Как получить пособие по уходу за ребенком за период ликвидации работодателя?

Я работала, в августе ушла в декрет, в январе в отпуск по уходу, в конце января работодатель умер, я подала в суд на принятие юридического факта о смерти для записи в трудовую книжку, меня уволили только к 25 мая (внесли запись ст 81. ч.1 по ликвидации)

Все это время я пыталась получить пособие, но мне утверждали, что не работаю - не имею право, никакие мои права не разъяснили, хотя по закону при ликвидации я имею право на продолжение выплат, про подачу заявления не уведомили, соответственно

С 26 мая муж получает пособие, но я хочу получить за предыдущий период его (февраль, март, апрель и часть мая)

1 июля было заседание, я подала в суд на СФР по ХМАО, суд перенесли на 24 июля, из-за того, что я не подавала заявление по форме 643 для основания на выплату за предыдущий период, оно подается в виде обращений граждан, сказала их юрист на суде, что это рассматривается быстро, хотя 30 дней, по этой логике суд и перенесли на три недели, а не месяц, а подала я то, что нужно сразу после суда 1 июля, сейчас суд через три дня, ответа от СФР нет, как быть, чтобы суд не перенесли и было решение принято на основании закона, что я имею право и не должна ждать пока они тянут время?

, Ликерия, г. Ноябрьск

Здравствуйте. На заседании 24 июля подайте письменное ходатайство о рассмотрении дела по существу без очередного отложения. Укажите, что заявление по установленной приказом СФР № 643 форме подано 1 июля, подтверждение его регистрации приложено, все необходимые документы у фонда имеются, а отсутствие ответа является следствием бездействия самого административного ответчика и не должно затягивать судебную защиту. По статье 141 КАС РФ административное дело районным судом должно быть рассмотрено в пределах общего двухмесячного срока, а отложение допускается только при действительной необходимости получения дополнительных доказательств по статье 152 КАС РФ.

Главный довод состоит в том, что после увольнения в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации работодателя право на пособие сохраняется. Более того, при своевременном обращении пособие выплачивается за весь период, в течение которого существовало право на него, а не только со дня подачи заявления. Это прямо предусмотрено статьями 13 и 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ. Поэтому месяцы февраль—май не утрачиваются только из-за того, что СФР своевременно не разъяснил порядок обращения.

В суд необходимо представить подтверждение подачи заявления 1 июля, запись об увольнении по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, документы об отпуске по уходу, предыдущих выплатах и подтверждение того, что муж начал получать пособие только с 26 мая. Просите суд истребовать у СФР материалы рассмотрения заявления и установить короткий срок для их представления, но дело не откладывать лишь ради ожидания формального ответа. Однако окончательное решение об отложении принимает суд, и полностью исключить его нельзя. Могу подготовить к заседанию письменное ходатайство и уточнение требований с расчетом задолженности за февраль—май.