Может ли он продолжать при этом работать и получать з/п?
Завтра заканчивается больничный по беременности и родам. Послезавтра я увольняюсь по собственному желанию (такие обстоятельства). Муж - единственный учредитель в ООО и гендиректор (т.е. получает зарплату). Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие? Может ли он продолжать при этом работать и получать з/п?
Здравствуйте!
Да, муж как директор и учредитель вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие — закон не запрещает это, если он официально трудоустроен в своём же ООО и за него платятся взносы в ФСС. Но есть важный нюанс: по закону отпуск по уходу подразумевает фактическое освобождение от работы, а значит, получать пособие и одновременно официально работать на полную ставку нельзя.
Разрешено либо полностью уйти в отпуск, либо продолжать трудиться на неполном рабочем времени (при этом право на пособие сохраняется). Если же он будет работать «как обычно», а формально в отпуске, это может вызвать претензии при проверке.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.