Или же мы включаем только наше вознаграждение в доходы?

ООО на Усн доходы минус расходы, оказывает образовательные услуги. Заключили агентский договор. Являемся принципалами. нам приходит сумма на расчетный счет по этому договору. Мы полностью ее включаем ее в свою выручку для целей УСН? Или же мы включаем только наше вознаграждение в доходы?

, Клиент, г. Липецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы принципал, то вы включаете в доход всю сумму выручки на УСН. Одно только вознаграждение у себя в учете включает в доход агент, то есть посредник, который действует от вашего имени. (п. 1 ст. 346.18 НК).

При реализации товаров через комиссионера, поверенного или агента заказчик получает доход в виде выручки от реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК). Сумма выручки определяется как продажная стоимость товаров, указанная в отчете посредника, без учета НДС. Удержанное посредническое вознаграждение не вычитайте (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК). В доходы также включите полученные авансы (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК).

Клиент
Клиент, г. Липецк
Т.е. если нам пришло 100 тыс, мы их включаем все в доходы, в не зависмости, что наших только 30000

А почему ваши только 30 т.р.? А куда идет оставшаяся сумма выручки?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Сумму агентского вознаграждения  в доход включают только агенты — ст.251 НК. У принципалов суммой дохода является вся полученная сумма, при этом на системе УСН доход — расход принципал вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму расходов понесенных на оплату агентского вознаграждения — ст.346.16 НК

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

   Все остальные  моменты а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

На системе УСН доход — расход указываете доход — 100 000 расход 70 000. Налогооблагаемйй доход составит 30 000

Клиент
Клиент, г. Липецк
а при расчете лимита (60 млн) какую сумму считать?