Приветствую Вас Евгений Юрьевич!
Вы можете либо выкупить данный земельный участок, либо оформить договор аренды — тут законодатель дает право выбора Вам как собственнику сооружения расположенного на данном участке земли. Отказать Вам в реализации данного права не могут.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков (т.е. на их приобретение в частную собственность) имеют граждане и юридические лица – собственники расположенных на соответствующих участках зданий, строений и сооружений.
Следует учесть, что случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность (или в аренду с множественностью
лиц на стороне арендатора) — п. 3 ст. 36 ЗК РФ.
Для оформления данной процедуры у Вас должны быть в наличии следующие документы:
— Свидетельство о праве собственности на гараж;
— Кадастровый паспорт на земельный участок под гаражом;
— Кадастровый паспорт на гараж.
Для приобретения прав на земельный участок Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий
предоставление земельных участков (ст. 29 ЗК РФ), с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).
То есть при наличии данных документов Вам необходимо обратиться в Администрацию города Таганрога по адресу: ул.Петровская,73телефон: (8634) 312-800, 613-560
С уважением А.Э.С.
Дополню:
Если Ваш гараж не является объектом капитального строительства (нет фундамента) — то в данном случае Вы сможете заключить с администрацией города новый договор Аренды земельного участка. Продлить действующий договор Вы не сможете в связи со сменой собственника имущества, так как железный гараж — это временное сооружение и объектом недвижимости не является.
Дело в том, что гараж железный, фундамента нет и в аренде просто напросто отказывают. Отцу аренду дали, потому что он был инвалид. По нашему городу было постановление администрации от 2003 года, что инвалидам, положено давать в аренду земельные участки по гаражи. Могут ли они вообще обязать меня убрать гараж?