Как оформить аренду земли под гараж?

Добрый утро. Подскажите пожалуйста, есть железный гараж, стоит на земле города. Раньше землю под гараж арендовали, аренда была на отца инвалида 2 группы. Сейчас гараж перешел ко мне, аренду продлевать не хотят, могу ли я выкупить эту землю у города? Либо как то законно продлить аренду? Могут ли мне отказать в аренде?

, Евгений Юрьевич, г. Таганрог
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Евгений Юрьевич!

Вы можете либо выкупить данный земельный участок, либо оформить договор аренды — тут законодатель дает право выбора Вам как собственнику сооружения расположенного на данном участке земли. Отказать Вам в реализации данного права не могут.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков (т.е. на их приобретение в частную собственность) имеют граждане и юридические лица – собственники расположенных на соответствующих участках зданий, строений и сооружений.

Следует учесть, что случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность (или в аренду с множественностью
лиц на стороне арендатора) — п. 3 ст. 36 ЗК РФ.

Для оформления данной процедуры у Вас должны быть в наличии следующие документы:

— Свидетельство о праве собственности на гараж;

— Кадастровый паспорт на земельный участок под гаражом;

— Кадастровый паспорт на гараж.

Для приобретения прав на земельный участок Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий
предоставление земельных участков (ст. 29 ЗК РФ), с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

То есть при наличии данных документов Вам необходимо обратиться в Администрацию города Таганрога по адресу: ул.Петровская,73телефон: (8634) 312-800, 613-560

С уважением А.Э.С.

Дополню:

Если Ваш гараж не является объектом капитального строительства (нет фундамента) — то в данном случае Вы сможете заключить с администрацией города новый договор Аренды земельного участка. Продлить действующий договор Вы не сможете в связи со сменой собственника имущества, так как железный гараж — это временное сооружение и объектом недвижимости не является.

Евгений Юрьевич
Клиент, г. Таганрог

Дело в том, что гараж железный, фундамента нет и в аренде просто напросто отказывают. Отцу аренду дали, потому что он был инвалид. По нашему городу было постановление администрации от 2003 года, что инвалидам, положено давать в аренду земельные участки по гаражи. Могут ли они вообще обязать меня убрать гараж?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгений Юрьевич. Ваш гараж не является объектом капитального строения, и, соответственно, не является объектом недвижимости. Именно поэтому на Вас не распространяется ст. 36 ЗК РФ.

Договор аренды земельного участка был заключен между Администрацией и Вашем ныне покойным отцом. Именно отец был стороной договора аренды. В связи с его смертью данный договор аренды должен был прекратить свое существование. Смена стороны договора аренды с Вашего отца на Вас также невозможна, так как с ним был заключен данный договор именно из-за его инвалидности, т.е. он обладал назовем его так «исключительным правом». У Вас такого права нет.

Отсюда следует, что отказ администрации заключать с Вами договор аренды правомочен.

Если у Вас есть желание получить этот земельный участок в аренду либо в собственность, то Вам необходимо на общих основаниях обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию города (отдел архитектуры и градостроительства либо в отдел по управлению муниципальным имуществом города) (ст. 34 ЗК РФ). По другому получить этот участок в свое распоряжение на законных основаниях Вы не сможете.

Евгений Юрьевич
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ.