Или просто установили лицо, а мне потом на него подать в суд с требованием вернуть средства?

23.11.2024 умирает человек. У него 4 наследника, один из которых мой несовершеннолетний сын.

Я в наследство вступать не хотела, но по причине моей юр неграмотности, меня ввели в заблуждение, якобы я не имею право отказаться, так как это несовершеннолетний.

Мы проживаем в другом городе. Я пошла к нотариусу в своем городе и отправила заявление о вступлении в наследство, заплатив 1500 руб.

За получением этого свидетельства пришлось ехать в другой город (день в пути на машине). Нотариус показала выписку со счетов с суммами. Из них следовало, что после смерти кто-то переводил деньги на другие карты, снимал в банкоматах и платил в магазинах. Так как уже были потрачены деньги и время, я получила свидетельство, заплатив 2500 руб.

При обращении в банк, выясняется, что нотариус неверно указал один из счетов. Нотариус пишет текущий счет, а это был на самом деле счет кредитной карты. То есть указанная на нем сумма, это не деньги умершего, а кредитные деньги. Так как за это время произошло слияние двух банков, там то ли бардак, то ли некомпетентный сотрудник, в общем, я не с могла выяснить, что это за сумма, это долг умершего или это кредитный лимит. Мне только сказали, что этот счет закрыт, должна ли я оплачивать долг, они не знают и пока не видят.

В итоге наследство ребенку выходит около 4000 руб (столько я и потратила, и зачем?). Раз меня уже в это все втянули, хочу получить свою часть снятых кем-то денег (там будет 50000 руб) или вообще отказаться от наследства, если там долги.

1.Как узнать что с кредитным счетом? Писать нотариусу? Писать в банк? Можно ли отказаться от наследства из-за ошибки нотариуса и вернуть свои 1500 и 2500 руб?

2.По поводу переведенных снятых денег с карты писать заявление в полицию, чтобы они установили лицо и завели уголовное дело? Или просто установили лицо, а мне потом на него подать в суд с требованием вернуть средства? И проценты за пользование?

3.Можно ли мне обратиться в прокуратуру, чтобы они занялись этим всем в интересах несовершеннолетнего?

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Попробуем разобраться.

Вы пишите, что наследник  — ваш несовершеннолетний сын.

Уточните, кем вам приходится этот человек?

Наследство по завещанию?

Если нет, то наследуется имущество по закону.

Если вы не наследница, то вероятно это ваш бывший супруг.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для отказа от доли несовершеннолетнего необходимо разрешения органов опеки.

По своей воле вы отказаться не могли.

Вам скорее не рассказали о нюансах этого действия а не ввели в заблуждение

Далее продолжу

 сложно сказать, что тут произошло и по какой причине.

Нужно обратиться к правоприемнику.

То есть к тому банку, который образовался при слиянии.

Деньги потеряться не могли.

Они могли застрять на каких то счетах  или еще что то.

Вы можете обратиться в Центральный офис того банка в вашем городе в юридический отдел.

Пусть разбираются.

около 4000 руб (столько я и потратила, и зачем?). Раз меня уже в это все втянули, хочу получить свою часть снятых кем-то денег (там будет 50000 руб)

Не понятно.

Почему вы эти деньги называете своими?

Они принадлежат вашему ребенку а ни вам.

И почему 50 000 а не 4000 как вы изначально сказали?

Что касается снятых кем то денег.

Вероятно, что это кто то  из наследников или родственников, имевших доступ к карте.

Так нередко делают.

Как давно это было?

 в прокуратуру можно конечно обратиться, но вначале следует обратиться в банк.

Вначале устно.

Если они будут бездействовать — подать письменное обращение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав!

Потребительский кредит  это   денежные средства, предоставленные банком    заемщику на основании кредитного   договора, которым может быть установлен  лимит кредитования.

При этом   под   лимитом  кредитования понимается   максимальная сумма денежных средств, предоставляемая  банком    заемщику, или максимальный размер единовременной задолженности заемщика перед банком, по условиям которого допускается частичное использование кредита.

Кредитные средства, находящееся на счету  наследодателя   это    денежные средства банка,  они не наследуются.

В отличие  от размера  задолженности  наследодателя   по кредиту.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.1175 ГК РФ)

При этом  каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости   наследственного имущества.

Вы пишите, что

Нотариус пишет в свидетельстве о праве на наследство, текущий счет № 1 на нем на дату смерти 65000 руб, на дату запроса нотариуса 15000., текущий счет №2 на дату смерти 200000 руб. При обращении в банк, оказывается что текущий счет №2 с 200000 руб, это кредитный счет и 200000 руб это не имущество умершего, а кредитный лимит

Наследоваться должны  денежные средства, на счету  №1  в размере 65 000 руб., которые были на счете  момент смерти  наследодателя.

По факту  нотариус оформить свидетельство о праве на   наследство на денежные средства, которые   остались   на счете.

При наличии задолженности по счету №2. банк вправе  требовать от любого наследника или от всех сразу,  в солидарном порядке,  погашении задолженности,     но  в пределах  суммы  принятого наследства.

1.Как узнать что с кредитным счетом? Писать нотариусу? Писать в банк?

При наличии  свидетельство о праве на наследство напишите  заявление в банк.

 Можно ли отказаться от наследства из-за ошибки нотариуса и вернуть свои 1500 и 2500 руб?

Нет,   это не Ваш случай.

Отказаться можно     в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(ст.1154, 1157 ГК РФ).

В Вашем случае свидетельство нотариусом выдано, что указывает на истечении 6  мес. срока,   со дня открытия наследства.

К тому  же   для отказа   от наследства  в отношении несовершеннолетнего,  необходимо  разрешение    органа опеки

Просто полиция не обязана устанавливать лицо,  для  Вашего  обращения  в суд.

Поэтому пишите заявление в полицию  о хищении денежных  средств со счетов наследодателя

Подать иск  можно будет после установления лиц, которые  сняли денежные средства  со счета наследодателя.

Обратиться можете.

При этом  в вопросе Вами   не указаны обоснования  по которым    предъявления иска  о   нарушении, например   наследственных прав    несовершеннолетие  невозможно  его родителями.

Отсутствие таких обоснований  исключает обращение прокурора   в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных   интересов несовершеннолетнего.