29 декабря 2025 года с отдела кадров нам приходит ответ - о том, что в связи с тем, что муж в настоящее время

Добрый день!

Муж работает вахтой. Было принято решение, что он уходит в декретный отпуск, в связи с рождением у нас сына. Мой больничный по беременности и родам закончился 18 декабря 2025 года. С 19 декабря он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. 29 декабря 2025 года с отдела кадров нам приходит ответ - о том, что в связи с тем, что муж в настоящее время находится дома (на свободной вахте) заявление они не могут принять и назначат только пособия, когда он будет на вахте (т.е. на работе). В законах я негде не нашла такого обязательного условия... я считаю, что это нарушение моих прав. Так как пособия нам не выплачивают из за этого ...

, Мария, г. Мурманск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Вы абсолютно правы: отказ отдела кадров незаконен и является нарушением ваших прав. В законодательстве РФ нет условия, обязывающего сотрудника находиться на рабочем месте (или на вахте) для оформления отпуска по уходу за ребенком.

Ваш муж имеет полное право на отпуск по уходу за ребенком, независимо от его текущего местоположения (дома, на вахте или в отпуске).

Статья 256 Трудового кодекса предоставляет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу (или другому родственнику), а не только матери.
Отпуск предоставляется по заявлению работника. Никаких условий о «нахождении на работе» закон не содержит.

Порядок назначения и выплаты пособий — Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента предоставления отпуска.

Работодатель обязан принять заявление, издать приказ о предоставлении отпуска и передать необходимые сведения в Фонд социального страхования для назначения пособия.

Действия отдела кадров нарушают ТК РФ по следующим пунктам:

Работодатель обязан принять заявление и зарегистрировать его.

Требование находиться на вахте для оформления отпуска не имеет под собой законных оснований.

Направьте заявление об отпуске по уходу за ребенком и назначении пособия повторно, но уже заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации или адрес отдела кадров. Дата отправки будет датой официального обращения.

Если отдел кадров продолжает настаивать на своем, потребуйте у них письменный мотивированный отказ в приеме заявления. Устные отказы не имеют юридической силы.

Если заявление проигнорируют или откажут письменно, немедленно обращайтесь в  Государственную инспекцию труда в регионе деятельности работодателя.

В Прокуратуру (можно онлайн через интернет-приемную Генпрокуратуры РФ).

Приложите копии всех документов (заявление, ваш больничный, свидетельство о рождении ребенка, переписку с отделом кадров) и доказательство отправки заявления (квитанция с почты).

Ваш муж имеет полное право на отпуск и пособие с 19 декабря 2025 года. Требования работодателя незаконны.