Что посоветуете использовать в защиту?
Здравствуйте.В 1981г.мой отец и другие члены семьи были вселены учреждением в служебную(так звучало в приказе)квартиру.Ордер не выдали,лицевой счет открыли.Как оказалось в последствии помещение в статус служебного жилья не переведено до сих пор.Здание нежилое.5 лет назад здание передали новому федеральному собственнику,который тут же подал иск о выселении 5 проживающих и имеющих прописку в здании
6 семей.Суды подтвердили наше право на проживание на условиях служебного найма.Договор найма служебного жилья с новым собственником не заключался,квартплату с нас не берут,живем бесплатно за исключением коммунальных платежей.Здание в Росреестре нежилое,о жилых помещениях не упоминается,служебное жилье не числится.
Моя дочь выехала из квартиры за пределы РФ и работает там по контракту.Администрация подала иск об утрате ею права на проживание в связи с добровольным выездом.Что посоветуете использовать в защиту?Спасибо.
Здравствуйте!
Суды подтвердили наше право на проживание на условиях служебного найма.
При этом, Вы пишите, что
Моя дочь выехала из квартиры за пределы РФ и работает там по контракту.Администрация подала иск об утрате ею права на проживание в связи с добровольным выездом.
Так, согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).
То обстоятельство, что дочь добровольно выехала из жилого помещения может являться основанием для вынесения судом решения о признании ею утратившей права пользования.
Что посоветуете использовать в защиту?
Если Вы предоставите доказательства того, что ее выезд носит краткосрочный характер, в связи с необходимостью работы, то суд может отказать в иске о признании ею утратившей права пользования жилым помещением.
Поскольку судом необходимо при разрешении спора исследовать обстоятельство того, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный — в связи с работой, как в Вашем случае.
Нужно направить в суд и Истцу возражение относится исковых требований, согласно ст. 149 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Что посоветуете использовать в защиту?
Согласно части 4 ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя не сохраняется.
По обстоятельствам вашего вопроса, семейные отношения не прекращены, а выезд дочери связан с исполнением трудовых обязанностей по контракту.
В суде нужно занять позицию, что выезд является не добровольным отказом от жилья, а временным, обусловленным работой.
Стоит предоставить суду доказательства временного характера выезда, как трудовой контракт с указанием срока действия, документы, подтверждающие сохранение семейных и социальных связей в РФ ( например факты регулярного приезда, если таковые имели место быть или их осуществить). подтверждение того, что дочь не приобрела в собственность иное жилое помещение по новому месту жительства, если это возможно.
Свидетельские показания о том, что она рассматривает служебное жилье как свое постоянное место жительства и намерена в него вернуться.
Направьте в суд и истцу возражение относительно исковых требований (статья 149 ГПК РФ), в котором изложите все вышеуказанные доводы и приложите доказательства.
Здравствуйте!
Администрация подала иск об утрате ею права на проживание в связи с добровольным выездом.Что посоветуете использовать в защиту?
Ваша дочь может выдать доверенность для представления её интересов в суде.
Представитель по доверенности может подготовить письменные мотивированные возражения по существу искового заявления, ст.149 ГПК РФ.
Укажите в возражениях, что выезд является не добровольным отказом от жилья. А является временным и связан с работой за пределами России.
Предоставьте копию контракта о работе дочери. А также иные доказательства в обоснование своих возражений, ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Правила расторжения договора социального найма определены статьёй 83 Жилищного кодекса РФ.
Расторгнуть договор социального найма можно только при наличии веских оснований, одним из которых является добровольный выезд нанимателя и членов его семьи в другое постоянное место жительства.
Обстоятельства указывают на то, что:
-Квартира фактически признана служебной, несмотря на формальность отнесения здания к нежилым объектам.
-Фактическое вселение и проживание в квартире подтверждено решением судов предыдущих инстанций.
-Несмотря на отсутствие договора найма, фактическое положение вещей подразумевает сохранение прав на жилое помещение.
Докажите суду, что выезд дочери носит временный характер и вызван производственной необходимостью (контрактная работа за рубежом).