Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить аренду земли под гараж?

Добрый утро. Подскажите пожалуйста, есть железный гараж, стоит на земле города. Раньше землю под гараж арендовали, аренда была на отца инвалида 2 группы. Сейчас гараж перешел ко мне, аренду продлевать не хотят, могу ли я выкупить эту землю у города? Либо как то законно продлить аренду? Могут ли мне отказать в аренде?

19 Июня 2014, 06:51, вопрос №479493 Евгений Юрьевич, г. Таганрог
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Приветствую Вас Евгений Юрьевич!

    Вы можете либо выкупить данный земельный участок, либо оформить договор аренды — тут законодатель дает право выбора Вам как собственнику сооружения расположенного на данном участке земли. Отказать Вам в реализации данного права не могут.

    В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков (т.е. на их приобретение в частную собственность) имеют граждане и юридические лица – собственники расположенных на соответствующих участках зданий, строений и сооружений.

    Следует учесть, что случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность (или в аренду с множественностью
    лиц на стороне арендатора) — п. 3 ст. 36 ЗК РФ.

    Для оформления данной процедуры у Вас должны быть в наличии следующие документы:

    — Свидетельство о праве собственности на гараж;

    — Кадастровый паспорт на земельный участок под гаражом;

    — Кадастровый паспорт на гараж.

    Для приобретения прав на земельный участок Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий
    предоставление земельных участков (ст. 29 ЗК РФ), с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

    То есть при наличии данных документов Вам необходимо обратиться в Администрацию города Таганрога по адресу: ул.Петровская,73телефон: (8634) 312-800, 613-560

    С уважением А.Э.С.

    19 Июня 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дополню:

    Если Ваш гараж не является объектом капитального строительства (нет фундамента) — то в данном случае Вы сможете заключить с администрацией города новый договор Аренды земельного участка. Продлить действующий договор Вы не сможете в связи со сменой собственника имущества, так как железный гараж — это временное сооружение и объектом недвижимости не является.

    19 Июня 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что гараж железный, фундамента нет и в аренде просто напросто отказывают. Отцу аренду дали, потому что он был инвалид. По нашему городу было постановление администрации от 2003 года, что инвалидам, положено давать в аренду земельные участки по гаражи. Могут ли они вообще обязать меня убрать гараж?

    19 Июня 2014, 08:16
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дело в том, что гараж железный, фундамента нет и в аренде просто напросто отказывают. Отцу аренду дали, потому что он был инвалид. По нашему городу было постановление администрации от 2003 года, что инвалидам, положено давать в аренду земельные участки по гаражи. Могут ли они вообще обязать меня убрать гараж?

    Евгений Юрьевич

    Необходимо уточнение — сколько лет земля в аренде? И когда истекает срок действия договора?

    19 Июня 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля официально была в аренде с 2000 года по 2008 год, в 2008 году отец умер. Срок аренды истек в 2010 году и автоматически продлевался до этого года. В земельном управлении отказались продлевать аренду и сказали платите просто налог на землю. Недавно пришло письмо с запросом продление аренды, я естественно продлить ее не могу. Как действовать в такой ситуации? Если пойду в службу, то могут просто обязать убрать гараж. Если не пойду подадут возможно в суд и все равно скорее всего обяжут убрать гараж.

    19 Июня 2014, 08:25
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Земля официально была в аренде с 2000 года по 2008 год, в 2008 году отец умер. Срок аренды истек в 2010 году и автоматически продлевался до этого года. В земельном управлении отказались продлевать аренду и сказали платите просто налог на землю. Недавно пришло письмо с запросом продление аренды, я естественно продлить ее не могу. Как действовать в такой ситуации? Если пойду в службу, то могут просто обязать убрать гараж. Если не пойду подадут возможно в суд и все равно скорее всего обяжут убрать гараж.

    Евгений Юрьевич

    В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о  понуждении администрации к заключению договора аренды. При этом к указанному заявлению надо приложить письмо администрации об отказе в заключении договора аренды.

    В данный договор аренды земельного участка внести изменения невозможно — так как истекает срок его действия и арендатора фактически нет. Поэтому администрации в силу ст.36 Земельного кодекса РФ обязана заключить с вами договор аренды земельного участка под принадлежащим вам на праве собственности гаражом для целей его эксплуатации.

    19 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А у Вас какие есть на руках правоустанавливающие документы на гараж?

    19 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Были документы, точно не могу сказать какие, но все было оформлено официально.

    19 Июня 2014, 10:03
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений Юрьевич. Ваш гараж не является объектом капитального строения, и, соответственно, не является объектом недвижимости. Именно поэтому на Вас не распространяется ст. 36 ЗК РФ.

    Договор аренды земельного участка был заключен между Администрацией и Вашем ныне покойным отцом. Именно отец был стороной договора аренды. В связи с его смертью данный договор аренды должен был прекратить свое существование. Смена стороны договора аренды с Вашего отца на Вас также невозможна, так как с ним был заключен данный договор именно из-за его инвалидности, т.е. он обладал назовем его так «исключительным правом». У Вас такого права нет.

    Отсюда следует, что отказ администрации заключать с Вами договор аренды правомочен.

    Если у Вас есть желание получить этот земельный участок в аренду либо в собственность, то Вам необходимо на общих основаниях обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию города (отдел архитектуры и градостроительства либо в отдел по управлению муниципальным имуществом города) (ст. 34 ЗК РФ). По другому получить этот участок в свое распоряжение на законных основаниях Вы не сможете.

    19 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    19 Июня 2014, 10:04
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на гараж — соответственно он является объектом капитального строительства — так как юстиция не выдает свидетельств на временные сооружения. Прежде чем предпринимать какие-либо действия Вы должны понимать следующее:

    — на каком основании вы являетесь собственником гаража (и являетесь ли вообще);

    — все ли документы в порядке и в наличии;

    — только после решения вышеуказанных вопросов Вы сможете уже четко понимать на что Вы можете рассчитывать — так как данная информация является не маловажной в решении данной проблемы.

    19 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я уточню какие документы у меня есть.

    19 Июня 2014, 10:38
stats