Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать в суд

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,я и мама дольщики равноправные квартиры однокомнотной, сейчас мама хочет продать свою долю списать на меня все долги... хотя она не платила за квартиру,когда я еще была несовершеннолетний..скажите, как мне можно убрать этот долг?? и подать на суд..поскольку она отказывается вообще платить..

18 Июня 2014, 15:19, вопрос №479036 Ирина Васильевна, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Ирина. Прежде чем ваша мама продаст долю в своей квартире она обязана предложить выкупить ее вам. если вы в течении месяца не выкупите ее долю то она продаст любому лицу. Если она продаст и не предложит вам вы имеете право обратиться в суд и признать сделку не действительной. Вы можете оплатить сумму задолженности а потом через суд взыскать половину с нее. 

    Ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ

    Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    18 Июня 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats