022 году был планово госпитализирован в дневной стационар психиатрической больницы в тяжелом состоянии (Рекуррентное депрессивное расстройство текущий эпизод тяжёлой степени с психотической симптоматикой). В этом состоянии продолжал трудовую деятельность на должности заведующего аптекой, скрывая состояние и договорившись с руководством приезжать на работу в 13:00, так как утром находился на лечении. По решению комиссии стационара было рекомендовано прекратить трудовую деятельность из-за неблагоприятного прогноза лечения. Но мне помогала работа, противопоказаний для работы в аптечных учреждениях от специалистов не получил (были консилиумы)., правда мое лечение из-за этого длилось 7 месяцев, до умеренного течения без психологической симптоматики. Вскоре перешел в другую компанию на эту же должность, но возникла острая необходимость в более высоком заработке (спустя год уволился и решил не занимать руководящие должности из-за выгорания и диагноза).
Устроился на должность: сотрудник мобильной группы в крупную аптечную сеть. В мои обязанности входит оперативный выезд в аптеки с угрозой закрытия за фармацевта или провизора (болезнь сотрудников; дефицит кадров). Несмотря на сложность работы и повышенного стресса нам предоставляли возможность работать хоть целый месяц без выходных и получать высокую зарплату. 1 сентября 2024 года все изменилось новым локальным распоряжением по распределениям кадров (не доп.соглашением). В итоге наши доходы резко упали, в некоторые месяцы даже не было выработки часов (на что я писал служебные записки своему руководству об ухудшении условий труда, по моему мнению), естественно на некоторых из нас начали оказывать давление (мой руководитель по телефону предложила мне уйти в другую сеть) на что я написал жалобу о принуждении к увольнению и проведению в отношении ее служебной проверки. Проигнорировано, но разозлило… Мое состояние стало резко ухудшаться (я дважды у своего врача подписывал бумаги об отказе в госпитализации). На нервной почве у меня возник токсико-аллергический конъюнктивит (две госпитализации., 12 больничных листов). Я писал руководителю просьбы помочь улучшить мое финансовое положение (корректно, без агрессии), были только обещания. Мой психиатр начал увеличивать дозы медикаментов и сильнейшего транквилизатора (Алпразолам), чтобы хоть как-то мне помочь. И теперь к главному: Я полностью справлялся с функционалом, но начал опаздывать из-за того что я не просыпался под действием лекарств (принимаю 6 психотропных ЛС) на работу (у нас за это никого не привлекали к ответственности из-за дефицита кадров). Писал объяснительные и опоздания были незначительными и не приводили к убыткам и нарушениям работы предприятия. В объяснительных ссылался на различные обстоятельства с уклоном на малозначительный проступок и условно уважительные причины. Мой руководитель открыто мне сказала, что хочет уменьшить численность нашей группы, так как она не может обеспечить выработку. В итоге 31 декабря в ЭДО мне приходит приказ о выговоре за систематические опоздания на основании служебок моего руководителя.
На данный момент я нуждаюсь в этой работе и переход в другую компанию еще более сильный стресс для меня.. но я убежден, что административное давление так просто не закончится.
Я хочу составить претензию работадателю об ухудшении условий труда (снижение доходов), повлекших ухудшению здоровья, а также принуждение к увольнению (приложив служебные записки на руководителя, а также медицинское заключение с уклоном на возникновение расстройства повлекшим нарушения трудовой дисциплины (заключение буду запрашивать в ПНД). Данный диагноз не ограничивает меня в работе системы здравоохранения, так как не несет потенциальной угрозы для потребителей.
Моя задача как-то выстроить линию защиты в сложившейся ситуации, чтобы работодателю было невыгодно доводить меня до увольнения по статье (хотя у нас огромное количество юристов). Я хочу попробовать обжаловать выговор, либо если юридически это малоэффективно, изменить ситуацию. Потому что есть прямая причинно следственная связь (снижение доходов, частые открытия больничных, возникновение депрессивного расстройства).
Стоит ли мне начинать это все или работодатель не сместит свой фокус пристального внимания. За 10 лет стажа, это первый выговор и вообще документ о нарушении с моей стороны.
Я прошу вашей помощи, совета и имеющегося опыта в подобных делах. С уважением.
Здравствуйте, Всеволод.
Опоздание — есть опоздание. Если у Вас по конкретному зафиксированному работодателем опозданию есть уважительные причины, а не общие претензии к работодателю, то нужно были их указывать в письменных объяснениях при проведении разбирательства при наложении дисциплинарного взыскания.
Общие претензии к работодателю при рассмотрении Вашего иска в суд рассматриваться не будут согласно статьи 192 Трудового кодекса РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Ну или искать существенные нарушения при применении к Вам дисциплинарного взыскания.
У Вас были затребованы письменные объяснения?
Что Вы в них указали?
Здравствуйте, Всеволод.
Состоятельно ли составление претензии работодателю, если опоздания связаны с ухудшением условий труда (снижение дохода и смен)
Уточните, в чем связь между снижением доходов, смен и опозданиями?
На каком основании изменилось количество смен? Вносились изменения в режим рабочего времени по инициативе работодателя или по соглашению сторон?
Несмотря на сложность работы и повышенного стресса нам предоставляли возможность работать хоть целый месяц без выходных и получать высокую зарплату. 1 сентября 2024 года все изменилось новым локальным распоряжением по распределениям кадров (не доп.соглашением).
Потому и изменилось, что работа без выходных недопустима.
Что касается режима рабочего времени, то в соответствии со ст. 100 ТК РФ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя)..., время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.., коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Какой режим рабочего времени указан трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя?
В итоге наши доходы резко упали, в некоторые месяцы даже не было выработки часов (на что я писал служебные записки своему руководству об ухудшении условий труда
Почему не было выработки часов?
По решению комиссии стационара было рекомендовано прекратить трудовую деятельность из-за неблагоприятного прогноза лечения
Прекращение трудового договора возможно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 с. 1 ст. 83 ТК РФ).
Если имеется медицинское заключение о противопоказаниях в работе и необходимости перевода работника на другую работу, то трудовой договор может быть прекращен по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и ч. 4 ст 73 ТК РФ).
Возможно стоит рассмотреть эти варианты.
Мой руководитель открыто мне сказала, что хочет уменьшить численность нашей группы, так как она не может обеспечить выработку
Это задача работодателя, в силу ст. 22 ТК РФ он обязан обеспечить Вас работой, предусмотренной трудовым договором.
Работодатель вправе сократить численность или штат работников в случае необходимости, а не принуждать работников к увольнению по собственному желанию.
Моя задача как-то выстроить линию защиты в сложившейся ситуации, чтобы работодателю было невыгодно доводить меня до увольнения по статье
Первое, что необходимо сделать — собирать доказательства оказания на Вас давления со стороны работодателя на случай судебного спора.
В качестве доказательств могут быть использованы аудио-, видео записи разговоров, переписка, служебная документация, свидетельские показания.
На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя, на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.
Все что, от Вас требуется — надлежащим образом выполнять свои трудовые обязанности.
Если болеете, то оформляйте официально больничный, тогда не будет опозданий, ошибок в работе и не будет дисциплинарных взысканий.
Вы также можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ и предложить выплату компенсации в размере, который Вас устраивает.
Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Нужно ли составить досудебную претензию указывающую на ухудшения условий труда (снижение доходов по решению работодатели без каких-либо документов и официального информирования)
Уточните, в чем выражается снижение доходов? Вам снизили размер зарплаты, установленной трудовым договором? Или Вы имеете ввиду снижение выработки часов и как следствие снижение зарплаты?
Здравствуйте Всеволод.
… получать высокую зарплату. 1 сентября 2024 года все изменилось новым локальным распоряжением по распределениям кадров (не доп.соглашением). В итоге наши доходы резко упали...
Здесь речь идёт в таком случае об изменении условий заключённого трудового договора..
Изменение условий трудового договора допускается только по основаниям и в порядке предусмотренным трудовым законодательством РФ, иное является нарушением закона и прав работника.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
В рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.
Если работодатель примет незаконный приказ в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
С учётом моих ответов выше далее:
… Я полностью справлялся с функционалом, но начал опаздывать из-за того что я не просыпался под действием лекарств (принимаю 6 психотропных ЛС) на работу (у нас за это никого не привлекали к ответственности из-за дефицита кадров). Писал объяснительные и опоздания были незначительными и не приводили к убыткам и нарушениям работы предприятия. В объяснительных ссылался на различные обстоятельства с уклоном на малозначительный проступок и условно уважительные причины. ...
Касательно порядка предусмотренного трудовым законодательством РФ для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, следует обратить внимание на следующее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это также статья ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Работодатель должен учитывать и соразмерность дисциплинарного взыскания проступку.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики-https://www.garant.ru/article/205604/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.