Что делать, если суд признал вступившей в наследство и обязал выплатить долги умершего мужа?

После смерти мужа на меня подали иск в суд о долговых обязательствах, в наследство я не вступала, у нотариуса оформила отказ, так как в мужем не проживали и собиралась подать на развод, но не успела, он умер, при жизни у него были долги, суд вынес решение о том что долговые обязательства должна погасить я, так как после его смерти через несколько дней начислили заработную плату, и кто-то совершил покупки его картой после смерти, суд решил что я автоматически вступила в наследство и обязал меня выплатить долг, на момент смерти я не работала, сидела дома с маленьким ребенком, подскажите как быть

, Лада, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации многое зависит от того, вступило ли решение суда в законную силу и какие именно обстоятельства были установлены.

Сам по себе отказ от наследства у нотариуса обычно означает, что наследство вы не приняли (ст. 1157–1159 ГК РФ). Однако закон предусматривает, что наследство можно принять не только путем обращения к нотариусу, но и фактически (ст. 1153 ГК РФ). К фактическому принятию могут относиться, например, распоряжение имуществом умершего, получение причитавшихся ему денежных средств, оплата его долгов, управление его имуществом и т.п.

В вашем случае суд, судя по описанию, посчитал, что:

после смерти мужа была получена его заработная плата;
после смерти использовалась его банковская карта для покупок;
именно эти действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.
Однако это не означает автоматически, что вывод суда является правильным. Важно выяснить:

кто именно получил заработную плату;
кто пользовался банковской картой;
доказано ли, что это были именно вы.
Если вы не снимали деньги, не пользовались картой и не распоряжались имуществом мужа, то одного предположения суда недостаточно. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на истце.

Кроме того, даже если наследство считается принятым, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего ему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что кредитор не вправе взыскать с вас больше, чем стоимость фактически полученного наследства.

Что можно сделать сейчас:

Если решение еще не вступило в законную силу, подайте апелляционную жалобу и укажите, что:
вы оформили нотариальный отказ от наследства;
не совершали действий по фактическому принятию наследства;
отсутствуют доказательства того, что именно вы снимали деньги или расплачивались картой;
суд не установил стоимость наследственного имущества и предел вашей ответственности.
Если решение уже вступило в законную силу, можно оценить возможность восстановления срока на апелляционное обжалование или кассационного обжалования, если имеются существенные нарушения закона или неправильная оценка доказательств.
Если покупки по карте совершали не вы, а другое лицо, имеет значение, имеются ли выписки банка, записи камер, сведения о месте совершения операций и другие доказательства.

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург
Решение суда отменили и перенесли на другую дату, так как меня не уведомили о том что на меня подали в суд, в решение суда также написано что у нас совместно нажитое имущество, на момент его смерти проверили мои счета и совместно нажитое поделили на пополам, полученную задолженность по суду оформили на меня