При этом трудовой договор у меня заключен с ООО - головной организацией, а наш московский офис — это не
Если моя компания решает ликвидировать московский офис (головной офис находится в другом городе), в котором я работаю , а я в этот момент беременна, либо нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут уволить по ликвидации предприятия? При этом трудовой договор у меня заключен с ООО - головной организацией, а наш московский офис — это не отдельное ООО, а «обособленное подразделение», так оно числится во внутренних документах, а в трудовом договоре просто указано место работы г. Москва. Помогите, пожалуйста. P.S. Если это имеет значение, юр. лицо моей компании региональное, но в целом входит в большую группу компаний, у управляющей компании есть свой отдельный офис в Москве, но она другое юр.лицо.
Здравствуйте, Катерина!
Согласно части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
То есть Ваш увольнение должно производиться в этом случае как увольнение в связи с ликвидацией организации (с письменным предупреждением не позднее чем за 2 месяца, с предложением вакансий, с выплатой выходного пособия и т.д.). То есть с соблюдением всех гарантий и компенсаций как при увольнении в связи с ликвидацией.
Здравствуйте Катерина.
… я в этот момент беременна, либо нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут уволить по ликвидации...
Да могут, так как это является исключением по закону при котором возможно увольнение по инициативе работодателя.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
Касательно ликвидации.
компания решает ликвидировать московский офис (головной офис находится в другом городе), При этом трудовой договор у меня заключен с ООО — головной организацией, а наш московский офис — это не отдельное ООО, а «обособленное подразделение»
Если речь идёт об обособленном структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны оформлять как при ликвидации.
Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:-https://www.garant.ru/news/1427150/
Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
Из статьи следует:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
С учётом моих ответов выше далее:
… Помогите, пожалуйста....
В такой ситуации возможно увольнение в связи с ликвидацией, относительно же продолжения трудовых отношений с работодателем вопрос следует разрешать с ним обратившись с заявлением, например в порядке перевода если для этого имеются возможности, а также согласие и работника и работодателя..
Порядок регулирует ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Катерина. Вы запросили мнение 3 юристов, предоставляю Вам свой ответ.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ
Поскольку в Вашем трудовом договоре в качестве места работы работы указано обособленное подразделение, то при его ликвидации увольнение работников происходит по правилам и в связи с ликвидацией организации.
При этом в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. Исключением являются случаи ликвидации организации. А это как раз Ваш случай, соответственно, увольнение беременной женщины по данному основанию правомерно.
Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При ликвидации организации работодатель не обязан предлагать работникам вакансии, поскольку организация (обособленное подразделение) ликвидируется и все должности в организации (обособленного подразделения) ликвидируются вместе с ней.
я в этот момент беременна, либо нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут уволить по ликвидации предприятия?
Порядок исчисления среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя (далее- Порядок) установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100.
В соответствии с п. 2 Порядка средний заработок матери, уволенной в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.
Согласно п. 2 (1) Порядка средний заработок матери, уволенной в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
Для назначения и выплаты пособий необходимо подать заявление в Социальный фонд России.
В соответствии с частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ:
Поэтому, увы, но если ликвидируется обособленное подразделение, в которое Вы приняты на работу, то в этом случае увольнение в связи с ликвидацией допускается, даже если Вы в отпуске по уходу за ребенком.
Но работодателем должны быть соблюдены все гарантии и компенсации как при увольнении в связи с ликвидацией организации (уведомление в письменной форме не позднее чем за два месяца, предложение имеющихся вакансий, выплата выходного пособия и лр.).
Да, это подтверждает, что трудовой договор с Вами заключен на работу в обособленном структурном подразделении работодателя.
И если ликвидируется именно это обособленное подразделение, то Вас могут уволить в связи с его ликвидацией.