Загружаю договор, чтоб его проверили знающие люди на предмет подводных камней и тд, чтоб никто потом заднюю не дал и прочее
Я являюсь продавцом квартиры. Квартира в доме 1917 года постройки. Несмотря на возраст дом в приличном состоянии, очень толстые стены в целом можно делать что хочешь. Было бы только время. У меня его нет, живу в другом городе, поэтому и продаю. Продаю по "дешевке" т.к. нужно делать ремонт, о чем покупатель уведомлен с самого начала, квартиру под кап ремонт. Владельцы квартиры я и моя мать. У покупателя мать работает в агенстве недвижимости, она составила договор. Загружаю договор, чтоб его проверили знающие люди на предмет подводных камней и тд, чтоб никто потом заднюю не дал и прочее. Хочу понять на сколько честная сделка намечается. Я прочитал ничего такого не увидел, но все таки профессионалам видней. Возможно какие то строчки нужно добавить/удалить, чтоб обезопасить себя и проч. Договор прикрепил, к сожалению есть только фото.
- 1_1.jpg
- 2_2.jpg
Здравствуйте!
1.В целом вы правы, договор соответствует всем нормам ГК РФ о продаже недвижимости (статьи 421,549-552 ГК РФ)
2.Я бы ещё добавил подсудность рассмотрения споров по месту нахождения продавцов, но это уже по желанию
Здравствуйте.
В п. 7 я бы лучше указал, что сумма получена не «До» подписания, а «При» подписании.
И передавать сумму тогда тоже лучше при подписании, не до заключения договора.
До заключения договора никакого договорного обязательства ещё не возникло.
Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Добрый день!
По поводу 7 пункта уточните, наличными планируете получать?
Лучше всего получать деньги через банк, можете переводом со счета либо через ячейку, ещё как вариант аккредитив. Просто это надёжнее будет чем наличными.
В целом договор вполне обычный.
Единственное можно добавить что нет задолженностей по ЖКХ, ну это конечно больше покупателям нужно.
А для вас, как для продавца, договор хороший.
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
И можно ещё добавить, что в случае возникновения каких-либо споров стороны решают вопрос путем переговоров. Потом уже офиц уведомления, суд, и тд
Здравствуйте.
Договор в принципе стандартный и соответствует положениям ст.ст.549-552 ГК РФ.
Если с точки зрения порядка оплаты вопросов у Вас нет, то каких-то существенных проблем с этим договором я не усматриваю.
Тут единственное, каким конкретно образом Вы намерены получить денежные средства и что будет это подтверждать?
А что такое п.8? Что покупатели имели в виду указывая этот пункт?
Здравствуйте .
Договор в принципе верный, все учтено, только вот смущает один пункт по оплате . Обычно прописывают срок оплаты , к примеру с момента заключения договора или с момента перехода права собственности, т.е. после регистрации договора в росреесте .
Как я полагаю, что в случае, если договор предусматривает оплату до государственной регистрации права собственности, после получения документов в Росреестре не стоит составлять расписку о получении денег. Выписывая ее, вы признаете, что получили оплату дважды, т.е. согласно условиям договора и по расписке, что создает ситуацию неосновательного обогащения, регулируемую статьей 1102 ГК РФ, и обязывает вас вернуть полученную сумму.
Здравствуйте Илья. Учитывая год постройки дома, меня смущает, что переданная квартира отвечает техническим и санитарным требованиям. Покупатель ознакомился с техническим и санитарным состоянием переданной квартиры. Претензий не имеет (п. 9 и 10 договора). Как вы указываете:
Продаю по «дешевке» т.к. нужно делать ремонт, о чем покупатель уведомлен с самого начала, квартиру под кап ремонт
Было бы безопасней в договоре оговорить недостатки и указать, что это нашло отражение в ценообразовании ее стоимости (дешевле рынка).
Так, в одном из дел рассматривалась следующая проблема. Покупатель заключил договор купли-продажи земельного участка и жилого дома. В процессе эксплуатации жилого дома проявились существенные недостатки, которые невозможно было обнаружить при первоначальном осмотре жилого дома и которые не были оговорены продавцом. Так, в жилом доме появились трещины, дует, в связи с чем комфортное проживание в нем невозможно.
Как итог суд взыскал с продавца денежные средства в счёт соразмерного уменьшения покупной
цены жилого дома (Дело № 2-83/2022 (2-2252/2021;) ~ М-2149/2021, решение Авиастроительного районного суда г. Казани от 21.03.2022).
которые невозможно было обнаружить при первоначальном осмотре жилого дома
Коллега, в договоре прямо указано на то, что «видимые недостатки не являются основанием для применения последствий по ст. 475 ГК РФ.
Вы же говорите о недостатках, которые
невозможно было обнаружить при первоначальном осмотре жилого дома
То есть это скрытые недостатки. Соответственно к рассматриваемому случаю данное решение отношения не имеет.
Да коллега, совершенно верно. Меня как раз смущают возможные скрытые недостатки квартиры, поскольку продавец дает гарантию, что квартира отвечает санитарным и техническим требованиям (п. 9 договора). Год постройки дома — 1917. Поэтому у меня и возникают вопросы — все ли нормально и нет ли скрытых недостатков в квартире (например по сантехнике, полам и т.д.). За которые, при обнаружении этих недостатков покупателем, впоследствии может отвечать продавец.
3.Также в п.7 нужно указать на мой взгляд, что сумма передана продавцам в полном объёме, этого в договоре не указано.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/204ef5bd8ee7ebed418039d7e10112a09fa2bf4e/
4.Если бы вы были покупателем, то рекомендовал бы к договору плюс составить расписку в получении денег по договору.
Но это уже условие больше нужно покупателю