Или я сама должна обращаться в СФР?

Здравствуйте! Мне назначали Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. С отцом ребенка мы не в браке и его доход не учитывали. Сейчас я официально вышла на работу. Ребенку 2 года и отец ребенка хочет оформить на себя отпуск по уходу до трех лет и заключить дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день. Отменят ли мне эти выплаты? Или я сама должна обращаться в СФР?

, Кристина, г. Оханск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет выплаты выплачиваются одному из родителей на основании заявления и дополнительных документов. Если отец ребёнка официально выходит в отпуск по уходу до трёх лет и заключает с работодателем допсоглашение об уменьшении рабочего времени, он вправе подать в Пенсионный фонд заявление на пособие. В этом случае:

Право на пособие сохраняется за одним получателем, и после назначения выплат отцу ваши выплаты автоматически прекратятся.
Вам лично обращаться в СФР для отмены пособия не требуется – прекращение произойдёт в связи с назначением выплат другому родителю.
При этом вы сохраняете право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и иные социальные выплаты, если они вам положены.
Основания и порядок:

Право на пособие по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет регулируется ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Заявление на назначение и документы подаёт тот из родителей, кто будет получать выплаты.
В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.

Кристина
Клиент, г. Оханск
Здравствуйте! Дело в том, что это не ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет. Это Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, его мне одобрили на год. Отец ребенка не собирается на себя оформлять какие либо пособия. Интересуют вот эти параллели, которые пересекаются, выплаты назначали мне (не учитывая его доход), а сейчас он уйдет в отпуск по уходу до трех лет.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка назначается одному из родителей на календарный год независимо от того, оформил ли другой родитель отпуск по уходу до трёх лет. Переход отца ребёнка на неполный рабочий день и отпуск по уходу не влияет на продление или выплату этого пособия. Вам не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд — выплаты сохранятся в прежнем порядке до окончания срока их назначения (ст. 8, 9, 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже определённого уровня прожиточного минимума региона проживания. Такое пособие выплачивается независимо от статуса отца ребёнка, наличия брака и доходов второго родителя.

Статья 3 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: определяет виды пособий и условия их получения. Ваше пособие именно из этой категории, оно зависит исключительно от Ваших доходов и материального положения семьи.

Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет может взять один из родителей или другое лицо, осуществляющее фактический уход за ребёнком. Если отец ребёнка решил уйти в отпуск по уходу за ребёнком, он имеет полное право сделать это, даже если родители не состоят в официальном браке. Этот отпуск никак не влияет на ваше ежемесячное пособие, поскольку оба вида мер являются самостоятельными мерами поддержки семей с детьми.

Поэтому, переживать по этому поводу не стоит.