Или можно применить какие либо нормы трудового права и перезаключить договор?
Добрый день! Если в Устав муниципального учреждения будет введено положение о том что с директором заключается срочный трудовой договор, при этот на момент внесения изменений в Устав с директор заключён бессрочный трудовой договор, как перезаключить с директором трудовой договор. Или только по соглашению сторон? Или можно применить какие либо нормы трудового права и перезаключить договор?
Здравствуйте Владислав.
Это возможно по соглашению ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.
Из статьи следует:
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителем организации… независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работник не согласен, в таком случае это возможно путём увольнения руководителя и принятия нового на условиях срочного трудового договора.
Например основанием для прекращения трудовых отношений является предусмотренное ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. следует предложить для начала по соглашению установить такие условия, сообщив о возможности увольнения в случае отказа по основанию предусмотренному ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации..
В случае отказа и отсутствия согласия, прекращать трудовые отношения и принимать нового руководителя на соответствующих Уставу условиях.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».