Одна составная часть, а именно Паспарту, по мнению Заказчика, выполнена не из той бумаги, которая была прописана в подписанном макете
Нами был выигран аукцион по 44 ФЗ на поставку полиграфической продукции, БЛАНК, который включал в себя пять составляющих. Контракт был исполнен, но... Одна составная часть, а именно Паспарту, по мнению Заказчика, выполнена не из той бумаги, которая была прописана в подписанном макете. Поэтому они отказались принимать всю продукцию ( всё остальное их устроило). Заказчик разместил в ЕИС мотивированный отказ с требованием заменить данную продукцию, без ссылок на экспертизу, на что мы ответили, что вся продукция и Паспарту, изготовлены в соответствии с согласованными макетами. Результат: 5 августа мы подали заявление в арбитраж на принудительное взыскание задолженности по контракту, заседание состоится 21 октября. 8 сентября Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт. 15 сентября состоялось слушание в ФАС по включению нас в РНП. 19 сентября получили решение о невключение нас в РНП. Хочу понять свои дальнейшие действия. Нужно ли мне подать жалобу в ФАС о недобросовестности Заказчика по одностороннему расторжению контракта или подавать ходатайство в суд, как дополнение к первоначальному заявлению?
Здравствуйте!
Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/
В частности, согласно данной статье
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Поскольку Вам удалось убедить УФАС и получить решение о невключении Вас в РНП, то Вам нужно обратиться в арбитражный суд с ходатайством о приобщении к материалам дела по иску о взыскании задолженности по поставке товара данного документа ( решения антимонопольного органа).
И настаивать на удовлетворении Вашего иска к заказчику.
Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения недопустим (ст.309,310 ГК РФ).
Смысла в подаче жалобы в УФАС о недобросовестности Заказчика по одностороннему расторжению контракта не вижу.
Здравствуйте, Мария.
Решение об отказе внести в РНП, не означает, что у заказчика не было оснований не принимать продукцию.
Подавать жалобу в ФАС на действия по одностороннему отказу от исполнения контракта тоже не нужно.
Вы вправе это сделать, чтобы ФАС провел внеплановую проверку на основании ст. 99 закона № 44-ФЗ, если считаете, что заказчик нарушил закон, но на решение спора в суде это не повлиет. Суд не обязан руководствоваться решением УФАС.
Исходя из того, что Вы изложили, в суде будет решаться вопрос, соответствует продукция установленным контрактом требованиям или не соответствует. Это основной вопрос, от которого зависит решение вашего спора.
Чтобы оценить перспективы и дать конкретные рекомендации, нужно видеть документы и все обстоятельства дела. Можете обратиться в чат для консультации по этим вопросам.
УФАС будет рассматривать Вашу жалобу. Но на решение спора в арбитражного суде это на вряд ли повлияет.