Последняя оплата моих услуг была за июль 2024г
Пришла досудебная претензия от клиеньа, которому оказывала бухгалтерские услуги. В целях уклонения от налогов клиент с 2022 по сентябрь 2023 оплачивал мои услуги наличными. С декабря 2023 переводил мне деньги, как самозанятому. В августе 2024 года, она сообщила мне об аудите, который она заказала (никаких вопросов к моей работе у нее не было), так же мы решили прекратить сотрудничество, так как она хотела обратиться к какой-нибудь бухгалтерской фирме, а я находилась на 8 месяце беременности и не могла продолжать работать. Последняя оплата моих услуг была за июль 2024г. В августе я предоставила все документы для аудита, а так же передала базу 1с и подписи (в сентябре), так же в августе клиент предоставила мне рекомендации аудитора, никаких критических замечаний там не было. Частично я их выполнила, но так как оплата моих услуг больше не производилась, то и выполнять задачи клиента я не считала нужным. Есть скрин ппреписки с рекомендациями аудитора. Оплата моих услуг осуществлялась с ИП, фигурирующее в тексте ооо так же зарегистрировано на клиента, у меня была цифровая подпись данного ооо и я сдавала отчетность по этому ооо. Никакого договора в письменной форме не было заключено. Поэтому не был оговорен круг обязанностей и штрафов за невыполнение этих обязанностей. Вопрос могут ли стребовать с меня убытки.
- Screenshot_20251229_235319_Drive (1).jpg
- Screenshot_20251229_235558_Drive.jpg
- Screenshot_20251229_235831_Drive.jpg
Здравствуйте, Екатерина!
Исполнитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст.782 ГК РФ)
В этой норме речь идет о праве исполнителя на немотивированный отказ от договора, которое может быть реализовано независимо от наличия каких-либо определенных причин.
Вы пишите, что
так же мы решили прекратить сотрудничество, так как она хотела обратиться к какой-нибудь бухгалтерской фирме, а я находилась на 8 месяце беременности и не могла продолжать работать
Из чего следует, что договор, заключенный Вами с заказчиком в устной форме, был расторгнут по соглашению сторон.
В этом случае обязательства сторон прекращаются, в связи с расторжением договора (ст.453 ГК РФ)
При этом сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора, если основанием расторжения договора послужили существенные нарушения договора.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
ст.453 ГК РФ
В норме речь идет о том, что при расторжении договора сторона вправе требовать возмещения убытков, если договор был расторгнут из-за существенных нарушений договора
Например, заказчик вправе требовать возмещения убытков от Вас, если договор был расторгнут из-за не предоставления либо несвоевременного предоставления Вами отчетов в ФНС.
Вы пишите, что
так же в августе клиент предоставила мне рекомендации аудитора, никаких критических замечаний там не было. Частично я их выполнила, но так как оплата моих услуг больше не производилась, то и выполнять задачи клиента я не считала нужным.
Не совсем понятно какие задачи клиента Вы не выполнили, здесь нужны Ваши уточнения
Если речь идет об устранении недостатков, установленных аудитором, тогда расходы на их устранение это убытки заказчика.
В августе 2024 года, она сообщила мне об аудите, который она заказала (никаких вопросов к моей работе у нее не было),
При этом отмечу, что не все требования, указанные в претензии имеют отношения к убыткам заказчика.
Например за репутационный вред и невозможность ликвидации ООО
Вопрос могут ли стребовать с меня убытки.
Могут, например в случае ненадлежавшего исполнения обязательств по договору оказания бухгалтерских услуг.
Для точного ответа необходимы Ваши уточнения и изучении переписки между Вами и заказчиком.
При этом отмечу, что обстоятельства, указанные Вами в вопросе не во всем соответствуют обстоятельствам, указанным в претензии.
Например о причинах проведения аудита, о наличии ошибок в бухучете.
Здравствуйте, Екатерина.
Дополню следующим:
Ключевым моментом будет время, когда Вы решили прекратить сотрудничество и наличие доказательств этого.
То есть, если, например, у Вас есть доказательства того, что сотрудничество прекращено — после его прекращения Вы были вправе не оказывать услуги.
Однако, ответственность за время, в период которого Ваши отношения не были прекращены, Вы были обязаны оказывать услуги в полном объеме, который обговаривался при начале сотрудничества.
Доказательством прекращения сотрудничества может быть та же переписка.
В силу ст. 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Нет, у Вас просто речь идет о передаче документации/информации/данных. Это можно трактовать, как обычный рабочий процесс.
Возможно, что-то есть в голосовых сообщениях. Важен именно недвусмысленный факт расторжения договора.
Можете попробовать сейчас «развести» заказчика через сообщения, указав, что не понимаете суть претензии, поскольку Ваши договорные отношения были расторгнуты такого-то числа. Возможно, заказчик «поведется» и подтвердит это.
Здравствуйте!
С точки зрения статьи 15 ГК РФ, для взыскания убытков нужно доказать: наличие убытков, противоправность действий, причинную связь и вину.
Здесь явных нарушений нет — работа выполнялась, аудит не выявил проблем. Отказ выполнять неоплаченные задачи правомерен.
Также важно, что клиент мог нарушать налоговое законодательство (оплата наличными), а отсутствие письменного договора усложняет доказывание обязанностей.
Требования клиента необоснованны.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
С учетом моего ответа выше, взыскание убытков с вас маловероятно по следующим причинам:
Отсутствие договора и четких обязанностей, нет письменного договора, регламентирующего ваши обязанности и ответственность. Клиенту будет сложно доказать, какие именно обязанности вы не выполнили и что это было вашей обязанностью по соглашению.
Отсутствие вины и противоправности, так как ваши действия (передача документов, базы, подписей) указывают на добросовестное исполнение. Отказ выполнять дальнейшую работу без оплаты является правомерным, а не нарушением обязательств.
Отсутствие причинной связи и убытков, так как клиент должен доказать, что какие-то конкретные финансовые потери (убытки) возникли именно из-за ваших действий/бездействия, а не по иным причинам (например, из-за его собственных решений или аудита). Данные о бескритичном аудите этому не способствуют.
Риск существует, если клиент докажет, что вы, как бухгалтер, допустили конкретные ошибки, прямо приведшие к финансовым санкциям (штрафам, пеням) от налоговых органов. В вашем описании таких фактов нет.
Да, у Вас получается расторжение договора по соглашению сторон с сентября