Необходимые документы– что нужно приложить к ответу?
Уважаемые специалисты!
Мне поступила досудебная претензия о нарушении авторских прав. В связи с этим прошу разъяснить:
1. Правомерность требований– соответствует ли претензия нормам закона?
2. Сроки ответа– в какой период я должна отреагировать?
3.Рекомендуемые действия – стоит ли пытаться урегулировать вопрос мирно или готовиться к суду?
4. Необходимые документы– что нужно приложить к ответу?
Прилагаю копию полученной претензии. К претензии прилагался договор доверительного управления исключительными правами на изображение.
Прошу предоставить развернутую консультацию и, при необходимости, помощь в составлении ответа.
Пояснение: фото и картинки для публикаций в соц сетях администратор салона на ходит в интернете, в частности эту картинку (не содержит лица людей) скачали с pinterest (информации о запрете публикации или наличии авторских прав на изображение не было, также не было логотипов и водяных знаков). Данное фото по поиску в google можно найти на различных платформах России и Казахстана (в соц сетях, на Авито и т.д.)
- IMG_9304.jpeg
- IMG_9303.jpeg
- IMG_9302.jpeg
- IMG_9305.jpeg
Добрый день! Если исключительное право на изображение Вам не принадлежит, Вы позаимствовали изображение в интернете (причем, так называемого «свободного доступа» нет), претензия обоснована.
Думаю, что нужно подойти разумно к разрешению вопроса.
В претензии заявлено, что вы должны выплатить 40 000 р. компенсации, причем, предлагается обратиться с «согласованием размера компенсации». То есть, Вы можете ответить на претензию, что с требованиями согласны (если не сможете подтвердить наличие у Вас исключительных прав на изображение), но предлагаете уменьшить сумму компенсации до… рублей. Возможно, что ответ будет положительный, так как это поможет обе стороны избежать судебных расходов.
ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Да.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ, автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение любым не противоречащим закону способом.
Использование изображения без согласия правообладателя, в том числе размещение в социальных сетях, является нарушением исключительных прав (ст. 1229, 1259, 1301 ГК РФ).
Отсутствие информации о запрете или авторстве на изображении не освобождает от ответственности (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10).
56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Факт свободного доступа к изображению в интернете, а также отсутствие водяных знаков или логотипов, не свидетельствует о его свободном использовании.
Договор доверительного управления, приложенный к претензии, подтверждает полномочия лица, направившего претензию, действовать в интересах правообладателя.
В претензии установлен срок для ответа — 10 календарных дней для выплаты компенсации и 15 календарных дней для предоставления информации о принятых мерах. Данные сроки соответствуют обычной деловой практике, однако законом не регламентированы.
Рекомендую удалить изображение и направить письменный ответ с указанием принятых мер.
Важно!
В случае отсутствия прав на изображение — целесообразно урегулировать вопрос в досудебном порядке, поскольку судебная практика по аналогичному делу (см. Постановление 14 ААС от 24.10.2024 по делу № А13-4115/2024) подтверждает взыскание компенсации даже при отсутствии вины, если не доказаны права на использование.
https://sudrf.cntd.ru/document/1309968803
Необязательно. Но можно приложить скриншот, который свидетельствует об удалении фото с сайта/официальной странички в соцсетях.
С уважением!
Здравствуйте, Светлана!
1. Практически любое изображение размещенное в интернете – это объект авторского права. Его использование возможно только с согласия правообладателя. Если изображение размещено на различных информационных порталах в сети Интернет, и при этом отсутствуют сведения об авторстве, то это не свидетельствует о том, что изображение находится в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения. Соответственно, доступность изображения в Интернете еще не гарантирует возможность его использования без согласия правообладателя.
В вашем случае, несмотря на то, что
информации о запрете публикации или наличии авторских прав на изображение не было, также не было логотипов и водяных знаков). Данное фото по поиску в google можно найти на различных платформах России и Казахстана (в соц сетях, на Авито и т.д.)
изображение из интернета принадлежит ИП, который выставил Вам претензию. И у него, к сожалению, имеются все основания для выдвижения такой претензии. Так что претензия полностью соответствует закону: в соответствии со ст. 1270 ГК РФ:
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)
2. Срок ответа на претензию – 10 дней.
3. В случае если вы не удовлетворите претензионные требования – ИП подаст на Вас в суд и потребует возмещения убытков либо выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ. А суммы там очень серьезные:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Так что, в Вашем случае претензионные требования лучше всего удовлетворить. Но сумму компенсации можно попросить уменьшить. В случае обращения ИП в суд, шансы что его исковые требования будут удовлетворены очень высокие.
4. К ответу на претензию, в принципе можно ничего не прикладывать, просто укажите что согласны удовлетворить их требования в неполном объеме (и предложите свою сумму компенсации).
Да, правомерна, если у Вас нет исключительного права на произведение (изображение)
В течение 10 дней, как указано в претензии, лучше ответить сразу.
Конечно, лучше вопрос решить в формате переговоров, в суде Вы понесете большие расходы.
Написать, что с претензией согласны, но просите уменьшить сумму компенсации.
Это не будет обоснованием правомерности Ваших действий, если Вы не обладаете исключительным правом на произведение (изображение).
Думаю, что ответ Вы сможете отправить самостоятельно. Какой-либо формы не существует, пишите произвольно.