Не трудоустроилась за это время и 3й оклад (если не трудоустроюсь за 3-й месяц)?
Добрый день.
Прошу оценить ситуацию и определить мои права на выплаты.Возможны они в моём случае или нет?!
Отработала в организации 18 лет..с 2007г по 25 августа 2025г. Предупредили за неделю..Первоначально устраивалась в ЗАО,потом было ООО,потом ИП, в итоге сокращение было из оргазищации Индивидуальный предприниматель. 25 августа сделали запись в Трудовой книжке и отдали документы.
Встала на биржу труда втечении 14 рабочих дней с момента сокращения.
При сокращении выплатили :компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
Сократили по статье 81 пункт 2,часть 1.Запись в электронной друдовой книжке и в бумажной.
Вопрос :" Могу ли я рассчитывать на 2-й оклад,т.к. не трудоустроилась за это время и 3й оклад (если не трудоустроюсь за 3-й месяц)?
ТРУДОВОГО договора нет с последнего фактического ИП,был только изначально в 2007 г..но это было и ООО.
Знаю что ИП не обязан выплачивать по сокращению и оплачивать 2 и 3 оклады,если нет пункта в Друдовом договоре..Но его изначально и не было,и сократили по статье..
Если ИП сократил по статье 81, и не было друдового договора,
Могу ли я претендовать на выплаты?
- 20251008_113955.jpg
Добрый день.
Верховный Суд РФ указал, что исходя из буквального толкования статьи 178 и 318 ТК РФ, сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации. Трудящимся у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Для этой категории работников в ст. 307 ТК РФ существует специальная норма. Она содержит отличное от установленного в ст. 178 и ст. 318 ТК РФ правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором (п. 9 Обзора судебной практики N 4 за 2017 год).
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1). Также не имеет значения, является работодателем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Таким образом, право на выплаты Вы не имеете, учитывая, что не обговаривали данный вопрос в новом трудовом договоре с ИП или дополнительном соглашении.
Добрый день!
Статус работодателя-ИП существенно влияет на выплаты при сокращении.
Согласно действующему законодательству (ст. 307 ТК РФ), индивидуальный предприниматель обязан выплачивать выходное пособие и другие компенсационные выплаты при сокращении только в том случае, если это прямо предусмотрено в трудовом договоре с работником.
Ключевые особенности:
Для организаций (юридических лиц) выплаты при сокращении обязательны по ст. 178 ТК РФ
Для ИП выплаты при сокращении не являются обязательными по умолчанию
Все условия выплат должны быть заранее прописаны в трудовом договоре
Что важно знать:
Если в трудовом договоре нет условия о выплате выходного пособия при сокращении — ИП вправе не выплачивать его
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в любом случае (ст. 127 ТК РФ)
Все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ)
Практические выводы:
При отсутствии трудового договора доказать обязанность ИП выплачивать пособие будет сложно
Даже если сокращение оформлено по правильной статье, это не гарантирует выплаты
Работник может обратиться в трудовую инспекцию, но исход будет зависеть от наличия соответствующих условий в договоре
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.