Здравствуйте, такая проблема, купил машину с ограничениями, ПТС в залоге владелец уходил на СВО сказал что с

Здравствуйте, такая проблема, купил машину с ограничениями , ПТС в залоге владелец уходил на СВО сказал что с первой получки оплатит ограничения, после узналось что он умер соответственно ничего не заплатив Меня остановили сотрудники ДПС сказал что машина в архиве забрав СТС , машина уехала на штраф стоянку оттуда мне ее не отдают так как нет документов, подскажите пожалуйста что мне делать ?

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но решаемая, просто действовать нужно по нескольким направлениям.

Сейчас ключевая проблема в том, что автомобиль юридически «проблемный»: он в залоге, с ограничениями, и фактически выбыл из нормального оборота, а после смерти владельца все его обязательства переходят к наследникам. При этом у вас, судя по описанию, нет полноценного оформленного права собственности (или оно не может быть реализовано из-за ограничений), поэтому сотрудники ДПС действовали формально законно, изъяв документы и отправив машину на стоянку.

Вам нужно начать с установления статуса автомобиля и долгов. Для этого выясните, у какого именно кредитора находится залог (банк или иная организация) и кто является наследниками умершего владельца. Наследники принимают не только имущество, но и долги, и именно через них или через кредитора можно решить вопрос снятия залога. Без этого ограничения не уберут.

Далее, по штрафстоянке: автомобиль вам не отдают, потому что нет документов, подтверждающих право владения. Здесь есть два пути. Либо вы восстанавливаете документы через ГИБДД (если у вас есть договор купли-продажи — это важно), либо обращаетесь в суд с требованием признать за вами право собственности и обязать выдать автомобиль. На практике часто приходится идти именно через суд, потому что машина с обременениями.

Отдельно важно понимать, что если вы купили машину, находящуюся в залоге, то кредитор вправе обратить взыскание на автомобиль независимо от вашей добросовестности. Это означает риск фактической потери машины, если долг не будет погашен.

Поэтому самый рациональный вариант — либо договариваться с кредитором о погашении долга (возможно, с последующим снятием залога на ваше имя), либо готовиться к судебному процессу, где вы будете защищать свои интересы как покупатель.

Если у вас есть договор купли-продажи, переписка с продавцом или подтверждение передачи денег — это сильно усилит вашу позицию. Без этого будет сложнее.

Сейчас рекомендую не тянуть и обратиться к юристу с документами, чтобы он помог параллельно запустить запросы по наследникам, кредитору и подготовить обращение в суд — иначе машина может так и остаться на стоянке, а расходы будут расти.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
А что если наследники не вступили в наследство?