Да, ребёнок с тяжёлым нарушением речи (дизартрией средней степени) и общим недоразвитием речи (ОНР) может продолжать обучение в 10–11 классах по адаптированной программе при соблюдении определённых условий.
Для этого необходимо:
Получить новое заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Согласно п. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приём на обучение по адаптированным программам в среднем звене возможен только с согласия родителей и на основании рекомендаций ПМПК. Комиссия определит необходимость продолжения обучения по адаптированной программе, а также укажет специальные условия, которые должны быть созданы в школе.
Согласовать с школой индивидуальный учебный план.
Статус ОВЗ сохраняется, если ПМПК подтвердит необходимость специальных условий для обучения.
Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1025 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
С уважением, Александр.