В конце декабря нам сообщают, что кофейни сданы в аренду и предложили нам написать заявление по собственному желанию, после которого нас рассчитают оплатой за декабрь и компенсацией за отпуск

Ты юрист по трудовым отношениям . Я работала руководителем кофеен при автосалонах с 15.08.2025 . В конце декабря нам сообщают, что кофейни сданы в аренду и предложили нам написать заявление по собственному желанию, после которого нас рассчитают оплатой за декабрь и компенсацией за отпуск. Я отказываюсь этого делать, предложила им разойтись по соглашению сторон с выходным пособием - зп за полмесяца. Моя официальная зп по трудовому договору 140000. Но по договоренности 180000, 40000 наши ляли мне официально как премию. Они не пошли со мной на эту сделку и требуют, чтоб я написала заявление на увольнение. Я отказалась и тогда они мне сказали, чтобы я выходила на работу с определенным графиком и мне будут писать каждый день задачи под подпись , намекая что меня будут подводить на увольнение по статье . Что делать в такой ситуации ?

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

предложили нам написать заявление по собственному желанию, после которого нас рассчитают оплатой за декабрь и компенсацией за отпуск.

Да, это Ваше право, написать такое заявление или нет, поскольку увольнение по собственному желанию — это всегда волеизъявление работника, в силу ТК РФ (ст.80 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее продолжу

 Они не пошли со мной на эту сделку и требуют, чтоб я написала заявление на увольнение.

По сути они Вас вынуждают увольняться, усматривается психологического давление на Вас, как на обычного работника.

Как показывает моя практика, в последнее время суды частенько встают на сторону работника в подобных ситуациях

Вы фиксируйте общение с вашим работодателем в аудио, видео, если это реально, может пригодиться для суда.

Дело в том, что работодатель обязан предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст.22 ТК РФ)

Работодатель не вправе склонять работника к увольнению по собственному желанию

Были разъяснения Роструда на этот счёт.

https://base.garant.ru/57209957/

Вы можете напомнить работодателю о том, что статьей 3 ТК РФ -  установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 КоАП РФ.

Вопрос также может быть решён в суде.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… предложили нам написать заявление по собственному желанию...

Вы можете отказаться, это право, а не обязанность работника и принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Работодатель например может провести сокращение.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок также регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Либо работодатель может ввести простой с оплатой его работнику.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Пусть вводит простой в таком случае. это прямо предусмотрено законом.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На сайте Правовед Вам отвечают живые юристы, а не ИИ в подавляющем большинстве случаев.

Они не пошли со мной на эту сделку и требуют, чтоб я написала заявление на увольнение. Я отказалась и тогда они мне сказали, чтобы я выходила на работу с определенным графиком и мне будут писать каждый день задачи под подпись, намекая что меня будут подводить на увольнение по статье .

Для начала стоит отметить, что Вы совершенно правы в своем нежелании соглашаться на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), поскольку такого желания у Вас в общем-то нет.

Кроме того, предложение, которое Вами было выдвинуто работодателю является крайне щадящим для него, поскольку обычно движение к компромиссу начинают с 3, а то и с 5 заработных плат. Отдельно надо иметь в виду, что под заработной платой может пониматься в том числе и премиальные, которые выплачиваются в соответствии с внутренним положением.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2024 N 10АП-21187/2024 по делу N А41-108811/2017

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его правом. В разделе «Оплата труда» трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера, тем самым закреплено, что стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы.

Любые изменения, в том числе и графика работы являются изменением трудового договора. Ввиду чего они должны быть согласованы с работником (ст. 72 ТК РФ). Режим рабочего времени можно изменить в одностороннем порядке только при проведении организационных или технологических изменений (ст. 74 ТК РФ).

Если работодатель намерен сократить Вас как единицу, то такие условия для него будут существенно хуже чем предлагали Вы, когда были готовы на увольнение по соглашению сторон.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Что делать в такой ситуации ?

Первое, что необходимо сделать — собирать доказательства оказания на Вас давления со стороны работодателя на случай судебного спора.

В качестве доказательств могут быть использованы аудио-, видео записи разговоров, переписка, служебная документация, свидетельские показания.

мне будут писать каждый день задачи под подпись, намекая что меня будут подводить на увольнение по статье

На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя (по статье), на практике это не так просто, так как работодателю  необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.

Все что, от Вас требуется —  надлежащим образом выполнять свои трудовые обязанности. Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией). Работодатели часто используют такой прием как установление отдельных задач с заведомо невыполнимыми сроками с целью привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Это неправомерно, и решающую роль в таком случае будут играть грамотно составленные работником объяснительные.

Если у работодателя не будет законных оснований для применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения, и Вы не согласитесь расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или соглашению сторон, то у работодателя останется вариант с сокращением численности или штата работников. А это минимум 2 месяца с момента предупреждения об увольнении плюс шанс остаться работать в организации, так как в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Если установленная процедура сокращения не будет соблюдена работодателем, то увольнение в связи с сокращением может быть признано судом незаконным, и работник будет восстановлен на работе.

 Я отказалась и тогда они мне сказали, чтобы я выходила на работу с определенным графиком

Если речь об изменении реквизитов режима рабочего времени, установленного трудовым договором, то в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на изменения, не подписывайте дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Если в Вашем случае нет причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, то работодатель не вправе менять без Вашего согласия условия трудового договора, в частности режим рабочего времени.

Наталья
Клиент, г. Москва
А вот если в трудовом договоре прописано -«работник принимается на работу в- кофейня, адрес -Москва …
Куда я должна будут выходить на работу в январе, если эта кофейня сдана другим арендаторам? Может ли работодатель поменять мне место работы? И что мне делать в первый мой рабочий день, если у меня нет рабочего больше места. Но при этом, сама кофейня при автосалоне по этому адресу

работник принимается на работу в- кофейня, адрес -Москва …

А конкретный адрес указан или только город Москва?