Или сделку можно признать не действительной если продовец не исполняет эти пункты?

Доброе утро мною был заключëн предварительный договор купли продажи квартиры, в котором был указан пунк 3. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора квартира не обременена правами третих лиц, в частности нет лиц, признанных безвестно отсутствующими или обьявленных умершими в судебном порядке, находящихся в армии, или в местах лишения свободы, выбывших винтернаты, дома инвалидов и иные учереждения социальной защиты, не обременена арендой, коммерческим наймом, возмездным или безводмездным пользованием, залогом, и др. В споре и под арестом/запрещением не состоит, права распоряжением квартиры не ограничены. Сделка на основание которой Продавцы - собственники приобрели право, общей долевой собственности на квартиру, была совершена по достовернвм, надлежаще оформленным документам. В пункте 14 было указано что стороны заверяют не лешены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существт подписывсемоно или договора. Не имеют долгов и / или любых иных неисполренных обязательств, которые могут привлечь их банкротство как физических лиц в течение ближайщего периода. На момент подписания ПДКП нам была предьявлена электронная выписка из ЕГРП с электронрой подписью 18.10.25. Срок заключения ДКП был оговорëн до 18.11.25. Внесëн задаток, назначена сделка в банке на 10.11. Частично средства на покупку квартиры кредитные. Я запрашиваю у продовца свежую выписку ЕГРП для проверки что обременения не появились, так же справку из БКИ ( через госуслуги) , так же справки об отсутствии долгов по камунальным расходам ( газ, вода, электричество, канализация, вывоз мусора, капремонт, налоги, содержание жилья) и справку с Психдиспансера на продовца 69 лет. Продовцы укланяются от предоставлении их и утверждают что предьявлять они мне их не обязаны. Так ка в договоре ПКП от 18.10.25 не оговорено что они должны это подтверждать? Это действительно так и гарантии и заверения оговорëнные в ПДКП продовцы не обязаны подтверждать. Как запросить у них эти документы? Или сделку можно признать не действительной если продовец не исполняет эти пункты?

  • upload_2025_11_08_07_32_22_252
    .jpg
  • IMG_20251108_072412
    .jpg
  • IMG_20251108_072423
    .jpg
, Елена, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В случае нарушения продавцом условий договора о продаже квартиры свободной от прав третьих лиц — у Вас есть основания для расторжения  договора и право требовать вернуть оплаченную сумму.

Данное условие вытекает из ст. 460 ГК РФ, согласно которой

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поскольку законом определено, что договор не может быть расторгнут если доказано, что Вы знали о наличии обременений и правах третьих лиц на квартиру на момент заключения договора, то с учетом этого Вы сейчас можете требовать от продавца предоставить ему «свежие» выписки по квартире.

Предоставление указанной информации как раз и будет доказательством того, что при заключении договора Вы обладали полной и достаточной информацией о наличии или отсутствии на квартиру прав третьих лиц.

Поэтому предоставление истребуемых Вами документов в первую очередь должно быть выгодно и интересно самому продавцу.

В этом случае он на дату заключения ДКП формирует для себя доказательственную базу об осведомленности покупателя о юридической чистоте квартиры.

На этом основании Вы и можете его мотивировать к предоставлению затребованных Вами документов.

В случае их непредоставления — Вы при выявлении указанных обстоятельств после приобретения квартиры вправе обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора.

И в этом случае ему предстоит доказывать Вашу осведомленность о заявленных обстоятельствах на дату заключения ДКП.

Елена
Клиент, г. Ижевск
Отмена сделки по причине заблуждения? Я считала что если написано гарантирует то и обязан подтвердить? Да и отсутствие долгов по комунальным услагам разве не нужно подтверждать продовцом?
Я считала что если написано гарантирует то и обязан подтвердить?

 У него нет такой обязанности.

Дополнительно эту обязанность на него можно возложить договором. Но если в договоре нет оговорки о предоставлении подтверждающих документов, то достаточно только гарантирующей оговорки.

Отмена сделки по причине заблуждения?

 Договор расторгается по причине имеющихся ограничений и правах третьих лиц.

Да и отсутствие долгов по комунальным услагам разве не нужно подтверждать продовцом?

 В силу закона нет.

Достаточно указать в договоре на их отсутствие.

При их выявлении будет иметь место нарушение требований к качеству квартиры, что дает Вам право требовать вернуть часть средств пропорционально размеру задолженности.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Основания для признания сделки недействительной указаны  в ст. 166 ГК РФ

А именно:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В Вашем случае таких оснований нет.

Потому что для изложенных Вами обстоятельств нет соответствующего закона, который бы указывал на то, что можно подать подобный иск.

Договор можно было бы расторгнуть, если бы Вы в нем предусмотрели обязанность по предоставлению указанных Вами документов и последствия непредоставления  — возможность расторжения.

Справку из Психдиспансера в прицнипе никто не обязан предоставлять и эта справка еще ничего не подтверждает сама по себе.

То есть по всем гарантиям, которые у Вас указаны — должны были быть в договоре предусмотрены механизмы их реализации.
У Вас этого нет.

Да и в принципе нет оснований полагать, что есть какие-то проблемы с этим объектом, либо со стороной договора.

Елена
Клиент, г. Ижевск
Слова в договоре продовец гарантирует — далее текст, ничему его не обязывает? И слова продавец заверяе далее текс — тоже ничем не обязывает продовца, получается они меня умышленно обманули?

Обязывает.

Но нет действенного механизма реализации этих гарантий.
Если бы Вы в тексте договора написали, что в случае невыполнения таких то пунктов подлежит уплате неустойка в таком то размере....

Или «в случае невыполнения таких-то пунктов покупатель может расторгнуть договор и пр..» — были бы механизмы, которые эти гарантии обеспечивают.

Обмана как такового тут нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Процитированный Вами п.3 предварительного договора — это заверения об обстоятельствах по смыслу ст.431.2 ГК РФ.

В гражданском праве действует принцип добросовестности -см. п.5 ст.10 ГК РФ.

Это означает, что произведенные заверения соответствуют действительности, пока не будет доказано иное. Бремя доказывания лежит на лице, которое заявляет о недобросовестности.

В силу п.2 ст.307 ГК РФ

2. Обязательствавозникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Предварительным договором не предусмотрены обязательства продавцов предоставить выписки из ЕГРН, кредитные отчеты БКИ, справки об отсутствии долгов по коммунальным, и т.д. Не следует таких обязанностей и из законодательства. Поэтому продавцы отказывают Вам в этом, ничего не нарушая.

Цель предварительного договора  — это подготовка к заключению основного договора купли-продажи,  но в таком случае в его рамках и следовало предусматривать предоставление всего указанного.

При текущих обстоятельствах нет оснований говорить о недобросовестности продавца, о недействительности предварительного договора купли-продажи.

Также отмечу, что из сообщенных Вами обстоятельств и самого ПДКП не усматривается и того, что будущий договор должен быть заключен именно в нотариальной форме. При этом нотариальная форма обязательна только в предусмотренных законом случаях, либо, если стороны это согласовали. (см. п.2 ст.163 ГК РФ )

В силу ст.550 ГК РФ следует, что договор купли-продажи недвижимости совершается в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами.

Поэтому Вы не можете настаивать на нотариальной форме будущего основного договора, но требовать заключения договора в простой письменной продавец вправе.

Как запросить у них эти документы?

Только путем переговоров, если продавец соизволит пойти Вам навстречу.

Все остальные моменты по вопросам подготовки к сделке могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Елена
Клиент, г. Ижевск
Спасибо