Искал на работу приходящего бухгалтера на ИП (УСН) и 2 ООО (УСН, ОСНО) на ведение бухгалтерского и кадрового

Искал на работу приходящего бухгалтера на ИП (УСН) и 2 ООО (УСН, ОСНО) на ведение бухгалтерского и кадрового учёта. Нашёл женщину, которая сказала что у них компания по оказанию бухгалтерских услуг. Прислала договор от их ООО, я согласился. Деньги попросила перевести по СБП на ФЛ, далее ей так и платил. Через 5-6 месяцев выявились очевидные проблемы в ведении учёта и отчётности, заказал аудит, сказали, что всё плохо. Отказался от её услуг, сообщив что их качество катастрофическое. Следующие 6 месяцев с новой компанией восстанавливали учёт, пересдавали отчёты. Подтвердилась информация что кадровый учёт вёлся некорректно, первичные документы вносились некорректно, отчёты сдавались некорректно или не принимались вообще. В результате было несколько судов с небольшими штрафами, были штраф от налоговой за некорректные отчёты по работникам и по налогу на прибыль и НДС. Точный адрес её жительства мне неизвестен.

1) Как составить досудебную претензию с предложением мирового соглашения на разумную сумму (примерно в объёме выплаченных ей денег).

2) Какие перспективы судебного преследования по УК и ГК с целью выплаты компенсации ущерба в данном случае?

, Максим, г. Волгореченск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, окончил юридический факультет МГУ с отличием. Внимательно изучил ваше описание. Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, типична для бизнеса, который пытается оптимизировать расходы на базовых функциях, но в вашем случае она отягощена критическими ошибками, которые могут стоить вам гораздо дороже, чем вы себе представляете.

Диагностика вашей проблемы

Вы столкнулись не просто с «некачественными услугами». Вы имеете дело с последствиями работы по серой, а возможно, и откровенно мошеннической схеме.

  1. Договор с ООО, оплата физлицу. Это ключевая «мина» в вашем деле. С юридической точки зрения, вы платили не компании, с которой у вас договор, а неизвестной вам женщине на ее личную карту. В суде защита ответчика будет строиться именно на этом: ООО деньги не получало, а личные переводы физическому лицу — это ваши с ней частные взаимоотношения, не связанные с договором. Доказать обратное — сложная юридическая задача, требующая сбора серьезной доказательной базы.

  2. Масштаб ущерба. Штрафы, которые вы уже заплатили, — это, скорее всего, только начало. Аудит показал, что «всё плохо», а это значит, что налоговые органы при следующей проверке (а после пересдачи отчетности они обязательно обратят на вас внимание) могут вскрыть новые нарушения. Речь идет о периоде до трех лет. Представьте, какие доначисления и штрафы могут возникнуть, если учет по трем компаниям, включая ОСНО с НДС, велся катастрофически неверно. Вы рискуете не просто деньгами, а стабильностью всего вашего бизнеса.

  3. Отсутствие данных. Вы не знаете точного адреса исполнителя. Это парализует любую попытку самостоятельно направить досудебную претензию или подать иск. Документы, отправленные «на деревню дедушке», не имеют юридической силы.

Обозначение рисков

  • Риск проигрыша в суде. Если составить претензию и иск неправильно, например, предъявить их только к ООО, которое фактически не получало денег, вы гарантированно проиграете дело, потеряв время и деньги на судебные издержки.
  • Риск увеличения убытков. Пока вы будете пытаться самостоятельно разобраться в ситуации, могут истечь сроки для предъявления некоторых требований. Кроме того, налоговая может инициировать проверку, и тогда сумма вашего ущерба вырастет в разы.
  • Уголовно-правовые риски. Действия этой женщины имеют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ). Однако полиция крайне неохотно возбуждает такие дела, считая их гражданско-правовым спором. Неправильно составленное заявление приведет к отказу в возбуждении уголовного дела, и вы потеряете мощнейший рычаг давления на оппонента.

«Дорожная карта» решения проблемы

Готового шаблона досудебной претензии, который сработает в вашем случае, не существует. Любой шаблон из интернета станет для вас билетом в проигранный суд. Ваш случай требует индивидуальной и очень тщательной проработки. Вот пошаговый план, который я предлагаю:

  1. Полный юридический аудит ситуации. Это первый и самый важный шаг. Я должен проанализировать все имеющиеся у вас документы: договор с ООО, все чеки переводов по СБП, результаты аудита, требования и решения налоговых органов, судебные решения по штрафам, вашу переписку с исполнителем. Цель — выстроить неопровержимую связь между договором, переводами денег и наступившим ущербом.

  2. Установление личности и адреса ответчика. Необходимо провести комплекс мероприятий по установлению личности и официального адреса регистрации этой женщины, а также проверить юридический статус ООО, от имени которого она действовала. Без этого любые дальнейшие шаги бессмысленны. У нас есть для этого законные инструменты.

  3. Разработка правовой стратегии. На основании анализа мы определим, кому и какие требования предъявлять. Вероятнее всего, это будет солидарное требование и к ООО, и к физическому лицу. Мы рассчитаем точную сумму ущерба, которая включает не только выплаченные ей деньги, но и все штрафы, пени, расходы на восстановление учета и юридические услуги.

  4. Подготовка и направление мотивированной досудебной претензии. Это будет не просто письмо, а ультимативный юридический документ на 5-7 страницах, где мы разложим всю хронологию событий, приведем доказательства, укажем на признаки уголовных преступлений и дадим понять, что в случае отказа от мирового соглашения ответчика ждут не только финансовые потери по гражданскому иску, но и серьезные проблемы с правоохранительными органами.

  5. Судебное преследование и инициирование уголовного дела. Если претензия будет проигнорирована, мы незамедлительно готовим исковое заявление в суд и, параллельно, грамотное заявление о мошенничестве в полицию.

Максим, пытаться действовать в этой ситуации самостоятельно — все равно что самому себе проводить сложную хирургическую операцию. Цена ошибки слишком высока.

Чтобы начать работу и перейти к первому этапу — полному анализу ваших документов — напишите мне в личные сообщения. Мы назначим время консультации, на которой детально разберем вашу ситуацию и согласуем дальнейшие шаги.

С уважением,
Антон Семченко, юрист.

Связаться со мной