Подать в суд чтоб вынесли компенсацию за моральный ущерб?
Девочка 10 лет занимается худ.гимнастикой, участвует в соревнованиях И так далее., не зная моего ребёнка позволила на просторах интернета оскорблять и нецензурно выражаться, я бы сказала ужасно, имеются подтверждения. При этом девочка которая оскорбляла подтвердила что ей разрешает этотак общаться мама. Отец ребёнка участник СВО, военослужащий, хотела бы наказать ребенка исключением из гимнасти за аморальное поведение порочащее представление о даном красивом спорте и оскорблении моего ребёнка. Какими должны быть мои действия? Подать заявление в полицию? Подать в суд чтоб вынесли компенсацию за моральный ущерб? В каком размере? На основании чего требовать искрения из гимнастики за данное поведение девочки (чтоб было уроком).
Добрый день.
Я бы начал с обращения в полицию
Первым делом — соберите доказательства. Сделайте скриншоты
Потом подайте заявление в ДЧ полиции.
Девочка не достигла возраста привлечения к административной ответственности ( 16 лет)
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
Но ее могут поставить на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Здравствуйте!
акими должны быть мои действия? Подать заявление в полицию?
Дела об административных правонарушениях, связанные с оскорблениями (5.61 КоАП РФ) рассматриваются прокурорами (ст. 28.4 КоАП РФ). И вполне возможно, что в первую очередь следует обратиться туда, если Вы достоверно не знаете, кто именно оскорбляет Вашу дочь (как я понял, речь об оскорблениях в соц сетях и достоверно определить, кто именно пишет в аккаунте девочки нельзя).
При этом, Вы можете подать заявление сразу в комиссию по делам несовершеннолетних (ст. 23.2 КоАП РФ), именно данный орган уполномочен рассматривать дела в отношении несовершеннолетних.
Если будет установлено, что именно эта девочка оскорбляла Вашу дочь ее могут поставить на учет ПДН (п. 49 приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).
Подать в суд чтоб вынесли компенсацию за моральный ущерб? В каком размере?
Да, это возможно. В этом случае компенсация морального вреда будет осуществлена с учетом ст. 1073 ГК РФ. Размер можете просить такой, какой считаете нужным, но в любом случае размер будет определен судом с учетом множества факторов (ст. 1101 ГК РФ).
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
На основании чего требовать искрения из гимнастики за данное поведение девочки (чтоб было уроком).
К сожалению, это требование будет вряд ли выполнено, потому как такой меры ответственности законодательством не предусмотрено.
Вы можете обратиться к руководству секции, где занимается дочь, но они могут данные требования не удовлетворять, поскольку законом такой обязанности на руководство секции не возложены.
Неужели нет никакой ответственности за своих воспитанников со стороны учреждения гимнастики?
Она может быть предусмотрено в зависимости от конкретной секции. И такие меры могут быть приняты. Поэтому и указал, что следует обратиться в данное учреждение с изложением всех обстоятельств (лучше это сделать после рассмотрения дела об административном правонарушении). По результатам рассмотрения могут быть приняты те или иные меры руководством секции.
Но именно обязать учреждение исключить из секции девочку нельзя.
Здравствуйте, Анастасия!
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, в том числе право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33
Да, Вы вправе подать на компенсацию морального вреда, причиненного оскорблениями несовершеннолетний девочки.
В этом случае за моральный вред будут отвечать родители несовершеннолетней девочки
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
ст.1073 ГК РФ
В каком размере?
Определенных размеров компенсации морального вреда нормами законом не установлено.
Сумма размера компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшему страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Например в иске можете указать сумму в пределах 10 000 руб.- 50 000 руб.
Какими должны быть мои действия? Подать заявление в полицию?
Начните с обращения в полицию.
Правонарушениями, которые совершили несовершеннолетие дети, в полиции занимаются подразделение по делам несовершеннолетних. (ПДН).
В том числе должностные лица ПДН рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями обязанностей по воспитанию
4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
ст.21 Закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
На основании чего требовать искрения из гимнастики за данное поведение девочки
Вы вправе конечно написать руководству МБУ КДЮСШ заявление в отношении несовершенолетней девочки и требовать ее исключения.
Но в Вашем случае у руководства нет оснований исключать девочку из спортивной школы.
За воспитание несовершеннолетнего ребенка отвечают его родители.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Вариант с привлечением гражданки к административной ответственности нужно сразу «отметать», потому что девочке нет 16 лет, а административная ответственность наступает только с 16 лет
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2244fcd3b7b86a331a75c3b551f4f6057c363ccb/
Подать заявление можно лишь с целью постановки девочки на учёт, в силу ФЗ
Отмечу, что согласно ст. 6 Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики...»
Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства......
постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503085#h385
Прежде всего, для привлечения к ответственности за оскорбления в интернете нужны доказательства: скриншоты, ссылки, переписка, подтверждающая факт оскорблений.
Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.
Если владелец сайта, его домен и сервер (вообщем, если он зарегистрирован в зоне RUS), где печатались оскорбления, то по запросу суда можно запросить у него информацию о размещении сообщений.
Ответственность за действия несовершеннолетних несут родители (ст.1073 ГК РФ).
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/
Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в районный суд, который могут взыскать с родителей.
Размер компенсации определяется судом исходя из обстоятельств дела, обычно суммы от 5 000 до 50 000 рублей, но можно заявить и больше. Это Ваше право. Опыт такой был.
Для исключения ребёнка из секции художественной гимнастики нужно обратиться к руководству спортивной организации с письменным заявлением, приложив доказательства аморального поведения.
Основанием может быть нарушение устава организации или правил поведения (если они утверждены организацией)
Решение об исключении принимает администрация секции, с учётом возраста девочки.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Да, и еще — родители девочки могут возражать и запросить судебную экспертизу, на предмет, являются ли комментарии оскорбительными, потому процесс может быть не быстрым, а проигравшая сторона всегда несет судебные расходы.
Если потребуется помощь с составлением документов — кнопочка справа (общаться в чате)
С уважением, Дарья.
либо она обманывает либо мама ее ни так воспитывает.
И такое случается.
подайте заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.
Родителей могут привлечь к административной ответственности.