Или возможны ещё какие-то варианты?

24 июля 2023 г. между ИП Кудряшевой Н.В. и ИП Петровой О.М. был заключен договор денежного займа. Согласно условиям Договора, ИП Кудряшева Н.В. (Заимодавец) передал в собственность ИП Петровой О.М. (Заемщику) денежные средства в размере 500 000 рублей, а Заемщик обязался вернуть указанную сумму займа вместе с причитающимися процентами в срок до 24 сентября 2023 г. До сих пор Заемщик не вернул денежные средства. Займодавец подал в суд, выиграл дело. Арбитражным судом выдан исполнительный лист на взыскание долга с ИП Петрова О.М. в пользу ИП Кудряшевой Н.В. Были переданы документы в секретариат Кунцевского отдела судебных приставов ГУФССП по г. Москва. о возбуждении Исполнительного Производства. Ответа так и не получили, так же как и на остальные 8 заявлений, просьб и ходатайств. По непонятным причинам, до настоящего времени в адрес Займодавца не поступило ни одного письменного ответа, с разъяснением о ходе Исполнительного Производства. Прошу помочь в решении этого вопроса. А именно, как действовать дальше в данной ситуации? Написать иск на судебных приставов ГУФССП о бездействии? Или возможны ещё какие-то варианты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь должностные лица ФССП в течение 6 рабочих дней должны возбудить исполнительное производство. Если не возбудили — необходимо обжаловать данное бездействие либо оспаривать в судебном порядке.

После возбуждения исполнительного производства пристав обязан запросить сведения о счетах должника и совершить арест денежных средств на счетах, установить имущество должника (автомобиль, недвижимое имущество и др.) и ограничить регистрационные действия в отношении выявленного имущества, совершить его арест. Взыскатель может направить приставу ходатайство о совершении конкретных исполнительных действий, в том числе ареста имущества должника по адресу его проживания. Далее по ситуации, зависит от конкретного должника. Чтобы понять что лучше предпринять в Вашем случае, необходимо учитывать особенности Вашего должника — есть ли зарегистрированное на него имущество (автомобиль, недвижимое имущество), женат ли он и многие другие детали. Нужно понять «болевые точки», на которые можно «надавить». У разных должников «болевые точки» разные.

Бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнительному производству лучше обжаловать либо оспаривать суде после направления взыскателем ходатайства о совершении конкретных исполнительных действий и несовершения этих исполнительных действий приставом. Общее бездействие (без ходатайства) обжаловать обычно бессмысленно, так как пристав самостоятелен в выборе исполнительных действий и мер принудительного исполнения. На этом обычно основан отказ вышестоящих начальников либо суда при отказе в удовлетворении требования признать незаконным общее бездействие по исполнительному производству.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нами были отправлены заявления о возбуждении ИП, о не возбуждении ИП, о ходе ИП, об ограничениях на выезд должника и управлении автомобилем, о розыске имущества. Писали заявления на главного пристава отделения, на руководителя главного управления ФССП г.Москва, 2 раза в администрацию президента, 2 раза в прокуратуру. Ни на одно письмо ответа не получено.

Исполнительное производство в отношении должника возбуждено? На сайте ФССП отображается как действующее?