Здравствуйте, у меня такая проблема, год назад получил контузию, все справки на руках, кроме 98.Что делать?

Здравствуйте,у меня такая проблема,год назад получил контузию,все справки на руках,кроме 98.Что делать?

, Нурлан, г. Москва

Добрый день. А где она? Она Вам выдавалась?

В силу Приказа МО РФ от 2022 года № 236 (в редакции, действующей на момент получения Вами ранения), такая справка выдавалась в медицинской организации, где военнослужащий получал медицинскую помощь в связи с ранением и она являлась основанием для выплаты, установленной Указом Президента 98 от 2022 года.

Вам где Вы лечились справка выдана?

Добрый день.

все справки на руках, кроме 98.Что делать?

 Вас в связи с контузией эвакуировали в госпиталь или Вы самостоятельно обращались за медицинской помощью к врачу по месту службы?

.Что делать?

 На основании имеющихся документов о контузии обратиться в мед.учреждение за ее получением, где Вам была оказана медицинская помощь.

На этот счет Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 было оговорено, что

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Сведения о получении ранения (контузии, травмы, увечья) заносятся в справку не по информации, поступившей от командования, а со слов самого военнослужащего, в связи с чем эти сведения в отдельных случаях подлежат проверке.

Сказанное следует из Регламента действий должностных лиц органов военного управления, воинских частей, военно-медицинских организаций при осуществлении единовременных выплат, предусмотренных Указом Президента РФ N 98, утвержденного 7 сентября 2023 г. Министром обороны Российской Федерации.