И если да, то о какой сумме идёт речь?
Добрый день!
Мы с женой (на неё) заключили Договор Долевого Участия с застройщиком "Страна Девелопмент". Согласно договору, мы при заключении договора на эскроу-счёт "Сбербанк" (указано, что счёт действует до февраля 2026 года) внесли 910 000 р (10% от суммы договора). Далее, согласно договору, мы ежемесячно (9 платежей) на эскроу-счёт вносили по 45 000 р. Всё делали точно и в срок.
На оставшуюся часть суммы стоимости квартиры (7 785 000 р) ожидается заключение ипотечного договора. В договоре указано "до 10 июля 2025 года", но с застройщиком договорились на осень. Но недавно пришло уведомление от застройщика о переносе сроков сдачи жилья с предложением заключить дополнительный договор по переносу сроков сдачи. Дополнительный договор с застройщиком мы ещё не заключали.
Есть 4 вопроса, прошу ответить на них максимально подробно, в деталях:
1. В какие сроки мы должны оформить ипотеку, учитывая договор, закон и перенос сроков сдачи? И если мы просрочим срок заключения ипотечного договора, то чем это чревато для нас?
2. Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть Договор Долевого Участия на основании переноса сроков сдачи жилья застройщиком? И будет ли этого основания достаточно, чтобы нам вернули все 100% суммы с эскроу-счёта без различных процентов, удержаний и т.д? А если всё равно будет удержание, то о какой сумме удержания идёт речь?
3. Возможна ли выплата неустойки застройщиком из-за переноса сроков сдачи многоквартирного дома? И если да, то о какой сумме идёт речь?
4. О каких уступках со стороны Застройщика мы можем договориться с Застройщиком, учитывая перенос сроков сдачи? Например, о скидке на квартиру, о возможности заключить ипотечный договор в момент вручения ключей от квартиры с возможностью переезда, включении в договор полного ремонта со стороны Застройщика без удорожания и т.д.
Прикрепил сканы "Договор ДДУ" и "Уведомление о переносе срока".
- Уведомление_о_переносе_срока_СТ_2_этап.pdf
- Договор ДДУ Страна Девелопмент (авг~.pdf
Здравствуйте!
С учетом требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 4. «Договор участия в долевом строительстве»:
Согласно п. 3.3 вашего ДДУ, окончательный платеж в размере 7 785 000 рублей (который и будет осуществлен за счет ипотеки) должен быть внесен на эскроу-счет до 10 июля 2025 года.
Перенос срока ввода дома (с III квартала 2025 на IV квартал 2025) не отменяет и не переносит автоматически ваше обязательство по оплате полной цены договора до 10.07.2025. В уведомлении застройщика говорится только о переносе сроков сдачи, но не о изменении графика платежей.
Если вы не внесете полную сумму (не заключите ипотеку и не переведете деньги) до 10.07.2025, вы нарушите условия ДДУ. Согласно п. 3.10 договора, застройщик после получения денег с эскроу (после ввода дома) вправе потребовать от вас оплатить задолженность на свой расчетный счет. На практике это может привести:
· к начислению неустойки за просрочку платежа по вашему же договору.
· к сложностям при получении ключей, так как передача квартиры происходит только после полной оплаты (п. 4.8 ДДУ).
· в худшем случае, к риску судебного взыскания задолженности.
2. Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть Договор Долевого Участия на основании переноса сроков сдачи жилья застройщиком? И будет ли этого основания достаточно, чтобы нам вернули все 100% суммы с эскроу-счёта без различных процентов, удержаний и т.д? А если всё равно будет удержание, то о какой сумме удержания …
Перенос срока сдачи дома является основанием для одностороннего отказа от договора (расторжения) со стороны дольщика только в случае, если новый срок превышает установленные законом пределы. Согласно ст. 6 214-ФЗ, вы можете расторгнуть договор, если застройщик просрочил передачу объекта более чем на 2 месяца. На данный момент застройщик лишь уведомил о переносе с III на IV квартал 2025, что пока не является просрочкой, превышающей 2 месяца. Ваш договорный срок передачи – не позднее 16.02.2026.
Если вы дождетесь момента, когда просрочка передачи квартиры превысит 2 месяца (например, если дом не сдадут в IV квартале 2025 и срок перейдет на 2026 год), вы сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке с застройщиком или через суд. В этом случае вы получите с эскроу-счета:
Все 100% внесенных средств (910 000 + 9 * 45 000 = 1 315 000 руб.).
Проценты за пользование этими деньгами (по ключевой ставке ЦБ) за весь период нахождения денег на эскроу.
Неустойку за просрочку передачи объекта (рассчитывается от цены договора за каждый день просрочки).
Если вы захотите расторгнуть договор прямо сейчас без веских оснований (по своей инициативе), это будет считаться расторжением по вашей инициативе. В этом случае, согласно п. 11.4 вашего ДДУ, с вас удержат штраф в размере 5% от цены договора.
Сумма удержания: 5% от 9 100 000 руб. = 455 000 рублей.
3.. Возможна ли выплата неустойки застройщиком из-за переноса сроков сдачи многоквартирного дома? И если да, то о какой сумме идёт речь?
Да, неустойка предусмотрена законом (ст. 6 214-ФЗ) и вашим договором.
Неустойка начисляется за каждый день просрочки от момента, указанного в первоначальном ДДУ (III квартал 2025, обычно под этим понимается 30.09.2025), до даты фактической передачи квартиры по акту. Ставка составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.
Прикрепил сканы «Договор ДДУ» и «Уведомление о переносе срока».
Вы вправе официально зафиксировать в дополнительном соглашении, что срок внесения последнего платежа переносится на более позднюю дату, приближенную к новой дате сдачи дома (например, на IV квартал 2025). Это снизит ваши риски и затраты на ипотеку. Вы можете предложить застройщику подписать соглашение о том, что часть рассчитанной неустойки будет зачтена в счет окончательного расчета за квартиру (скидка) или выплачена вам сразу после подписания доп. соглашения. Застройщику часто выгоднее это сделать, чтобы избежать массовых обращений в суд.
Начните с официального письменного запроса к застройщику с предложением обсудить условия дополнительного соглашения, где вы озвучите свои пожелания (в первую очередь, перенос срока платежа и вопрос с неустойкой). Переговоры для вас – лучший способ решить вопрос с минимальными потерями.
Уважаемый Андрей, здравствуйте! Изучила приложенные документы.
В силу ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/
1)Согласно п. 3.3 Договора, окончательный срок внесения всей суммы Цены Договора на счет эскроу — 10 июля 2025 года. Перенос срока ввода объекта (IV квартал 2025 года) и срока передачи (не позднее 30.06.2026), указанный в Уведомлении, не изменяет Ваши обязательства по оплате.
Просрочка внесения платежа после указанной даты является нарушением условий Договора. В соответствии с п. 3.10 Договора, Застройщик вправе потребовать оплаты задолженности на свой расчетный счет.
2)Перенос срока сдачи, уведомленный Застройщиком, сам по себе не является основанием для одностороннего расторжения Договора Вами без последствий. Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения Договора в случае существенного нарушения Застройщиком сроков передачи объекта. Не усматриваю здесь по Вашим условиям такого существенного нарушения.
3) Право на неустойку за нарушение срока передачи объекта возникает у Вас с даты, следующей за датой окончания установленного Договором срока передачи(п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ).
Важно!
В настоящее время особенности применения финансовых санкций по ДДУ регулируются постановлением Правительства РФ от 18 марта 2024 г. № 326. В соответствии с этим документом застройщики освобождены от ряда мер ответственности на период до 31 декабря 2025 года.
В рамках переговоров с Застройщиком Вы вправе обсуждать условия предоставления рассрочки на часть платежа либо иные льготные условия оплаты.
Всех благ Вам!
И что бы вы порекомендовали мне сейчас делать, если договор не расторгать?
Андрей, доброе утро!
Согласно п. 4.1 Вашего Договора, первоначальный срок передачи объекта — не позднее 16.02.2026.
В Уведомлении Застройщик указывает новый срок: не позднее 30.06.2026.
Таким образом, задержка составляет 134 дня (4 месяца и 14 дней), что превышает два месяца, установленные в качестве критерия существенного нарушения п. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ, существенным нарушением Застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства признается превышение указанного в договоре срока передачи объекта более чем на два месяца.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
Это нарушение предоставляет Вам, как участнику долевого строительства, право отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
Уведомление Застройщика о переносе срока не является дополнительным соглашением и само по себе не изменяет условий Вашего ДДУ.
Важно понимать — насколько для Вас критична задержка в получении квартиры и готовы ли Вы ждать до лета 2026 года!?
Если Вы не доверяете Застройщику, то наличие оснований для одностороннего отказа от Договора — это ваш сильный «козырь» для переговоров о расторжении и возврате средств.
С другой стороны, если квартиру будете ждать — то лучше сконцентрироваться на переговорах о получении максимальной компенсации за причиненные неудобства. Хотя и здесь застройщики «защищены», увы, ввиду того же моратория — о чем писала выше...
С уважением!
И что бы вы сейчас порекомендовали мне сейчас делать, если договор не рассторгать?
Я дополню свой ответ:
1. Первоначальный срок в ДДУ (п. 4.1):
· «… но не позднее 16.02.2026». Это — гарантийный, крайний срок передачи объекта по акту. Если застройщик не передаст вам квартиру до этой даты, он считается нарушившим договор со всеми вытекающими последствиями (неустойка, право на расторжение).
2. Новый срок в Уведомлении:
· «… но не позднее 30.06.2026». Застройщик в одностороннем порядке пытается перенести этот крайний гарантийный срок на четыре с половиной месяца (с 16.02.2026 на 30.06.2026).
Это является нарушением, достаточным для расторжения.
Право на расторжение возникает не в момент переноса срока уведомлением, а в момент его фактического пропуска.
Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ (ст. 6), вы можете требовать расторжения ДДУ в одностороннем порядке, если застройщик допустил просрочку передачи объекта более чем на 2 месяца.
Застройщик уведомил о намерении сдать дом позже. Но фактической просрочки еще нет, так как первоначальный крайний срок (16.02.2026) еще не наступил.
Момент для расторжения: он наступит 17.02.2026. Если на 17.02.2026 дом не будет сдан и у вас на руках не будет подписанного акта приема-передачи, просрочка составит 1 день. Как только эта просрочка превысит 2 месяца (т.е. после 16.04.2026), у вас появится бесспорное законное право потребовать расторжения ДДУ через суд с возвратом всех уплаченных средств с эскроу-счета, процентов и неустойки.
Уведомление о переносе срока не отменяет вашего права ссылаться на первоначальный срок, указанный в зарегистрированном ДДУ. Застройщик не может в одностороннем порядке изменить существенные условия договора. Изменение срока возможно только по соглашению сторон (через подписанное Дополнительное соглашение) или через суд в исключительных случаях.
Ваша текущая позиция сильна. Застройщик признал, что не укладывается в сроки, прописанные в ДДУ. Ваша главная задача — использовать эту ситуацию для защиты своих интересов и минимизации рисков. Ни в коем случае не подписывайте Дополнительное соглашение о переносе срока без получения встречных уступок!