Имеют ли право просить меня уйти?
Здравствуйте, я работаю с 16 сентября.
Мы закрываемся 30 ноября(насовсем,ликвидация)меня попросили доработать до конца октября и написать заявление по собственному желанию.У меня есть ребенок 13лет воспитываю одна.
Имеют ли право просить меня уйти? Хотя до этого момента сказали выплатят всем, но меня попростли написать по собственному желанию,сказав, что я мало
проработала.Или могут они сделать, что я не прошла испытательный срок (три месяца) без каких-либо причин?Отталкиваясь на это?
Подскажите как мне быть ????
В договоре указали, что по выходу основного работника за три дня уведомят и тд об уходе, но прошел только месяц как я работаю и происходит ликвидация. Договор приложила.
Здравствуйте .
Или могут они сделать, что я не прошла испытательный срок (три месяца) без каких-либо причин? Отталкиваясь на это?
Подскажите как мне быть ????
Я бы вам не советовала увольняться по собственному желанию, если работодателем планируется ликвидация.Хотя, в некоторых случаях бывает что работник и работодатель могут договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой зарплаты в несколько окладов.
Без каких либо причин, т е безосновательно
— уволить нельзя . При увольнении как вследствие непрохождения испытательного срока, необходимо документально оформить и зафиксировать выявленые недочёты в работе, при исполнении должностных обязанностей , При этом, составляется акт выявленных нарушений, у работника затребуют объяснительную записку, кроме того, проводится судебная проверка .
В случае ликвидации предприятия работники, независимо от типа договора, имеют право на увольнение по ликвидации. Это означает, что вам полагаются все компенсации, предусмотренные законом, включая выходное пособие.
Статья 180 ТК РФ:. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Если вас просят написать заявление об увольнении по собственному желанию, это может быть неправомерным, если вы желаете уволиться именно по причине ликвидации. Если вы напишите заявление по собственному желанию, то никаких компенсаций, привилегий -не получите, Только по основанию увольнения как ликвидация или сокращения штата, работодатель обязан выплатить средний заработок на время трудоустройства работников, при условии постановки их в течение 14 дней в Центр занятости населения .
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f
При этом, работодатель, при планируемой ликвидации в обязательном порядке уведомляет работника письменно и под роспись о предполагаемом увольнении.
Ст 292 ТК РФ предписывает о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации уведомить работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, не менее чем за три календарных дня.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/09ce1b5ed1cf770ac3de8edbaddc38633a3ebbcc/
Процедура увольнения во всех случаях должна быть соблюдены работодателем.
Если будет факт нарушения Ваших прав как работника, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или же в суд.
Здравствуйте Евгения.
Здравствуйте! В Вашей ситуации работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. Это должно быть исключительно Ваше решение.
Если Вы напишете заявление сами, то лишитесь компенсаций, положенных при ликвидации организации. В случае ликвидации работодатель обязан уведомить работников не менее чем за два месяца и уволить по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за второй и третий месяцы (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – за четвертый, пятый и шестой месяцы) за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.
Кроме того, как одинокая мать, воспитывающая ребёнка до 14 лет, Вы находитесь под особой защитой статьи 261 ТК РФ, и увольнение по инициативе работодателя (в том числе за непрохождение испытательного срока) без Вашего согласия допускается только в случае полной ликвидации организации.
Таким образом, если предприятие действительно ликвидируется, Вас уволят по ликвидации с выплатами, но если ликвидации нет и речь идёт просто о сокращении или желании работодателя избавиться от Вас, он не имеет на это законных оснований. Не пишите заявление по собственному желанию, если не хотите отказаться от компенсаций. Пусть оформляют всё в соответствии с законом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Евгения.
Уточните пожалуйста на какой срок и по какой причине у Вас заключен срочный трудовой договор?
Если срок трудового договора менее 2 месяцев, то работодатель должен Вас предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня в соответствии со статьей 292 ТК РФ.
Гарантии по статье 261 ТК применяются за исключением случаев увольнения по ликвидации организации. Причем одинокая мать это не просто лицо, воспитывающее ребенка без отца.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД
ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Требовать от Вас увольнения по собственному желанию никто не вправе.
Могут предложить уволиться по соглашению сторон, например с выплатой 2 или 3 размеров средней заработной платы.
Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ (государственная инспекция по труду) на принуждение к увольнению.
Работодатель может схитрить и попросить выйти основного работника чтобы Вас уволить.
Если с работником у Вас нормальные отношения попросите его не выходить пока.
Соответственно поскольку у Вас трудовой договор сроком не на 2 месяца и менее, то Вас должн предупреждать за 2 месяца об увольнении как и других работников согласно статьи 180 ТК.
Для увольнения в связи с непрохождением испытания работодатель обязан обосновать свое решение согласно статьи 71 ТК.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Потребуется дополнительная консультация по ситуации, можете обращаться в чат.
Специализируюсь на трудовом праве в том числе.
Здравствуйте, Евгения!
Работодатель может расторгнуть договор, если обоснует, что Вы не прошли испытательный срок. Необоснованные действия могут быть обжалованы в суд.
Также возможен вариант — просить выйти отсутствующего работника буквально на 1 день и уволить Вас в связи с окончанием срочного трудового договора.
Наличие ребенка до 18 лет в отсутствие другого кормильца в данном случае не является препятствием для расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
У Вас заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (ст. 59 ТК РФ).
Срок испытания при срочном трудовом договоре может быть установлен ион установлен дл яВас 3 мес. (ст. 70 ТК РФ).
Далее: Вас обязаны были уведомить о ликвидации организации за два месяца, в соответствии о ст. 180 ТК РФ:
Подскажите как мне быть ????
То, что Вы мало проработали по срочному трудовому договору не является основанием для увольнении по собственному желанию при ликвидации организации.
Если Вы не станете увольняться по собственному желанию, работодатель может уволить Вас в связи с выходом основного работника, тем более. если Вас не уведомляли письменно о ликвидации организации. Думаю, следует подумать об увольнении по собственному желанию.
Думаю, следует подумать об увольнении по собственному желанию.
Но если Вас уже предупредили о сокращении, Вы можете просить работодателя согласно части 6 ст. 178 ТК РФ взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка и уволиться.
Здравствуйте, Евгения.
Мы закрываемся 30 ноября(насовсем, ликвидация)меня попросили доработать до конца октября и написать заявление по собственному желанию.
Уточните, пожалуйста, работодатель предупреждал Вас письменно о предстоящей ликвидации организации? Если Вас не предупреждали о ликвидации, возможно, ее и нет, и работодатель попросту желает, чтобы Вы уволились.
Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации является решение о ликвидации юридического лица.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, например, если на экземпляре уведомления о предстоящем увольнении, остающемся у работодателя, работник поставил подпись об ознакомлении с уведомлением.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Если Вы уволитесь по собственному желанию, то лишитесь указанных выше выплат.
Если Вы не подадите заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель может попросить временно отсутствующего работника выйти на работу на несколько дней, а Вы будете уволены в соответствии со ст. 79 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Подскажите как мне быть ????
Все зависит от того, ликвидируется ли организация в действительности или нет. Предупреждали ли Вас о ней?
Сейчас они позвонили основному работнику и попросили написать заявление о переводе в другой филиал(в другой город) Это мне грозит чем-то?
Уточните, Вы трудоустроены в филиал организации? В соответствии со ст. 81 ТК РФ
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Т.е. работников филиала в данном случае необходимо уволить в связи с ликвидацией организации.
Увольнение работников по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ возможно, если в этой же местности, в которой расположено обособленное подразделение (филиал), нет другого обособленного подразделения организации (филиала), что означает фактическое прекращение деятельности организации в данной местности.
Если же в данной местности у работодателя есть другие подразделения (филиалы), то в этом случае он вправе провести мероприятия по сокращению численности или штата работников.
Прикрепите полный текст трудового договора, а также предупреждение о ликвидации, если оно было.
Здравствуйте Евгения.
… ликвидация
В таком случае работодатель будет обязан уволить Вас в связи с ликвидацией.
Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
Общий порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Ч учётом моего ответа выше далее:
)меня попросили доработать до конца октября и написать заявление по собственному желанию..
Это Ваше право, а не обязанность прекращать трудовые отношения по такому основанию, т.е. решать только Вам, принуждать вас к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе. Но при нём вы получите только обязательный окончательный расчёт без дополнительных выплат.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… Или могут они сделать, что я не прошла испытательный срок (три месяца) без каких-либо причин?..
Касательно увольнения в связи с непрохождением испытательного срока.
Работодатель обязан в соответствующе форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить Вам письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас с ним под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
При наличии такого основания, уведомляется работник, работодатель издает приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.
Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке Роструда РФ:
Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185
Без таких оснований увольнение будет являться незаконным.
Как, следует из вашего трудового договора, то в нем не указан конкретный период трудовых отношений, в нем чётко прописано, что договор действует до выхода на работу основного работника. Поэтому предположить когда основной работник выйдет на работу нельзя.Хотя бывали случаи, что работодатель специально вызывал на работу основного работника, под предлогом расторгнуть договор с его временно замещающим работником.
В данном случае пока, что ожидайте уведомления от работодателя о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией или выхода на работу основного сотрудника, также рассмотрите вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).