Должен ли кто то оплачивать налоги с этой суммы за перевод и в каком размере?
Добрый вечер!
Моя ситуация следующая:
1. Меня уволили с работы одним днем ( в воскресенье позвонили и сообщили, что в моих услугах больше не нуждаются, в компании настали тяжелые времена и так как я был устроен последний - решили, что это буду я). Сообщили, что в понедельник могу прийти и забрать трудовую.
Я не согласился на это и сказал, что это неправильно и если хотите уволить меня: давайте по соглашению сторон. В ответ получил: можете делать что хотите, ничего не докажите, я могу делать все что захочу.
2. По итогу в понедельник я уже узнал - что меня уволили по собственному желанию и бухгалтер отдала мне мои документы спустя 2 дня ( бухгалтер работает у них на аутсорсе).
Я был с этим не согласен и возмущен. После подал в суд ( онлайн) на незаконное увольнение, подделку моего заявления по собственному желанию, описал что часть зарплаты получал на карту + часть отдавали наличными... Сейчас дело на рассмотрение. Они получили уведомление и связались со мной, предложив мирно решить вопрос.
После переговоров меня устроила сумма, за которую они согласны решить со мной вопрос. Готовы перевести ее на карту.
Вопрос:
1. Как мне грамотно составить документ, чтобы в дальнейшем не было претензий ко мне.
2. Должен ли кто то оплачивать налоги с этой суммы за перевод и в каком размере?
3. Как лучше поступить, чтобы получить выплату, составить договор и после отозвать заявление в суде, чтобы они не могли как то потом судиться со мной и прочее.
Поясню некоторые вводные:
1. По договору у меня был испытательный срок - он у меня закончился.
2. Официально я получал минимум по региону, остальное наличными в конверте.
3. Больше месяца я уже не работаю, на новую работу не устроился.
Заранее спасибо за ответы!
С января 2025 года внесены изменения в абз. 7 п. 1 ст. 217 НК РФ в части налогообложения выходного пособия. Нужно оформить перевод на карту с назначением платежа «выходное пособие». Свыше трехкратного ежемесячного дохода будет налог 13% с разницы. А вы напишите отказ от иска
Здравствуйте, Алексей.
Они получили уведомление и связались со мной, предложив мирно решить вопрос.
Речь должна идти о мировом соглашении. Его форма и содержание регламентированы ст.153.9 ГПК РФ.
Оно подписывается Вами и работодателем, или представителем работодателя, если у него имеются на это полномочия. сторонами или их представителями, уполномоченными на заключение мирового соглашения. Полномочия должны быть предусмотрены в доверенности или другом документе, подтверждающем их полномочия.
В мировом соглашении необходимо указать его условия, которые Вы согласовали, в целом оно должно разрешать все исковые требования, которые Вы заявляли, но может предусматривать и иные положения, вопросы по которым в суд заявлены не были.
Если у Вас имеются навыки, можете составить самостоятельно,, либо поручить юристу; после составления направить его проект работодателю заблаговременно для согласования. В суде Вы или работодатель ходатайствуете в суде об утверждении мирового соглашения, суд выясняет мнение другой стороны, изучает мировое соглашение, затем утверждает, при этом дело подлежит прекращению -см. ст.220 ГПК РФ.
На основании определения может быть выдан исполнительный лист на случай, если со стороны работодателя оно исполнено не будет -п.2 ст.153.11 ГПК РФ.
Доходы от работодателя в любом случае образуют у Вас НДФЛ, и с него исчисляется НДФЛ. Для определения ставки руководствоваться следует прогрессивной шкалой при налогооблажении, они установлены ст.224 НК РФ, присумме дохода до 2,4 млн.рублей, это 13%, и далее — в зависимости от сумм.
Вопрос только в том, будете ли сами декларировать доход, либо это сделает работодатель. Предусмотрите это в мировом соглашении
Имеется Письмо Минфина РФ № 03-04-06/462 от 11.01.2018
Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент при выплате физическому лицу дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
В то же время, нужно понимать структуру выплаты, о которой Вы договорились, из чего она состоит и делать выводы, вся ли она подлежит налогооблажению.
Все остальные моменты детально могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Вы даете ответ, в результате которого клиент может оказаться и без выплат и без возможности предъявить иск снова. -см. пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ Отказ от иска недопустим.
Чтобы говорить именно о выходном пособии, нужно знать структуру выплат. Кроме того, компенсационные выплаты в связи с увольнением не полностью освобождены от НДФЛ, если Вы читали абз.7 п.1 ст.217 НК РФ.